Ароматы и инфекция

Природа - лучший фармацевт - подарила нам мощное средство борьбы против инфекций. Эфирные масла, как и многие растения, об­ладают выраженными антибактериальными, противовирусными, про- тивопаразитарными и противогрибковыми свойствами. Одними из глав­ных антисептиков являются эфирные масла: лимона, лаванды, эвка­липта, пихты, кедра, сосны, чайного дерева.

Эфирное масло лимона нейтрализует менингококк и стафилококк за 5 минут, дифтерийную палочку - за 20 мин. Масла пихты и кедрово­го стланика обладают высокой антимикробной активностью в отноше­нии пневмококка, стрептококка. Поэтому их с успехом используют в комплексной терапии заболеваний дыхательной системы.

Препараты из эвкалипта в народе раньше применяли при скарла­тине, дифтерии. Эвкалиптовое эфирное масло-это великолепное сред­ство в комплексной терапии фурункулов, абсцессов и инфицированных ран. Эфирное масло чайного дерева эффективно в комплексной тера­пии грибковых инфекций.

Являясь натуральными природными веществами, растительные ароматы имеют много преимуществ:

  • к ним не вырабатывается устойчивость у микроорганизмов;
  • белки сыворотки крови не влияют на их бактерицидную актив­ность;
  • их антисептические свойства не слабеют, не уменьшаются со временем, организм не привыкает к ароматическим средствам;
  • они не токсичны, не накапливаются в организме и при соблюде­нии правил применения безвредны;
  • способствуя лучшему проникновению в клетки, эфирные масла дают возможность снизить дозы антибиотиков.

Целебные ароматы - эффективное средство для сезонной профи­лактики острых респираторных заболеваний и гриппа, особенно в кол­лективах (в детских садах, школах, офисах, в помещениях массового скопления народа). Они обеззараживают воздух в помещении, воздей­ствуют на бактерии и вирусы, способствуют повышению защитных сил организма. Кроме этого, эфирные масла положительно влияют на об­щее состояние организма (бодрят, тонизируют, повышают работоспо­собность, двигательную активность, да и просто создают приятную психоэмоциональную атмосферу).

В детских учреждениях с целью профилактики используются эфир­ные масла эвкалипта, лаванды из расчёта: 1 мл на 5 м2. Распыление с помощью аромалампы, ингаляций в течение 20-30 минут. Курс 10-15 процедур. Индивидуально для этого применяется аромамедальон.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!