Новое научно-практическое направление реабилитации и профилактики в пульмонологии

Новое научно-практическое направление реабилитации и профилактики в пульмонологииНепрекращающийся рост бронхолегочных заболеваний, наблюдаемый в последние десятилетия, диктует необходимость разработки новых подходов к пульмонологической профилактике и реабилитации. Одним из перспективнейших разделов практической медицины является ароматерапия, которую на сегодня с уверенностью можно назвать концептуальной базой современной эффективной профилактики и реабилитации в пульмонологии.

Большое внимание уделяется научным изысканиям, преследующим цель дальнейшего расширения списка используемых эфирных масел. Продолжаются работы по разработке адаптированных программ для работающих на вредных производствах и в условиях хронического стресса с целью широкого внедрения эфирных масел в медицинскую практику.


Урбанизация, научно-технический прогресс и социально-экономические преобразования определяют постоянный рост факторов риска поражения бронхолегочного аппарата [1, 5, 15], широкую распространенность хронических заболеваний органов дыхания и высокий уровень инвалидизации лиц трудоспособного возраста. Согласно последним совместным рекомендациям Американского торакального и Европейского респираторного обществ, в сложившейся ситуации поиск новых эффективных и безопасных, базирующихся на доказательной базе методов «пульмонологической реабилитации», переходит в число приоритетных научно-практических задач. Сегодня работа в данном направлении ведется с позиций патогенетической обоснованности «пульмонологической реабилитации» с учетом современного научного взгляда на основные регулирующие механизмы, поддерживающие динамический гомеостаз внутренней среды, обеспечивающие адаптацию дыхательной системы и поддержание ее здоровья.

Определено, что первостепенное значение имеют иммунные и нейроэндокринные механизмы и регулирующие воздействия системы «перекисное окисление липидов (ПОЛ) – антиоксидантная защита» , нарушения в которых играют ведущую роль в генезе заболеваний бронхолегочной системы и их прогрессировании [2, 8, 16. За последние годы получено много научных и практических подтверждений участия свободно-радикального механизма повреждения клеточных структур в генезе заболеваний органов дыхания [4], установлен факт прямой корреляции изменений липидного статуса организма (повышение общего xолеcтеpина, липопpотеидов низкой плотноcти) с пpиcтупным пеpиодом бpонxиальной аcтмы и зависимости наступления pемиccии от коppекции диcлипидемий [12]. А изобилующая неоспоримыми данными о ведущей роли иммунодефицитных состояний в формировании и прогрессировании патологии респираторного аппарата научно-медицинская литература, с точки зрения иммунологической подоплеки [3], побудила к изучению существующего понятия о психосоматической корреляции (взаимосвязи нарушений психоэмоционального статуса с хроническими обструктивными болезнями легких – ХОБЛ). И на основании исследований, проведенных Т. И. Невидимовой, В. Я. Семке, Н. М. Поповой и соавт. [11], были сделаны важные выводы о наличии выраженной иммунологической недостаточности у лиц с астенической симптоматикой, невысоким уровнем личностной тревоги и у высокотревожных лиц. Причем у последних были продемонстрированы сравнительно высокий уровень CD95+ лимфоцитов (маркеров апоптоза) и гуморального иммунитета (субпопуляции HLA-Dr+ лимфоцитов, иммуноглобулинов, иммунных комплексов), некоторое снижение клеточной защиты (уровня CD3+ лимфоцитов, фагоцитоза) и продукции иммунокомпетентными клетками фактора некроза опухолей. Описанная выше иммунологическая картина влечет за собой клинические признаки иммунологической недостаточности, иными словами, инфекционные или аллергические синдромы на фоне хронических соматических заболеваний.

С учетом вышеописанного с 1975 года были начаты широкомасштабные экспериментальные и клинические исследования по изучению биоэффектов эфирных масел на бронхолегочную, иммунную и нервную системы , благодаря которым сегодня можно с уверенностью говорить о том, что полносоставные эфирные масла воздействуют на все основные патогенетические звенья хронических бронхолегочных заболеваний.

А именно, ароматерапевтические методики нормализуют психоэмоциональный статус, оказывают выраженное нормализующее влияние на процессы пероксидации липидов (преимущественно за счет снижения уровня первичных продуктов ПОЛ и повышения активности каталазы), повышают уровень Ig G (СD3+, B, CD8+) и увеличивают интегрированность иммунной системы [11].

Ингаляционное применение некоторых эфирных масел (например, лаванды) благоприятно сказывается на липидном обмене (клиническими исследованиями зафиксировано снижение ОЛ и индекса атерогенности [12].

Отдельно хочется отметить способность эфирных масел улучшать мукоцилиарный клиренс, стимулировать синтез эндогенного сурфактанта и усиливать действие антибиотиков в 4–10 раз при их совместном применении [6, 7, 9] . Это способствует поддержанию основных витальных функций, обеспечивает дополнительную мобилизацию ряда сопряженных защитных реакций и ведет к достижению состояния адаптированности, что крайне важно для эффективной «пульмонологической реабилитации».

Определение приоритетности метода ароматерапевтического воздействия диктуется анатомо-физиологическими особенностями респираторной системы и результатами исследовательских изысканий последних десятилетий в области молекулярной биологии и органической химии, приведшими к формулированию современной стратегии «ингаляционных технологий» в пульмонологии [17]. Внедрению нового превентивно-реабилитационного направления в практику способствует большой арсенал современных ингаляторов-распылителей эфирных масел (аромафитогенератор ФЭМ-4, «Фитотрон», ингаляторы, в том числе и ультразвуковые – «Бриз», «Эфа», «Галонеб» «Бердск-УльтрАэройл», «Альбедо-ИН-7», микрофонтаны «Аэрозоль», профессиональное оборудование компании Fragrance Systems и др.) [13, 14, 18] .

Первый позитивный опыт применения ароматерапии в реабилитации, основанный на научно-доказательной базе биоэффектов эфирных масел на клеточном, органном и системном уровне и направленный на достижение и укрепление пульмонологического здоровья, был осуществлен в г. Ялта в НИИ экспериментальной медицины АН РФ и НИИ онкологии г. Санкт-Петербурга. К настоящему времени разработаны различные схемы включения методик ароматерапевтического воздействия в комплексные программы для их реализации на всех этапах «пульмонологической реабилитации» и в «пульмонологической профилактике».

Особый интерес, с нашей точки зрения, представляет шаг к повышению эффективности стационарного этапа через использование резонансных ультрадисперсных аэрозолей эфирных масел, полученных при помощи прибора «Бердск-УльтрАэройл» (Россия). Результаты включения новой лекарственной формы в схемы базисной терапии бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита (ХОБ) впервые были доложены в 1998 году (в Омске) на Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на основе отечественного оборудования» . Базисная терапия проводилась по общепринятым принципам и включала при бронхиальной астме (БА) системные и топические глюкокортикостероиды или стабилизаторы мембран тучных клеток, при ХОБ – антибактериальную терапиию, отхаркивающие средства и по показаниям бронхолитическую терапию. При этом часть пациентов дополнительно 2 раза в день по 20 мин в течение 15 дней получала ультразвуковые ингаляции с эфирными маслами. Высокая степень дисперсности аэрозоля обеспечивала его стабильность и нахождение во взвешенном состоянии до 24 ч. А использование резонансного эффекта при распылении эфирных масел возбуждало поверхность капли аэрозоля, придавая ей большую каталитическую активность. Все это определяло высокую терапевтическую эффективность методики, а именно, при включении ее в программу «пульмонологической реабилитации» клиническое улучшение (уменьшение кашля, улучшение отхождения мокроты и снижение ее вязкости), подтвержденное цитологическими исследованиями мокроты и данными бронхологического обследования , имело место в 72 и 79 % случаев (при БА и ХОБ соответственно). В то время как при базовой терапии этот показатель не превышал 35 % [13] .

В 2006 году в результате интеграции имеющихся в литературе данных и результатов собственных исследований Е. А. Дмитриевой [3] было рекомендовано включение в схемы лечения пневмоний аэрозолей эфирных масел, полученных при помощи того же резонансно-ультразвукового ингалятора-распылителя «Бердск-УльтраАэрол» (Россия). Семидневный курс ежедневных 5-минутных ингаляций достоверно увеличивал CD3 (Т-лимфоциты), оптимизировал иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 и повышал фагоцитарный резерв нейтрофилов. Рентгенологически-эндоскопическим отражением того являлось быстрое разрешение инфильтративных изменений в легких, снижение воспалительных явлений в бронхиальном дереве и, в конечном счете, уменьшение сроков пребывания в стационаре. Касаясь разработки комплексных ароматерапевтических программ оздоровления лиц с бронхолегочными заболеваниями в условиях реабилитационных центров и на санаторно-курортном этапе, необходимо отметить, что именно этому вопросу посвящено большинство современных медицинских публикаций.

Большой опыт научно-методических разработок в этой области имеет Харьковский реабилитационный центр, имеющий в своем арсенале целый ряд комплексных ароматерапевтических программ, адаптированных к лечению острой и хронической органно-тканевой патологии респираторной системы с учетом возрастных категорий (дети, взрослые и пожилые пациенты). Выбор методов аромавоздействия основывается на современных патогенетических концепциях с акцентом на ингаляционные и массажные методики и их сочетанное применение с различными комплексами дыхательных упражнений. Выбор эфирных масел основывается на принципе индивидуального подхода.

В 2005 году С. А. Сюриным и А. А. Деревоедовым [14] была разработана комплексная программа реабилитации ХОБЛ в неполной ремиссии для широкого внедрения в санаторную практику. В ее основу были положены методы лечебной физкультуры, климатопроцедур, аппаратной физиотерапии, массажа и курс ингаляций с эфирными маслами пихты сибирской, лаванды настоящей, эвкалипта шарикового, монарды дудчатой, розмарина лекарственного (15 процедур по 40 мин, концентрация 0,3–0,5 мг/м3) по рекомендациям В. В. Николаевского, А. Е. Еременко, А. А. Тихомирова и соавт. [12]. Медикаментозная терапия минимальна (бронхолитики, отхаркивающие средства и витамины). Реализация программы позволяет достичь быстрой положительной динамики клинических показателей (выраженность кашля, одышки при нагрузке, затрудненного дыхания, слабости, хрипов в легких), данных бронхоскопической картины, показателей цитологии мокроты и общего анализа крови (уменьшение показателей активности воспалительно-аллергических процессов в бронхолегочной системе – снижение в крови палочкоядерных нейтрофилов и эозинофилов в мокроте), а также улучшить бронхиальную проходимость, преимущественно на уровне мелких бронхов (повышение максимальной объемной скорости выдоха, форсированной жизненной емкости легких).

Крайне актуальным и важным направлением современной практической пульмонологии является «пульмонологическая профилактика». В 1999 году В. Н. Николаевский научно аргументировал профилактическое использование ингаляций аэрозолей эфирных масел у лиц с повышенным риском развития внебольничных и нозокомиальных пневмоний (больным, находящимся на ИВЛ и пациентам пульмонологических стационаров ). А в 2003 году Т. И. Невидимова, В. Я. Семке, Н. М. Попова с соавт. [11] акцентировали внимание на психосоматической составляющей в патогенезе пульмонологических заболеваний и разработали для декретируемых групп (лиц с астенической симптоматикой, невысоким уровнем тревожности и у высокотревожных лиц) программу превенции стрессиндуцированных иммуноклинических нарушений, часто трансформирующихся в хронические заболевания бронхолегочной системы. Предложенный комплекс является максимально упрощенным и включает в себя 5 ежедневных групповых ингаляций по 1 ч (за 1 сеанс распыляется 3 капли эфирного масла на 50 м3площади при помощи УЗ-аппарата «Эфа») и массаж с эфирными маслами бергамота, лаванды или сосны. Авторы подчеркивают быстрые положительные клинический и иммунопротективный эффекты (за счет влияния на количество клеток с киллерной активностью, уровени интерлейкина-4 и иммуноглобулина А), превенции угнетения интерлейкина-2 и предупреждение неблагоприятного повышения уровня иммунных комплексов при применении любого из представленных выше масел. Эфирное масло бергамота заметно увеличивало дыхательную активность нейтрофилов. Данная программа, ввиду своей высокой эффективности в плане профилактики стрессиндуцированных иммунологических нарушений и пульмонологических заболеваний, может быть рекомендована для здравпунктов промышленных предприятий, высших учебных заведений и санаторно-курортной практики.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что ароматерапию, являющуюся на сегодняшний день одним из перспективнейших разделов практической медицины, можно рассматривать еще и как концептуальную базу современной эффективной «пульмонологической профилактики и реабилитации» [13, 14] . Научные изыскания должны преследовать цель дальнейшего расширения списка используемых эфирных масел и продолжения работ по разработке адаптированных программ для работающих на вредных производствах и в условиях хронического стресса с целью широкого внедрения их в медицинскую практику.

Список литературы

  1. Бабенко О. В. Экстремальное химическое воздействие соединениями тяжелых металлов : первыми страдают дети / О. В. Бабенко, В. И. Агапов, М. М. Авхименко // Мед. помощь. – 2000. – № 6. – С. 35–39.
  2. Гичев Ю. П. Загрязнение окружающей среды и здоровье человека (печальный опыт России) / Ю. П. Гичев. – Новосибирск : СО РАМН, 2002. – 230 с.
  3. Дмитриева Е. А. Оценка эффективности применения ингаляций эфирных масел в комплексной терапии внебольничных пневмоний : автореф. дис. … канд. мед. наук / Е. А. Дмитриева. – М., 2006. – 22 с.
  4. Игнатова Г. Л. Состояние процессов перекисного окисления липидов при хроническом бронхите / Г. Л. Игнатова [и др.] // Терапевт. арх. – 1998. – Т. 70, № 3. – С. 36.
  5. Измеров Н. Ф. Медицина труда на пороге XXI века / Н. Ф. Измеров // Медицина труда и пром. экология. – 2000.– № 10.– С. 1–5.
  6. Кащенко Г. Ф. Эфирные масла – аромат здоровья : древний и современный опыты профилактики и лечения заболеваний эфирными маслами / Г. Ф. Кащенко [и др.]. – Симферополь, 1996. – С. 96.
  7. Крылов А. А. Фитотерапия в комплексном лечении заболеваний внутренних органов / А. А. Крылов. – Киев, 1992.
  8. Куликов В. Ю. Стресс и адаптация : учебно-методич. пособие / В. Ю. Куликов, Н. Б. Пиковская. – Новосибирск : НГМА, 2001. – 64 с.
  9. Мамчур Ф. И. Справочник по фитотерапии / Ф. И. Мамчур. – Киев, 1996.
  10. Невидимова Т. И. Немедикаментозные методы иммунотерапии / Т. И. Невидимова // Справочник по иммунотерапии. – СПб. : Диалог, 2002. – 176 с.
  11. Невидимова Т. И. Роль сенсорных систем в формировании и терапии отклоняющегося поведения и иммунопатологии / Т. И. Невидимова [и др.] // Сиб. вестн. психиатрии и наркологии. – 2003. – № 1 (27). – С. 24 – 26.
  12. Николаевский В. В. Биологическая активность эфирных масел / В. В. Николаевский, А. Е. Еременко, И. К. Иванов. – М. : Медицина, 1987.
  13. Сидорова Л. Д. Применение новой лекарственной формы - резонансных ультрадисперсных аэрозолей эфирных масел лекарственных растений в лечении хронических заболеваний органов дыхания / Л. Д. Сидорова [и др.] // Новые медицинские технологии на основе отечественного оборудования : Всероссийская научно-практич. конф. (10 –13 ноября ). – Омск, 1998.
  14. Сюрин С. А. Ароматерапия в реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких / С. А. Сюрин, А. А. Деревоедов // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. – 2005. – № 4. – С. 10 – 14.
  15. Терпугова О. В. Профилактика дисэлементозов и дисбиоза : научно-практич. пособие / О. В. Терпугова, В. Ю. Ведутов, А. И. Калмыкова. – Новосибирск, 2001. – 53 с.
  16. Чучалин А. Г. Механизмы защиты органов дыхания / А. Г. Чучалин // Пульмонология (приложение). – 1992. – № 1. – С. 8–15.
  17. Чучалин А. Г., Княжеская Н.П., Потапова М.О. Место небулайзеров в ингаляционной терапии хронических обструктивных заболеваний легких / А. Г. Чучалин, Н. П. Княжеская, М. О. Потапова // Рус. мед. журн. – 2006. – Т. 14, № 7. – С. 521 – 524.
  18. Шиман А. Применение ароматерапии в косметологии / А. Шиман, С. Пирогова // Косметика & медицина. – 2005. – № 5. – С. 74 – 79.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела