Применение ЭМ-технологии при выращивании роз

Применение ЭМ-технологии при выращивании розСуздалевой О.В. из г. Алматы не первый год применяется ЭМ-технология на своем участке, она щедро делится своими результатами на школах Информационного центра компании «Арго» в своем городе.

Хотелось бы поделиться некоторыми из них.

Вот пример и практические результаты Суздалевой О.В. на площади 6,5 га под розами, на открытом грунте. ЭМ-технология применяется на площади 3,5 га четвертый сезон.

  • Перед посадкой саженцы роз в течение 10-15 минут обрабатывались ЭМ-раствором в концентрации 1:1000.

  • Проводилось еженедельное опрыскивание цветов ЭМ - раствором 1:1000 рано утром, в вечернее время или перед дождем. Прекрасные результаты давало опрыскивание растений с помощью ранцевых опрыскивателей или лейками в концентрации 1:100 во время дождя!

  • Летом ЭМ-компост вносился в междурядья роз уже через 3-4 недели после начала ферментации из расчета 2 кг/ погонный метр. На свободной от цветов почве компост вносился – 10 кг на кв.м.

  • Сорняки подрезались, оставлялись в междурядьях и поливались ЭМ-раствором 1:1000 (2-3 л/кв.м.)

  • Проводилось ежедневное опрыскивание светлых роз препаратом ЭМ-5, что предотвратило повреждение бутонов трипсами. Обработка роз пестицидами резко сократилась.

    В результате применения ЭМ-технологии:

    1. На 10-15 дней сократились сроки созревания роз. ( В благоприятные годы первые розы срезались 17 мая, теперь 2-5 мая!).

    2. Повысилась устойчивость роз к заморозкам и к засухе. (Последний цветок в 2005 году был срезан 18 ноября, а летом розы прекрасно себя чувствовали даже при температуре +41оC!).

    3. Значительно повысилась устойчивость растений к вредителям и болезням.

    4. Увеличилось количество цветоносов. «Бокал» роз значительно увеличился и возросла его плотность.

    5. На неделю увеличилась сохранность роз в срезе!

    Послушав рассказы людей, пользующихся удобрением «Байкал ЭМ1», я тоже в этом году решила попробовать применить этот препарат у себя на участке. В конце марта, после зимнего окапывания роз, я полила большую часть роз удобрением «Байкал ЭМ-1» в концентрации 1:1000, но несколько кустов оставила без полива (для того что бы был виден результат), затем спустя неделю, полила второй раз. И уже результат оказался очевиден! Вот, я разместила две фотографии с обработанным биоудобрением кустом и необработанным. Сравните сами (фото снято 12.04.2007 г.). Обработанные кусты сразу пошли в рост!

    Результаты предоставлены сайтом ИЦ АРГО г. Алматы

    Применение ЭМ-технологии при выращивании роз

    Применение ЭМ-технологии при выращивании роз

    Источник: https://altermed.com.ua/lib_42-8020.html

  • Написать комментарий [отменить ответ]

    Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

    Статьи по теме:

    Все статьи раздела