Ароматы на даче

Какое восхитительное удовольствие получаем мы, находясь на даче, в парке, на море и, вообще, на природе! И действительно, от све­жего воздуха, наполненного запахами растений мы получаем не только эстетическое удовольствие, психологическую разгрузку, но и общете­рапевтическое воздействие на организм.

Эта природная или, так называемая, естественная ароматерапия в сочетании с климатическими факторами, несомненно, имеет преиму­щества перед ароматерапией с использованием летучих ароматических веществ. Во-первых, потому, что это оздоравливающее воздействие на человека всех максимально возможных природных факторов (воз­духа, воды, солнца, растений и т.д.). Во-вторых, воздействие это комп­лексное, охватывает сразу все сенсорные (чувствительные) системы: вдыхаем ли мы ароматы или наслаждаемся окружающими красотами, купаемся в реке или слушаем жужжание пчёл, греемся под лучами тёплого солнца или отдыхаем в прохладной тени деревьев.

Однако в этом процессе естественного оздоровления есть свои про­блемы. Ведь мы зависим от климатических и сезонных условий, перио­да цветения ароматных растений, и не всегда, когда захотим, можем насладиться любимыми ароматами. А если отправляемся куда-то от­дыхать, то нам необходим период акклиматизации, что также отдаляет эффект полноценного оздоровления. И, наконец- любители экзотичес­ких запахов! Разве можете вы позволить себе слетать в любой момент в Австралию, Индию, Индонезию, чтобы в «зарослях» чайного дерева, сандала или пачули надышаться вожделенными ароматами?

Вот здесь и приходят на помощь эфирные масла, сухие ароматные части растений, экстракты, настойки, воски и другие производные эфи- ромасличных растений. Их использование в целях комплексной тера­пии или профилактики заболеваний называется ароматерапией - пре­вентивной или предупреждающей. Удобство применения эфирных ма­сел - несомненно.

Во-первых, это возможность применения растительных ароматов вне зависимости от климатических условий, температуры окружаю­щей среды, времени года и периода цветения растений.

Во-вторых, всегда можно использовать эфирные масла из любого региона произрастания.

В-третьих, для получения результата не нужны длительные кур­сы применения: сеанс занимает 20-40минут, а курс 10-15 дней, а не 24 дня (столько длится пребывание, например, в санатории).

В-четвёртых, интенсивность и длительность воздействия арома­тов можно менять, в зависимости от патологического процесса или желания.

Также очень удобна, по сравнению с естественной ароматерапией, возможность сочетать эфирные масла из самых различных регионов (например, чайного дерева из Австралии и лаванды из стран Средиземноморья), а также использование различных способов введения масел в организм (ванны, массаж, ингаляции, втирания, ароматизация помещения и т. д.).

Рассуждая о преимуществах и недостатках ароматерапии природ­ной и ароматерапии с применением эфирных масел, невольно спраши­ваешь себя: можно ли сочетать оба вида терапии? А почему бы и нет? Кто мешает нам с вами совместить чудное и неповторимое ощущение природы на даче с лечебно-профилактическим воздействием эфирных масел, тем более, что, кроме удовольствия, пребывание на даче прино­сит нам некоторые неудобства: усталость конечностей, общую утом­ляемость, укусы насекомых, повреждения кожи...

Ниже мы приводим некоторые советы и несложные рецепты, кото­рыми можно воспользоваться в дачных условиях.

Растяжение связок, мышечная патология (утомления, спазмы, су­дороги, ушибы)

Рекомендуемые эфирные масла: лаванда, розмарин, чайное дере­во, можжевельник.

Ожог

Если вы обожглись кипятком, горячим предметом или пламенем костра, немедленно разведите в воде эфирное масло лаванды и прило­жите компресс на обожженное место.

Лавандовое эфирное масло - эффективное средство от ожогов: оно уменьшает воспаление, болевой синдром, препятствует образованию на месте ожога токсических продуктов распада, способствует быстрому заживлению. Рецепт: 1 капель эфирного масла лаванды на стакан воды.

Солнечный ожог (солнечный дерматит).

В результате избыточной инсоляции кожа краснеет, отекает, появ­ляются зуд, жжение, боль, иногда образуются пузыри. Использовать в этом случае можно не только масло лаванды (по описанному выше рецепту), но и эфирное масло ромашки (отдельно или в сочетании с маслом лаванды), поскольку она оказывает местное анальгезирующее, обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное и бакте­рицидное действие, либо масло чайного дерева. Рецепт: на одну сто­ловую ложку растительного (или миндального) масла добавить 4 капли эфирного масла лаванды и 3 капли чайного дерева; хорошо разме­шать. Пропитать этой смесью гигроскопичную ткань, наложить её на поражённый участок и сохранять до облегчения состояния. Процедуру можно повторять 3-6 раз в день.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!