Основные свойства эфирных масел

Лимон (citrus limonum)

Состав: эфирное масло лимона 100%.

Компонентный состав: цитраль, линолоол, цитронеллаль, бизаболол, камфен, лимонен, пинен и др.

Основные свойства: обладает широким спектром воздействия на организм. Тонизирует и стабилизирует нервную систему. Применяется как противовирусное и антисептическое средство. Укрепляет иммунитет, эффективно при простуд­ных заболеваниях. Стимулирует кроветворение. Положительно влияет на функциональное состо­яние сердечно-сосудистой системы, укрепляет и тонизирует стенки сосудов - эффективно как в комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения (частые головные боли, приступы мигрени), так и при варикозном расширении вен. При синдроме вегетососудистой дистонии способствует нормали­зации артериального давления. Показан для профилактики атероскле­роза и липидного обмена, освобождению от токсических продуктов жизнедеятельности. Стимулирует выработку ферментов поджелудоч­ной железой. Является желчегонным средством, улучшает функцио­нирование печени. Повышает работоспособность, концентрирует вни­мание, способствует тренировке памяти. Активизирует лейкоциты кро­ви.

Лимонный аромат позволяет быстро и безболезненно адаптиро­ваться к новым условиям жизни, поднимать настроение. Устраняет спазмы, вызванные страхом, помогает преодолевать трудные ситуа­ции.

Применение. Ингаляции: 2-3 капли масла на 200 мл воды при простудных заболеваниях, насморке, ангине. Аромалампа: тонизиру­ет, уменьшает нервное напряжение, головную боль. Применяется при артериальной гипертонии, усталости, запахе табачного дыма. Рекомендуется 5-7 капель масла в чашу с водой. Для косметических це­лей: применяется как отбеливающее пигментные пятна средство, су­жает поры, уменьшает сосудистый рисунок, улучшает состояние про­блемной кожи. Укрепляет ногти. Доза для добавления в крем, шам­пунь, базовое масло - 6 капель на 10 г основы. Компрессы: на лоб и икроножные мышцы, как жаропонижающее; помогает при головокру­жении. Накладывается на область расширенных вен, 5 капель на ста­кан воды. Для профилактики пародонтоза при добавлении в раствор для полоскания полости рта.

Внимание! При нанесении масла на кожу возможно жжение в те­чение 2-3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивиду­альной непереносимости цитрусовых. Не наносить на кожу непосред­ственно перед появлением на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Лаванда (Lavandulaofficinalis)

Состав: эфирное масло лаванды 100%.

Компонентный состав: линалилацетат, линалоол, гераниол, пинен, кумарин, цинеол и др.

Основные свойства. Имеет общетерапев­тическое воздействие на организм. Обладает антисептическими, спазмолитическими, бактери­цидными, гипотензивными, заживляющими свой­ствами в комплексной терапии ран, экзем, фурун­кулов. Является противоядием при укусах ядо­витых насекомых и змей, уменьшает зуд, мест­ные аллергические проявления. Эффективно в комплексной терапии ожогов.

Успокаивает нервную систему, способству­ет скорейшему выходу из депрессии. Обладает выраженной противовоспалительной активнос­тью, что проявляется в нормализации формулы крови при воспалитель­ной реакции. Экспериментально подтверждено, что лаванда снимает бронхоспазм. Обладает радиопротекторным эффектом, способна обра­зовывать комплексы с катионами свинца и выводить их из организма.

Оказывает положительное влияние на функционирование централь­ной нервной системы, печени и миокарда, купирует спазм сосудов сер­дца. Профилактически снижает уровень заболеваемости острыми рес­пираторными заболеваниями. Стимулирует функционирование лимфа­тической системы, способствует очищению организма от токсинов. Благодаря своим свойствам (противовоспалительному, противоотечному и обезболивающему) лаванда благоприятно действует при рев­матизме, невралгиях, воспалении седалищного нерва. Регулирует гор­мональный баланс.

Способствует самопознанию и быстрому восстановлению сил.

Применение. Ингаляции: при простуде, кашле, воспалении при­даточных пазух носа, бессоннице. Доза 3 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: показана при депрессии, уменьшает раздражение, гасит гнев и истерическое состояние, эффективна при бессоннице. Доза 6-7 капель масла в чашу с водой. Для косметических целей: уменьша­ет воспаление, раздражение кожи, оказывает антисептическое действие. Доза для обогащения кремов - 7 капель на 10 г основы. Для обогаще­ния шампуня против перхоти -14 капель на 10 г основы. Растирания: 7-8 капель на 10 г основы при ожогах; при мигрени легкими движения­ми нанести на виски и легко массировать до впитывания. Защита от насекомых: 2-3 капли на кусочек ткани от комаров и от моли.

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2- 3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивидуальной не­переносимости. Не наносить на кожу непосредственно перед появле­нием на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Чайное дерево (Melaleucaalternifolia)

Состав: эфирное масло чайного дерева 100%.

Компонентный состав: терпинен, пинен, цимен, терпены, высшие спирты и др.

Основные свойства. Обладает широким спектром действия за счет противовирусных, антибактериальных и противогрибковых свойств. Эфирное масло чайного дерева по своей антисептической активности в 100 раз сильнее карболовой кислоты, при своей безвредности для человека. Оно эффективно при простудных заболеваниях, воспалениях дыхательных путей, ангине, воспалениях десен. Оказывает выраженное антибактериальное дей­ствие в комплексной терапии ран и угревой сыпи, опоясывающего лишая и герпеса, грибковых по­ражений стоп и ногтей.

Оказывает противовоспалительное действие на мочеполовую сферу. Масло стимулирует фун­кционирование иммунной системы, благодаря своей универсальности используется во всем мире как «домашняя аптечка в одном флаконе».

Способствует сосредоточению, гармонизиру­ет ментальную деятельность.

Применение. Ингаляции: при простудных заболеваниях, ангине и насморке. Доза: к 2 кап­лям чайного дерева добавить 2 капли масла ли­мона на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: эф­фективна при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, пре­дотвращает возможность заражения; выводит из состояния шока, ис­терии. Доза: 3-4 капли в чашу с водой. Полоскания: 3 капли масла на чашку теплой воды при ангине и заболеваниях десен. Для космети­ческих целей: для обогащения шампуня или крема при проблемной коже, доза - 3 капли масла на 10 г основы. Ножные ванны: 7-10 капель масла смешать с 2 чайными ложками соды или соли и раство­рить в литре теплой воды. Применять при грибковых поражениях стоп и отеках. Для промывания ран: 10 капель масла на 1/3 стакана воды.

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2-3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивидуальной не­переносимости. Не наносить на кожу непосредственно перед появле­нием на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Эвкалипт (Eucaliptusglobulus)

Состав: эфирное масло эвкалипта 100% .

Компонентный состав: цинеол, пинен, пинокарвеол, терпинеол, эвкалиптол; валериановый, масляный и капроновый альдегиды и др. Основные эффекты: бактерицидный, спазмолитический, отхаркивающий, противовоспалительный, иммуномодулирующий, противораковый и ранозаживляющий. Прекрасное антисептическое и обезболивающее действие при ангинах, тонзиллите, ларингите. Активизирует и очищает дыхательные пути, спо­собствует разжижению и выведению мокроты при кашле. Обладает жаропонижающим эффек­том при лихорадке. Способствует усвоению кис­лорода всеми клетками организма, защищает от инфекций. Способствует снижению уровня саха­ра в крови. В массажных смесях эффективно при­меняется при ревматизме, суставных и мышеч­ных болях. Оказывает противовоспалительное действие на мочеполовую сферу. Способствует регенерации кожи после ожогов и ран. Отпугива­ет насекомых.

Помогает быстро восстановиться после стресса. Способствует долголетию.

Применение. Ингаляции: при простудных заболеваниях, ангине, тонзиллите, бронхите, ларингите и насморке. Доза: 1-2 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: снижает утомляемость, приносит све­жесть и бодрость, дезинфицирует воздух, облегчает дыхание при каш­ле, в том числе вследствие бронхита. Доза: 3-5 капель в чашу с водой. Массаж: применяется при ревматизме, радикулитах, миозитах. Сти­мулирует работу органов дыхания. Доза: 7-8 капель на 10 г раститель­ного масла. Баня: 5 капель на черпак воды. Полоскания: купируют болевой синдром, способствуют купированию инфекции при ангинах, тонзиллитах, ларингитах. Доза: 3 капли масла на стакан кипяченой воды. Компрессы: накладываются на воспаленные участки кожи (абсцес­сы, маститы) или для снижения температуры на лоб и икроножные мышцы. Доза: 3-4 капли на стакан воды для пропитывания ткани.

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2-3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивидуальной не­переносимости. Не наносить на кожу непосредственно перед появле­нием на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Пачули (Pogostemonpatchouli)


Состав: эфирное масло пачули 100%.

Компонентный состав: монотерпены, сесквитерпены, пачулол, погостол, булнезол и др.

Основные эффекты: бактерицидный, анти­септический, антиоксидантный, возбуждающий, стимулирующий нервную систему и ускоряющий регенерацию тканей. Активизирует умственные, эмоциональные и физические процессы. Показа­но при нарушении функционирования нервной си­стемы, астеническом синдроме, в комплексной коррекции полового бессилия и для профилакти­ки простатита. Способствует быстрому обновле­нию эпидермиса. Оказывает противоотечное и легкое мочегонное действие.

Благородный теплый аромат пачули гасит негативные эмоции, по­буждает к творчеству, легкости мыслей, настраивает на романтичес­кий лад.

Применение. Аромалампа: способствует уменьшению депрес­сии, активизирует эмоции, подходит для создания интимной атмосфе­ры. Благоприятно воздействует на организм при бессилии и истоще­нии. Доза: 4-5 капель в чашу с водой. Массаж: повышает упругость живота и бюста, способствует регенерации кожи, повышает либидо. Доза: 8 капель на 15 г основы. Ножные и ручные ванночки: при кожных заболеваниях вследствие нарушений функционирования нервной системы. Доза: 14 капель на 0,5 л молочной сыворотки. Для космети­ческих целей: при обогащении кремов питает сухую кожу, устраняет воспаление, придает свежий вид. Доза: 5 капель на 10 г основы.

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2- 3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивидуальной не­переносимости. Не наносить на кожу непосредственно перед появле­нием на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!