Оружие против грибов и бактерий

Антимикробная активность, а также токсичность по отношению к грибкам и вирусам с той или иной степенью достоверности описана для многих эфирных масел. Среди них есть и общеизвестные, и редко упоминаемые в литературе, например, некоторые виды тысячелистни­ка (Achillea), растущего у нас по обочинам дорог. Многие слышали о его кровоостанавливающих свойствах, которыми, согласно преданию, пользовался ещё Александр Македонский, однако далеко не всем из­вестно, что эфирные масла таких видов, как тысячелистник щетинис­тый (Achillea setacea Waldst. et Kit.) и вальковатолистный (Achillea teretifolia Willd.), эндемичных для Турции, активны против 14 микроор­ганизмов (среди них - широко распространенные возбудители заболе­ваний Clostridium perfringens, Acinetobacter lwoffii и Candida albicans, с которыми до сих пор борются в основном с помощью антибиотиков).

Индийские ученые исследовали антимикробную активность не­скольких различных эфирных масел. Масла были испытаны против восьми видов патогенных бактерий, вызывающих инфекционные заболевания у человека и животных. Оказалось, что эти масла так же, а в некоторых случаях - значительно более эффективны, чем стандартные антибиоти­ки, причем, в отличие от антибиотиков, действуют в очень низких кон­центрациях, поэтому не создают опасности побочных эффектов.

Исследования такого рода очень перспективны, поскольку позво­ляют надеяться, что хотя бы в некоторых случаях можно отказаться от использования антибиотиков, обладающих многочисленными побоч­ными эффектами. Это касается, например, нарушений работы органов желудочно-кишечного тракта и системы органов выделения, снижения иммунитета. Однако не следует думать, что нечто подобное произой­дет завтра. Хотелось бы обратить внимание читателя на то, что абсо­лютное большинство цитированных работ, при всей оптимистичности полученных результатов, проделано in vitro (в пробирке). Таких иссле­дований, действительно, много, практически все они выполнены на очень высоком уровне, однако и клиницистам, и потребителям не стоит пере­оценивать их результаты. Преимущества эфирных масел в данном кон­тексте несомненны - их антимикробные и иные свойства проявляются при очень небольших концентрациях.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!