Задачник для дачников и путешественников (аромааптечка летом!)

Задачник для дачников и путешественников (аромааптечка летом!) Чтобы собрать натуральную аромааптечку нужно желание. Но ведь, «если хочешь сделать хорошо, сделай это сам….». А мы поможем вам в этом… Вперед, друзья!

Лето это маленькая жизнь в виде загородного труда, заграничного отдыха или путешествий. И чтобы эта жизнь была увлекательной и беззаботной и приносила Вам только радость решите для себя несколько задач и примите несколько рецептов от «ПЕНТАЛИС» на вооружение…

ЗАДАЧА 1. СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ И СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ.

Загорать не совсем полезно, но даже если постараться спрятаться от лучей солнца в самое опасное время - с 11 до 15 часов, полностью скрыться от солнечного воздействия невозможно. Значит нужно найти решение как сделать солнечное воздействие приятным и полезным для здоровья.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ:

1 . На пляже и огороде использовать для тела плитку «Сладкие грезы». Она содержит природный УФ-фильтр для защиты от солнца, усиливает защитные функции кожи. Она не смывается водой, потому защитит кожу даже если Вы купаетесь.

2. Для принятия ванны после принятия солнечных ванн используйте жемчужины «Наедине» или «Анти-стресс» или добавлять по 3-7 капель эфирного масла лаванды, предварительно растворив его в 1/2 стакана молока.

3. В 30 мл растительного масла растворить 5-7 капель эфирного масла лаванды и наносить на обгоревшие участки 2-3 раза в день.

ЗАДАЧА 2. УКУСЫ НАСЕКОМЫХ.

Насекомые Что делать если… Полчища комаров могут не только испортить приятный летний вечер на балконе или террасе… Встреча с насекомыми иногда может обернуться различными заболеваниями, переносчиками которых они являются (сыпной тиф, клещевой энцефалит…). Но чаще всего укусы насекомых вызывают местные аллергические реакции, сопровождающиеся локальным покраснением, отеком и зудом.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ:

1. Если комары беспрерывно атакуют ваше жилище, перед сном рядом со спальным местом положите ватный тампон, смоченный 2-3 каплями эфирного масла лимона, чайного дерева, эвкалипта, или добавьте 3 кап. эфирного масла лаванды на 1/2 стакана воды, перемешайте и нанесите на открытые участки кожи, избегая попадания в глаза. Комаров рядом с собой даже не услышите…

2. С эфирным маслом лавандыили чайного дерева, можно не опасаться укусов насекомых. Кто бы вас не ужалил — комар, пчела или оса, — нанесите на место укуса каплю эфирного масла. Эту процедуру повторяйте каждые несколько минут, пока не исчезнет зуд или боль.

Насекомые 2. Если позволяют условия принимайте душ с маслами лаванды, чайного дерева, лимона (обогащайте ими гель для душа) и вечер будет свободен от комаров.

3. Обогатить спиртовую настойку эфирными маслами в соотношении 5-7 капель на 30 мл. Дайте ей настояться в течении 3-5 дней. Перелить ее в маленький флакончик и брать с собой на прогулки.

4. Если место укуса или ссадины воспалилось, используйте локально чистое эфирное масло эвкалипта или чайного дерева, это испытанные средства для снятия воспалений, зуда и отёков.

Рецепт цветочного фитомасло методом мацерации (холодный вариант) для лечения укусов и царапин

Заранее купите цветки ромашки, календулы и базисное масло (можно подсолнечное масло).

Приготовьте стеклянную ёмкость, объёмом 300 мл и положите на дно 2 ст.л. сухого сырья.

Залейте цветки выбранным базисным маслом из расчёта 1:3 и оставьте в тёмном месте при комнатной температуре на 7-10 дней. Пометьте себе, что ежедневно содержимое банки нужно встряхивать.

НасекомыеПриготовленное масло отфильтруйте, тщательно отожмите через чистую ткань или марлевую салфетку.

Фитомасла из ромашки и календулы обогащаются эфирными маслами лаванды, чайного дерева. Дозировка эфирных масел для детей 5 капель на 30 мл основы, для взрослых её можно увеличить до 10-15 капель на тот же объём. Бальзам храните в холодильнике.

Применение: аккуратно очистите кожу, нанесите фитомасло тонким слоем на место укуса, царапину или раздражение. Для усиления лечебного эффекта желательно закрыть кожу бактерицидным пластырем. Как правило, одного ночного фито-арома сеанса будет достаточно.

ЗАДАЧА 3. ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ НА ДАЧЕ С ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ.

У дикорастущих растений существует мощнейший механизм защиты, который они передают и нам с помощью эфирных масел. А вот комнатные растения и дачные культуры порой нуждаются и в нашей помощи. Укрепить их иммунную систему, избавить от насекомых, повысить урожайность культурных растений на даче мы можем с помощью эфирных масел. Растения с удовольствием примут эту помощь от своих «собратьев».

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ:

БОРЬБА С ТЛЕЙ И МУРАВЬЯМИ:

  • В 100 мл этилового спирта растворите 10 капель лаванды и 10 капель чайного дерева. К полученному раствору добавьте 400 мл воды и залейте весь состав в пульверизатор. Опрыскивайте растения этим раствором 2-3 раза в день. Перед каждым употреблением взбалтывайте раствор. Курс 10 дней (1 флакон эфирного масла чайного дерева + 1 флакон лаванды).

ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ на даче:

  • 15-20 капель эфирного масла пачули на ведро воды. Поливать грядки. Этот раствор не только повысит урожай, но и защитит от некоторых вредителей.

ЗАДАЧА 4. КАК В БОРЬБЕ ЗА УРОЖАЙ НЕ ПОТЕРЯТЬ ЗДОРОВЬЕ СТОП.

Ухоженные ноги - здоровье и комфорт всего организма. Древние тибетские врачи называли ноги "воротами царя", через которые человек черпает энергию земли. Иными словами, чистота и качество энергии, которую мы получаем из земли, напрямую зависит от состояния наших ног. Подумайте, чем обернётся визит "царя", если перед ним небрежно распахнут ржавую калитку со скрипучими петлями...

А ведь летом так часто появляются трещины на пятках.

P. S. Вы никогда не задумывались, что странные недомогания, не поддающиеся точному диагнозу, усталость, тревожный сон - последствия плохого ухода за ногами?

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ:

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТРЕЩИН НА ПЯТКАХ

  • Сделать теплую ванночку для ног.
  • Затем, сидя, натереть стопы плиткой «Бархатный сезон» и оставить на 5 минут (можно сделать массаж стоп). Молотая итальянская пемза мягко удалит ороговевший слой клеток. Натуральные растительные масла смягчат грубые участки кожи, эфирное масло чайного дерева снимет воспаление и улучшит заживление микротрещин, а эфирное масло мяты перечной с приятным освежающим эффектом снимет усталость ног, сделавших за день 6 000 шагов.
  • Смыть аромамасло мягкой щеткой со стоп и надеть чистые хлопчатобумажные носочки.

ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ от усталости ног ЛЕТОМ поможет прохладная ванночка с 5-7 каплями масла ЛАВАНДЫ (эмульгаторы - сливки, соль для ванн).

ЗАДАЧА 5. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РУКАМИ НА ДАЧЕ.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ:

ЕСЛИ РУКИ ШЕЛУШАТСЯ

Шероховатую кожу рук смягчают:

  1. Ежедневные ванночки с Миндальным мотивом перед сном.
  2. Массажная плитка «Сладкие грезы» вечером вместо крема.
  3. Эфирное масло лимона с эмульгатором в теплой 10-15 минутной ванночке (перед сном).

РАНЫ, ЦАРАПИНЫ ВО ВРЕМЯ ДАЧНЫХ РАБОТ. ТРЕЩИНЫ НА ЛАДОНЯХ

несколько простых советов на этот случай:
1. Ванночки с чайным деревом (эмульгатор молоко, сливки)
2. Локальные аппликации с чистым эфирным маслом чайного дерева (можно на бактерицидном пластыре).

От физической работы в огороде грубеет кожа рук. Что делать?

ОГРУБЕВШУЮ ОТ РАБОТЫ В ОГОРОДЕ КОЖУ НА РУКАХ

Есть совсем простые рецепты: содовые, мыльно-содовые ванночки с эфирными маслами (проделывать на ночь, 10-15 дней подряд). При слишком сухой или загрубевшей коже рук после ванночек рекомендуется вытереть руки и втереть в кожу ценные растительные масла аромаплитки «Сладкие грезы». В запущенных случаях полезно надевать на густо смазанную кожу рук на ночь хлопчатобумажные перчатки.

Отдыхайте с удовольствием! Лето только начинается. Поездки и путешествия еще впереди!

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела