Вирус «невезения»

Вирус «невезения»В соответствии с классификацией, предложенной известным американским психологом Т. Харрисоном, выделяются четыре личностные жизненные позиции:

- 1 жизненная позиция "Я - о’кей, весь мир - о’кей".

Это позиция победителя, который знает, что он любим и потому любит всех окружающих.

- 2 жизненная позиция "Я - не о’кей, а ты - о’кей".

Такие люди зависимы от окружающих, у них сильно занижена самооценка. «Не о’кейные» не способны управлять своей судьбой, неуверенны и неактивны. Они все время надеются на чью-то помощь, не желают брать ответственность на себя. Им нужен кто-то, кто бы их подбадривал, говорил, что все не так плохо, как они думают.

- 3 жизненная позиция "Я - о’кей, ты - не о’кей".

Эгоцентричные люди, с детства не привыкшие слушать критику в свой адрес. Окружающие для них являются «фантомами». Им непонятны их чувства и переживания, они считает, что все им завидуют, желают навредить. Такие люди находятся в «плюсе», пока другие в «минусе». Им свойственно постоянное психо-эмоциональное напряжение с периодическим выходом в зону психологического дискомфорта.

- 4 жизненная позиция "Я - не о’кей, весь мир - не о’кей".

В эту позицию попадает человек, получивший, часто в детстве, сильную психотравму. Его позиция «мне хорошо, когда все плохо» - позиция неудачника. Такие люди живут для того, чтобы подтвердить проверенную ими «истину», что этот мир не для них. Кроме того, они часто становятся «психологическими вирусами», способными заражать «здоровых» людей пессимизмом и апатией и вовлекать их, таким образом, в свой мир, полный неудач и провалов.


*ЭКСТРЕННАЯ АРОМАТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ «не о’кейным» людям ИЛИ КАК СТАТЬ «о’кейным» …

Для людей со 2 жизненной позицией в ароматерапевтических методиках рекомендуется использовать эфирные масла пачули, лимона, бергамота и жемчужины «ТОНУС».

Людям с 3 жизненной позицией – эфирные масла лаванды, пачули, эвкалипта, иланг-иланга, апельсина и жемчужины «АНТИ-СТРЕСС», «НАЕДИНЕ».

Людям с 4 жизненной позицией – эфирные масла пачули, лимона и апельсина и жемчужины «ТОНУС». Биологически активные аромакомпоненты описанных масел стимулируют высшую нервную деятельность, творческую активность; оказывают антидепрессивное, мягкое седативное и общеукрепляющее действия.

Наиболее эффективные методики

  • ароматизация помещений эфирными маслами
  • массаж стоп с эфирными маслами
  • ароматические ванны с эфирными маслами и жемчужинами

к.м.н. Е.Н. Наркевич

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела