Справочник ароматерапевта для все и каждого (сборник актуальных рекомендаций по применению продукции «НПК Пенталис»)

Ангина

Кариес (профилактика)

Аппетит пониженный Ларингит, тонзиллит
Артрит Люмбаго
Атеросклероз Насморк

Акне

Натоптыши
Бессонница Нервная возбудимость
Варикоз Ожоги солнечные
Ветрянка у взрослых ОРЗ
Волдыри Отечность глаз
Вульвовагинит, молочница Пародонтоз
Герпес Пиелонефрит, цистит
Гайморит хронический Порезы, раны
Гипертония Противопростудная смесь для сауны и бани
Головные боли Тахикардия (учащенное сердцебиение)
Грибковое поражение стоп Усталость глаз
Грибковое поражение ногтей Усталость ног
Запах изо рта, парадонтит (воспаление десен) Утомляемость
Зрительная утомляемость, профилактика ухудшения зрения

Ушная боль (первая помощь до обращения к врачу)

Зуд

Справочник ароматерапевта для все и каждогоДорогие друзья!

Вы держите в руках разработанный компанией «Пенталис» краткий справочник ароматерапевта. Это карманное издание легко уместится даже в самой элегантной дамской сумочке. Оно не отягощено лишней информацией, а возможные ситуации, требующие вмешательства эфирных масел, расположены в алфавитном порядке. Все это позволит Вам быстро открыть нужную страницу и без труда разобраться в сложной, но очень интересной науке – ароматерапии.

Мы надеемся, что «Справочник ароматерапевта для всех и каждого» позволит Вам по-новому взглянуть на нашу продукцию, и ароматерапия станет для Вас понятной, востребованной и каждодневной.

Добро пожаловать в мир новых, полезных открытий, уважаемые читатели!

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

Ароматерапию необходимо проводить курсами. Продолжительность курса определяется, в первую очередь, используемым методом ароматерапии, целью и ожидаемым результатом.

Ароматизация воздуха, белья, аромабижутерия, аромадуш, уход за зубами, полостью рта, волосами, кожей могут быть ежедневными и продолжительными.

Ароматерапия с целью профилактики и комплексной терапии:

  • холодные ингаляции проводятся ежедневно, длительно; • горячие ингаляции - в течение 7-10 дней;
  • аромакомпрессы, аромаполоскания проводят по мере необходимости 1-2 раза в день, каждый день или через день, 7-14 процедур на курс; с целью профилактики -1-2 раза в неделю;
  • аромараспыления - в течение 3-4 недель, а затем 1 раз в 2-3 дня для профилактики;
  • аромаванны - 2-3 раза в неделю до прекращения симптомов заболевания, затем с целью профилактики 1 раз в неделю или курсом в 10-14 процедур через день.
  • аромамассаж - ежедневно, на курс 10-12 процедур, затем для профилактики 1 раз в 2-3 дня;
  • аромабаню или аромасауну рекомендуется посещать 1раз в неделю.

Принимая ароматы в виде ванн, массажа, желательно пить достаточное количество жидкости (не менее 2 литров в день).

Это облегчает выведение токсинов почками.

Желательно применять одно эфирное масло или композицию не более 3-4 недель, т. к. в организме развивается привыкание к данной комбинации ароматических углеводородов и лечебный эффект их воздействия снижается. Необходимо сделать перерыв в 10-14 дней (за это время организм восстанавливает чувствительность к этому аромату) и затем продолжать его применение. Если же состояние пациента не позволяет делать длительный перерыв, то можно сделать короткий перерыв в 2-3 дня и продолжать аромапроцедуры, сменив эфирное масло или композицию.

АНГИНА

Аромаполоскания: разведите в 1 ст. л. теплого молока 4 кап. эфирного масла эвкалипта или чайного дерева. Полученную смесь растворите в стакане теплой воды. Полощите горло через каждый час. Курс 2-3 дня.

АППЕТИТ ПОНИЖЕННЫЙ

Ароматизация помещений: В аромалампу или УЗ-распылитель добавьте композиции «Умиротворение» или «В добрый путь» из расчета 2 кап. на 20 м.кв. площади. Применение ежедневное, курс 3-4 недели, а затем 1 раз в 2-3 дня. Этот метод не только улучшает аппетит, но и хорошо восстанавливает силы после болезни.

АРТРИТ

Аромамассаж: 5 кап. любой из композиций «Иммунный щит», «За верность Арго», «Умиротворение», «Победитель» смешайте с 10 мл растительного масла. Вотрите до полного впитывания, закутайтесь в теплое одеяло и полежите 1,5-2 часа. Ежедневно, на курс 10-12 процедур, затем для профилактики -1 раз в 2-3 дня.

«Иммунный щит», «За верность Арго», «Умиротворение» способствуют выводу накопленных токсинов и улучшению кровообращения. «Победитель» - является быстродействующим болеутоляющим средством.

Аромаванны: 4 кап. любой из композиций «Иммунный щит», «За верность Арго», «Умиротворение» добавьте в 2 ст. л. морской соли и растворите в ванной (температура воды 38-39 °С). После 10 минутной ванны разотритесь полотенцем, на которое можно капнуть 2 кап. пихтового масла и полежите в тепле 1-2 часа. Ванны принимайте через день, на курс 10-14 процедур (первая - от 3 мин).

Аромамассаж (в качестве первой помощи для облегчения боли)

Смешайте 100 мл растительного масла с 40 кап. эфирного масла чайного дерева. Эту смесь глубоко вмасируйте в кожу, закутайтесь в теплое одеяло или плед, полежите спокойно 2 часа.

Вы почувствуете большое облегчение. Объясняется это тем, что масло чайного дерева обеспечивает легкую анестезию, уменьшает боли при артрите и оказывает противовоспалительное действие.

Аромакомпресс:

Вариант №1: возьмите 20 кап. эфирного масла чайного дерева и 10 мл оливкового масла. Смесь для компресса вылейте на кусок полотняной ткани, наложите на больное место и держите в течение получаса.
Вариант №2: возьмите 20 кап. эфирного масла чайного дерева и 20 мл этилового спирта. Несколько капель смеси нанесите на ладонь, разотрите больное место. Длительность растирания - 3-4 минуты.

АТЕРОСКЛЕРОЗ

Холодные ингаляции, ароматизация помещений

Используют композиции «С чистого листа», эфирное масло лимона, апельсина, эвкалипта, иланг-иланга, лаванды.

Курсовая ароматерапия при начальных формах атеросклероза способствует нормализации липидного обмена. Она снижает содержание бета-липопротеидов и индекса атерогенности — ведущих показателей развития атеросклероза.

АКНЕ

Локальное нанесение: Эфирные масла лаванды (2 кап.), чайного дерева (1 кап.) Наносите на проблемные места ежедневно, длительно.

БЕССОННИЦА

Ароматизация помещений:

Вариант №1: 2 кап. эфирного масла иланг-иланга; 4 кап. эфирного масла лаванды.
Вариант №2: 1 кап. эфирного масла лаванды; 3 кап. эфирного масла апельсина; 2 кап. эфирного масла бергамота.
Вариант №3: 1 кап. эфирного масла апельсина; 3 кап. эфирного масла иланг-иланга; 2 кап. эфирного масла лаванды.
Вариант №4: композиция «Умиротворение».

Аромаванны: За полчаса до отхода ко сну примите теплую ванну с эфирными маслами (варианты 1-4). Вдыхайте поднимающийся пар, полежите в воде 10 минут в расслабленном состоянии, затем насухо вытритесь и отправляйтесь в постель.

ВАРИКОЗ

Справочник ароматерапевта для все и каждогоНожные аромаванны: 4 кап. композиции «С чистого листа», «В добрый путь» добавьте в 1 ст. л. соли. Разведите полученную смесь в теплой воде. Принимайте ванны ежедневно, курсами по 28-30 дней, с перерывами 10-14 дней. Продолжительность 1 процедуры 10-20 минут.

Обогащение лечебных кремов: 3 кап. композиции «С чистого листа», «В добрый путь» растворите в 10 мл лечебного крема. Вы можете добавить эфирные масла к крему для ухода за кожей ног и наносить смесь ежедневно, длительно. Крем на пораженную область наносится нежно.

Метод поможет и предотвратить, и уменьшить варикозное расширение вен.

Аромакомпресс: 5 кап. эфирного масла чайного дерева добавьте в 1 литр отфильтрованной (питьевой) воды. Компресс (лечебную повязку) делают из нескольких слоев марли и слоя ваты, проложенного между ними. Его необходимо смочить в приготовленной смеси, охлажденной до температуры 10-15 градусов, слегка отжать и положить на голени. Ноги при этом должны быть подняты вверх, голени находиться как минимум на 30-40 см выше области таза, а компресс с помощью бинта плотно обернут вокруг ног. Длительность процедуры 30 минут, повторять 2 раза в день. На курс 10-14 процедур.

ВЕТРЯНКА У ВЗРОСЛЫХ

У взрослых людей ветрянка протекает очень тяжело, высокой температурой, появление волдырей сопровождается сильным зудом.

Нанесение на кожу:

В 50 мл дистиллированной воды добавьте по 1 капле эфирных масел бергамота, эвкалипта и лаванды. Тщательно взболтайте.

Смазывайте волдыри по мере необходимости, чтобы уменьшить зуд. Волдыри, обработанные таким образом, заживают гораздо быстрее.

Для облегчения боли от волдырей сделайте лосьон из 6 кап. эфирного масла чайного дерева, 10 кап. лаванды, 10 кап. бергамота; 50 мл настойки гамамелиса; 50 мл воды. Взбалтывайте перед каждым употреблением.

Смазывание лосьоном особенно полезно на последних стадиях ветрянки. Волдыри будут заживать быстрее и не оставят шрамов.

Аромаванна: 3 кап. эфирного масла чайного дерева, 1 кап. лаванды, 1 кап. бергамота и 1 ст. ложка соли. Если нет противопоказаний, то ванну рекомендуется принимать 1-2 раза вдень.

ВОЛДЫРИ

Аромааппликации: К волдырям, образующимся на пятках от ношения тесной обуви, лучше всего приложить марлю, смоченную несколькими каплями эфирного масла лаванды и закрыть бактерицидным пластырем.

Не покрывайте волдырь воздухонепроницаемым пластырем!

ВУЛЬВОВАГИНИТ, МОЛОЧНИЦА

Аромаспринцевания: 1 кап. эфирного масла чайного дерева на 1 литр теплой кипяченой воды, тщательно взболтать. На курс 5-10 процедур (проводятся один раз в день в течение 5-10 дней).

ГЕРПЕС

Локальное нанесение: При первых признаках высыпаний обработайте пораженные участки эфирным маслом, разведенным в спиртовой основе можно в водке (6 кап. масла на 5 мл алкоголя). Эфирное масло чайного дерева можно применять и в чистом виде. Оно не раздражает кожу, ослабляет боль, оказывает антисептическое действие, препятствует распространению инфекции и способствует скорейшему подсыханию пузырьков. Частое смачивание пораженных участков остановит развитие пузырей в самом начале заболевания, но если этого не произойдет, то в таких случаях используется попеременно смесь эфирного масла лаванды в алкоголе и чистое масло лаванды. Оно заживляет пузыри таким же образом, как заживляет ожоги.

ГАЙМОРИТ ХРОНИЧЕСКИЙ

1. Очищение слизистой носоглотки (тампоны в нос)

Приготовьте раствор: на 125 мл воды 1 ст. л. морской соли, 1 ч. л. питьевой соды, 5 кап. йода (раствор храните в бутылке с темным стеклом, перед употреблением встряхивайте). На спичку накрутите вату, обмакните в раствор и введите тампоны максимально глубоко в носовые ходы. Держать не менее 5 мин. После вынуть тампоны и высморкать нос (каждую ноздрю в Цельности).

2. Капли в нос

После проделанной манипуляции закапайте в нос смесь эфирного масла чайного дерева с облепиховым маслом (1:30) или смесь композиции «Здоровье женщины» с облепиховым маслом (1:30) по 2 кап. в каждую ноздрю с втягиванием раствора в нос. Эту процедуру повторять дважды в день. На ночь смазывать подчелюстную область (подчелюстные лимфоузлы), спинку носа, проекции гайморовых и лобных пазух чистым (или разведенным с растительным маслом 1:1) маслом чайного дерева.

ГИПЕРТОНИЯ

Холодные ингаляции: аромалампа: массаж общий: ножные аромаванны

Используйте курсами композиции «Песня сердца», «Умиротворение» или эфирные масла иланг-иланга, лаванды и апельсина по отдельности или в сочетаниях друг с другом.

ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

Аромавтирания: Головная боль, как правило, всегда имеет непосредственную причину, например, перенапряжение глаз, усталость, спертый воздух или психическое напряжение.

При слабых головных болях вотрите в виски несколько капель эфирного масла лаванды.

Холодный аромакомпресс: При сильных головных болях налейте в миску 0,5 л холодной воды и добавьте 3 кап. композиции «Иммунный щит». Сложите в несколько слоев чистый кусочек гигроскопичной ткани и несколько раз обмакните его в воду. Постарайтесь, чтобы ткань вобрала в себя как можно больше масла, плавающего на поверхности. Отожмите ткань и приложите к месту боли.

ГРИБКОВОЕ поражение стоп

Аромаванночки (ручные, ножные):

Вариант №1: перед сном сделайте ванночку с 30 кап. эфирного масла чайного дерева. Затем разотрите стопы следующим составом: 50 мл этилового спирта и 30 кап. эфирного масла чайного дерева.
Вариант №2: смесь из 2 кап. эфирного масла чайного дерева, 1 кап. эвкалипта; 1 кап. пачули наносить на пораженные места 2-3 раза в день в течении трех недель. Продолжать применение еще как минимум в течение недели после исчезновения признаков заболевания.

Профилактические обтирания стоп: Смесью из 2 кап. эфирного масла чайного дерева, 2 кап. эфирного масла лаванды, 1 кап. эфирного масла лимона обтирайте ступни 2 раза в день после обмывания водой.

ГРИБКОВОЕ поражение ногтей

Аромаванночки (ручные, ножные):

Перед сном сделайте ванночку с 16-18 кап. эфирного масла чайного дерева (предварительно растворив эфирное масло в эмульгаторе - морской или пищевой соли, 1 ст. л.). Продолжительность аромаванночки 20 минут, процедуру проводить ежедневно, длительно (до отрастания ногтя).

ЗАПАХ ИЗО РТА, ПАРАДОНТИТ (ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСЕН)

Полоскание: 2 кап. апельсина растворите в стакане с кипяченой водой (для растворения использовать эмульгатор: спирт, мед и прочее), полоскать рот несколько раз в день.

ЗРИТЕЛЬНАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ, ПРОФИЛАКТИКА УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Холодные ингаляции: Композиции «В добрый путь», «С чистого листа», эфирные масла бергамота, апельсина, лимона. Количество использовать из расчета 0,1 мл на 1 м куб. (2 капли ЭМ на 20 м. кв. площади) в течение одного часа. Предпочтение отдайте композициям.

ЗУД

Справочник ароматерапевта для все и каждогоАромаванны

6-8 кап. эфирного масла лаванды и отвар ромашки использовать для принятия ванн (длительность 10-15 мин.), чер день. Можно втирать в зудящий участок кожи 1-2 капли чистого масла.

При зуде в области гениталий можно делать местные подмывания в течение дня. Для этого растворите 2-3 кап. эфирного масла лаванды в водке, а затем добавьте 1 ч. л. этой смеси к0,5 литра кипяченой, но не горячей воды.

КАРИЕС (ПРОФИЛАКТИКА)

Тщательно разводите 1 кап. эфирного масла пачули или чайного дерева в 2 мл зубной пасты, непосредственно перед употреблением)

Исследования подтвердили эффективность использования ЭМ в таких средствах, как зубная паста и ополаскиватель для полости рта с целью уменьшения количества бактерий в ротовой полости (в соотношении 1:100).

ЛАРИНГИТ, ТОНЗИЛЛИТ

Аромаполоскания:

На 1 стакан кипяченой воды 1 кап. эфирного масла чайного дерева или эвкалипта. Полоскать ежедневно, особенно в зимний период, утром и вечером. При усилении боли в горле увеличьте количество капель до 2, а число полосканий - до 5.

ЛЮМБАГО

Аромаванна: Разведите 1 жемчужину «Тонус» или «Целебные» в небольшом количестве горячей воды. Принимайте ванну в течение 10-15 минут, через день, на курс 10-14 процедур.

НАСМОРК

Аромавтирания: Смесью 3 кап. эфирного масла эвкалипта, 3 кап. эфирного масла чайного дерева и 10 мл растительного масла смочите ватный тампон и нанесите на слизистую носа, затем пальцем распределите масло снаружи по крыльям носа. Этот процесс повторяйте 3 раза в день вплоть до исчезновения насморка.

НАТОПТЫШИ

Для того чтобы уменьшить размеры натоптышей и мозолей можно сделать ванночку для ног с эфирным маслом лимона, а лучше с композицией «С чистого листа». После ванночки нужно немного потереть ножки пемзой и обработать пилкой, затем нанести ароматное масло плитки «Сладкие грезы» и надеть хлопчатобумажные носочки.

Такая процедура на ночь смягчает кожу на ногах, делает её приятной на ощупь и немного сократит натоптыши. Т.о. постепенно можно избавиться от натоптышей и мозолей.

НЕРВНАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ

Аромакурительница: Это самый простой способ, который поможет вам справиться с нервным перевозбуждением. Для применения подойдут эфирные масла лаванды, апельсина, иланг-иланга и ароматические композиции «Солнышко», «Умиротворение».

Аромаванны: Вода в совокупности с композицией «Умиротворение», с эфирными маслами лаванды, иланг-иланга хорошо способствует расслаблению.

ОЖОГИ СОЛНЕЧНЫЕ

Смешайте 10 кап. эфирного масла лаванды с 1 ст. л. холодной кипяченой воды и промокните обожженные участки кожи смоченным этой водой ватным тампоном. На пузыри можно нанести и неразбавленное эфирное масло лаванды.

ОРЗ

Аромаполоскания горла: 2 кап. эфирного масла эвкалипта, лаванды, чайного дерева растворите в чайной ложке меда, а затем в стакане теплой кипяченой воды (36-37 °С).

Можно применить более простой способ: в стакане воды растворите 2 кап. эфирного масла, перемешайте.

Полоскание выполняют несколько раз в день в течение 5-7-10 дней в зависимости от ситуации и эффективности.

ОТЕЧНОСТЬ ГЛАЗ

Если не страдаете куперозом, используйте по утрам кусочки льда, состоящие из минеральной воды или отвара трав с добавлением эфирных масел и эмульгатора. Очень удобно обильно пропитывать ватные диски отваром трав и замораживать. Аромалёд стимулирует кровообращение и поможет Вашей коже выглядеть свежей и подтянутой.

ПАРОДОНТОЗ

При пародонтозе можно осуществлять следующую процедуру: на указательный палец намотать бинт в 2-3 слоя, смочить его 2-3 каплями эфирного масла лаванды, чайного дерева разведенного 1:1 растительным маслом, и массировать десны снаружи и изнутри, добавив при этом на бинт эфирное масло еще один раз. По окончании процедуры протереть зубы. Продолжительность курса - 25-30 дней. Через 5-6 месяцев курс повторяют.

Можно проводить полоскание полости рта раствором эфирного масла чайного дерева в разведении 5 кап. масла на 100 мл воды, затем смазывать десны 100% маслом чайного дерева.

ПИЕЛОНЕФРИТ, ЦИСТИТ

Сидячие аромаванны 2 кап эфирного масла лаванды, 3 кап. эфирного масла чайного дерева, 1 ст. л. морской соли растворите в теплой воде, принимайте ванны 10-15 минут, 2-3 раза в день до исчезновения симптомов.

ПОРЕЗЫ, РАНЫ

Тщательно промойте порез или рану, протрите ее тампоном, меняя его при каждом протирании. Вероятность заражения существенно снизится, если вы разведете в воде для обработки раны каплю эфирного масла эвкалипта, чайного дерева. Прекрасное средство для обработки ран - кипяченая вода с небольшим количеством морской соли и каплей одного из названных выше масел. Тщательно перевяжите рану.

ПРОТИВОПРОСТУДНАЯ СМЕСЬ для сауны и бани

Рекомендуем эфирные масла эвкалипта, лаванды или композицию «Иммунный щит» использовать для запаривания веника, применения в сосудах-испарителях и для разбрызгивания растворов эфирных масел на полог, пол и стены бани и сауны.

ТАХИКАРДИЯ (учащенное сердцебиение)

Композиция «Умиротворение», эфирные масла апельсина и иланг-иланга используйте в аромакурительницах и аромамедальонах.

УСТАЛОСТЬ ГЛАЗ

Аромаингаляции холодные: Используйте аромалампу с композициями «В бодрый путь», «С чистого листа».

Справочник ароматерапевта для все и каждогоУСТАЛОСТЬ НОГ

Аромаплитка «Бархатный сезон» - это идеальное средство для тех, кому приходится каждый день по несколько часов проводить на ногах. Вечером, приняв теплую (не горячую) ванну сделайте массаж ног с плиткой. Затем смойте теплой водой с мягкой щеткой, лягте на спину, подняв ноги на толстую диванную подушку, держите их в таком положении 10 минут.

УТОМЛЯЕМОСТЬ

Ванна с ароматизированной лечебной грязью: На 200 л воды (36-37 °С) используйте 0,5 кг лечебной грязи, смешанной с 5-8 кап. эфирного масла или их композиции. Перед применением тщательно перемешайте. Можно принимать ванны с жемчужинами «Тонус». Длительность процедуры первые 3 дня - 5 мин, затем -10 мин. Курс-10-12 процедур.

У людей, принимающих ванны в дневное время, улучшается кровоснабжение сердца и мозга, в 1,5 раза увеличивается выносливость сердца к физической нагрузке.

УШНАЯ БОЛЬ (первая помощь до обращения к врачу)

Согревающий компресс на область уха: Взрослым: 3 кап. эфирного масла эвкалипта, 1 кап. эфирного масла лаванды, 1 кап. эфирного масла чайного дерева смешать с 1 ч.л. базового масла. Компресс применяйте на область за ушной раковиной.

ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ!

Смотрите также: Краткий справочник ароматерапевта

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела