Ароматы в косметике и дерматологии

Аромакосметика имеет тысячелетнюю историю. В древности её ценили не только за омолаживающее и целебное воздействие на кожу, но и за благотворное влияние на психическое состояние. Её называли Косметикой гармонии. Сегодня, когда химия и урбанизация всё силь­нее пытаются разрушить наше жизненное пространство, усилилась тяга людей к природе, к натуральным продуктам.

Кожа - это зеркало нашего физического и душевного здоровья. Цветущий человек с упругой кожей производит впечатление человека, довольного жизнью. В наше время стрессов, неблагоприятного воз­действия экономических и экологических факторов кожа, как чувстви­тельный барометр, реагирует на всё это ухудшением своего состояния (сухость, быстрое старение; перхоть, ломкость волос и т. д.)

Местное действие эфирные масла оказывают, попадая на кожу и слизистые оболочки. Можно сказать, что это ворота для 1-го этапа ароматерапии. Ведь кожа отражает единство тела и психики. Являясь физическим барьером, который отделяет нас от окружающего мира, кожа одновременно выдает наши эмоции, чувства, делает их видимы­ми (краснеем, бледнеем, потеем и т. д.).

Уход за кожей

Уход за кожей - это большой и важный раздел ароматерапии. Эфир­ные масла, цветочные воды, свежие фрукты, орехи, мед и другие нату­ральные продукты предоставляют широкие возможности для лечения всех типов кожи и ухода за ней.

Применительно к здоровой коже лица ароматерапевтическая про­цедура обычно включает в себя полную очистку кожи с помощью не­жного крема на растительной основе или молочка и специальный мас­саж лица, шеи и плеч, а часто - и кожи головы с добавлением эфирного масла. Массаж, безусловно, самая важная часть процедуры, так как именно в процессе массажа эфирные масла, проникнув через верхний слой кожи, воздействуют на её" нижний, растущий, слой.

Масла выбирают в зависимости от типа кожи и её состояния в день процедуры, так как наша кожа в разные дни находится в разном состоянии. Выбор масел очень большой, поэтому в процессе обучения врач-ароматерапевт приобретает навыки выбора масел, подходящих коже данного человека, в данное время.

После массажа лицо пациента закрывают теплым компрессом, чтобы кожа лучше поглощала масла, или делают маску из натураль­ных продуктов, выбор которых также очень велик - от свежей земля­ники или других фруктов по сезону до мякоти авокадо. Максимальный эффект оказывают фрукты и другие растительные продукты, когда они свежие, иными словами, чем ближе к свежему растению, тем полез­нее. После того, как вы продержали маску примерно десять минут, врач счищает её и мягко протирает ваше лицо и шею водой из цветов апельсина или розовой водой, а затем смазывает кремом или маслом (очень тонким слоем), чтобы защитить кожу от воздействия окружаю­щей среды. Врач может дать вам крем или другие препараты с эфир­ными маслами, чтобы вы пользовались ими дома.

Обычно процедура примерно соответствует этой схеме, хотя, ко­нечно, возможны варианты, в зависимости от индивидуального подхо­да врача и состояния вашей кожи. Например, если у вас очень жирная кожа или есть гнойничковая сыпь, то Вам могут сделать процедуру распаривания с добавлением в воду нескольких капель эфирного масла чайного дерева.

В домашних условиях также довольно легко можно приготовить простые кремы, лосьоны и ароматические воды, используя эфирные масла, воск, масло какао и цветочные воды. Способы их сочетания и сами компоненты используются уже в течение тысяч лет и доказали свою безопасность и эффективность.

Конечно, уход за кожей не ограничивается уходом только за кожей лица. Безусловно, ей уделяется больше внимания: отчасти потому, что лицо - постоянно подвергается непосредственному воздействию окру­жающей среды, а отчасти - из-за той важности, которую большинство людей придает своей внешности. Ароматерапевтические процедуры - массаж, кремы, лосьоны, ароматические ванны - очень полезны для кожи всего тела. После кожи лица мы в первую очередь обычно забо­тимся о коже рук, и кремы для неё с добавлением эфирного масла можно приготовить в домашних условиях.

Раздражение кожи

Большинство эфирных масел совершенно безопасно, ведь они применяются в растворе, принятом большинством ароматерапевтов (3%- ный для большинства массажных смесей и менее - для детей и людей с чувствительной кожей). Используя потенциально раздражающие масла, растворяйте их до 1,5%-ного раствора, а в некоторых случаях - до 1 %.

Иногда масла с очень умеренным раздражающим эффектом спе­циально применяют, чтобы вызвать покраснение кожи в лечебных це­лях. Такие масла улучшают местное кровообращение и дают ощуще­ние тепла, в частности, при мышечных болях, ревматизме и т. д. Наи­более полезные из таких масел - масло черного перца, можжевельни­ка, майорана и розмарина.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа обычно имеет очень моложавый вид, совсем как у маленьких детей. Часто она бывает сухой, тонкой, нежной и по­чти прозрачной, с едва заметными порами. Такая кожа очень чутко реагирует на жару и холод покраснением и сухостью. Её часто раздра­жают косметика, мыло и другие средства ухода, и она очень легко об­горает на солнце.

К выбору эфирных масел для такой кожи нужно относиться с боль­шой тщательностью и сначала проверить возможную реакцию на не­большом участке. Рекомендуется применять только самые мягкие масла, такие, как ромашка, чайное дерево, герань. Желательно раство­рить эфирные масла в гораздо меньшей пропорции, чем обычные 3 %. В случае, если у пациента чувствительная кожа, нужно растворить масло для массажа тела до 2 % и даже до 1% (для применения на лице). Масла, предназначаемые для ванн, перед добавлением в воду следует всегда растворять в масле-основе.

Людям с чувствительной кожей лучше пользоваться лосьонами и очень легкими, нежирными кремами, а в качестве масла-основы для массажа применять легкие масла, например кунжутное, абрикосовое или масло из виноградных косточек. Мыла вообще следует избегать и выбирать только такие косметические средства, которые не раздра­жают кожу. Тоники не должны содержать спирта. Безопаснее всего применять чистую натуральную косметику исключительного раститель­ного происхождения.

Морщины

С возрастом кожа теряет эластичность, появляются морщины. Ре­гулярный массаж с добавлением эфирных масел может до некоторой степени сгладить их, хотя лучше всего начинать делать такие процеду­ры тогда, когда морщины ещё не появились. Массаж стимулирует ме­стное кровообращение, и это обеспечивает доставку кислорода к ка­пиллярам, расположенным во внутренних слоях кожи. Новым клет­кам, постоянно образующимся во внутренних слоях кожи, кислород требуется для здоровья и роста. Массаж лица должен быть исключи­тельно нежным, так как излишнее растягивание кожи только усугубит проблему, однако в этом случае очень полезно делать энергичный мас­саж кожи головы, который стимулирует кровообращение также и на лице. Эта простая процедура не займет много времени и её можно про­водить каждый день. Массируйте кожу головы кончиками пальцев, как будто намыливаете шампунем. В этом случае массаж и поступление достаточного количества кислорода будут способствовать укреплению мышц, расположенных под кожей, повышать их тонус.

Два из наиболее полезных для профилактики морщин эфирных масла - ладан и герань. В течение тысяч лет они использовались человеком для ухода за кожей. Древние египтяне применяли ладан в косметичес­ких целях, а также для бальзамирования и религиозных церемоний, и он действительно обладает свойством предохранять кожу от появле­ния морщин. В некоторых случаях он может даже разглаживать мор­щины и, безусловно, помогает предотвращать их дальнейшее появле­ние. Масло нероли ценно тем, что оно стимулирует организм к выра­ботке новых здоровых клеток, и это поможет коже выглядеть гладкой, задерживать процесс старения.

Масло, применяемое в качестве основы для массажной смеси, так­же имеет значение. Наиболее полезны в этом случае масло авокадо или жожоба. В смесь хорошо добавить 25 % масла зародышей пшеницы.

Для кожи полезно все, что полезно для организма в целом, в част­ности, физические упражнения, которые, как и массаж, улучшают кро­вообращение и повышают тонус мышц.

Для хорошего состояния кожи также очень важно питаться про­дуктами, содержащими достаточное количество витаминов группы В, С и Е, а также принимать БАД (Малти Комплекс, Витамикс и др.). Курение, алкоголь и чрезмерное потребление чая и кофе ухудшают со­стояние кожи и ускоряют образование морщин.

Повышенная чувствительность кожи к маслам

Существует очень мало масел, вызывающих специфические кож­ные реакции. Такие реакции нельзя назвать раздражением, так как при раздражении кожа просто реагирует на то или иное вещество. При по­вышенной чувствительности, однажды подвергнувшись воздействию раздражителя, в будущем кожа будет давать подобные реакции на тот же самый раздражитель в форме сыпи, зуда или волдырей, даже если концентрация эфирного масла в масле-основе очень невелика. Другие подобные вещества также могут вызывать сходные реакции, как только кожа приобрела повышенную чувствительность к конкретному маслу.

На практике это не составляет большую проблему, так как масла, вызывающие подобный эффект, очень редко используются в ароматерапии.

Единственное масло, относительно широко применяющееся и спо­собное вызывать эффект повышенной чувствительности у людей с нор­мальной кожей - это масло коры коричного дерева. Известны случаи, когда отмечалась повышенная чувствительность к маслам из почек гвоздики и к маслу иланг-иланга.

Люди с очень чувствительной кожей, страдавшие в прошлом экзе­мой или дерматитом, должны избегать пользоваться маслами цитро-неллы, имбиря и сосны. Таким людям вообще следует осторожно от­носиться к эфирным маслам и применять их только в растворенном виде до тех пор, пока они не убедятся, что на конкретное масло у них нет отрицательной реакции.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!