Аллергия

«Аллергия» - это термин, введенный в науку в начале XX в. и пред­назначенный для описания неадекватной реакции организма на чуже­родные вещества, например, на пыльцу, вызывающую приступы сен­ной лихорадки.

Поскольку вторгающиеся в организм вещества, такие, как бакте­рии и вирусы, состоят главным образом из белков, защитные механиз­мы нашего организма всегда включаются, когда организм обнаружи­вает белки, которые он не может идентифицировать как вещества, яв­ляющиеся частью его собственной структуры (например, белки в пище). Однако при аллергической реакции на белок, сам по себе не представ­ляющий никакой угрозы, этот процесс некоторым образом выходит из-под контроля. Сенная лихорадка, экзема, крапивница и некоторые фор­мы бронхиальной астмы - это типичные проявления классической ал­лергической реакции.

Подход ароматерпевта к аллергии основан на стремлении изме­нить эту чрезмерную реакцию, используя эфирные масла, обладающие успокаивающим действием. Масла ромашки, лаванды и мелиссы эф­фективны в комплексной терапии аллергии. В зависимости от типа ал­лергической реакции применяют ванны, компрессы, ингаляции, лосьо­ны и т. д.

Стресс, как известно, играет важную роль в предрасположенности людей к аллергическим реакциям. Очень часто человек, у которого в состоянии стресса бывают астматические приступы, возникает экзе­ма или другие аллергические реакции на различные раздражители, в спокойном состоянии может контактировать с тем же самым аллерге­ном без всяких неприятных последствий. Поэтому помочь уменьшить « уровень» стресса - одна из главных задач ароматерапевта. Три упо­мянутых выше эфирных масла, кроме того, что они помогают умень­шить аллергические реакции, также являются прекрасными средства­ми для снятия стресса. Вот почему они так эффективны при аллергии. Для снятия напряжения, кроме того, часто используются бергамот, шалфей, герань, жасмин, сандаловое дерево и иланг-иланг. Лучше все­го использовать масла этих растений при массаже.

Между сеансами массажа хорошо принимать ароматические ван­ны, которые также очень эффективны.

За последние годы значительно увеличилось число людей, страда­ющих аллергией, и не последнюю роль в этом играют напряженные условия жизни, а также увеличение концентрации вредных веществ в пище, воздухе, воде и в окружающей среде. Термином «аллергия» те­перь обычно характеризуют повышенную или извращенную чувстви­тельность организма к какому-либо веществу - аллергену. В качестве примеров состояний, которые были идентифицированы как следствие отрицательной реакции на чужеродные вещества, можно назвать ка­шель, головные боли, повышенную психическую и физическую актив­ность, задержку жидкости в организме и разнообразные проблемы с кожей.

Аллергия на пищевые продукты сейчас изучена довольно хорошо, хотя в некоторых случаях вызывает сомнение, вызвана ли она самой пищей или условиями её производства. Не подлежит сомнению, что аллергические реакции бывают вызваны добавлением антибиотиков к пище животных, выращиваемых на фермах, использованием химичес­ких удобрений, пестицидов и гербицидов при выращивании овощей и фруктов.

Во всех этих реакциях, как в классической аллергии, главным фак­тором является стресс, так что роль ароматерапевта будет оставать­ся прежней, независимо от причины и формы аллергии, а именно - успокаивать, уменьшать напряжение, создавать чувство комфорта. Че­ловеку, страдающему аллергией, необходимо получить консульта­цию не только у аллерголога, но и у диетолога.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!