Заботы марта

Биоудобрение Байкал ЭМ 1В марте, как правило, огородники стараются максимально очистить будущие грядки практически до стерильности. И благодаря оживлению еще пустующего участка раствором «Байкала-ЭМ1» и вследствие этого раннего прорастания сорняков, которые попадают под ночные заморозки, действительно можно максимально сократить их количество.

Но вы удивитесь, если узнаете, что согласно японской технологии обработки земли, сорняки играют особую роль в формировании плодородной почвы. Сорняки необходимо не пропалывать, вырывая с корнем остатки, а скашивать культиватором и мульчировать ими междурядья. Для чего в Японии применяют подсев… сорных трав в междурядья овощных культур. Как бы это дико не звучало, но многолетние исследования показали, что редька, листовые овощи, лук, чеснок, огурцы и фасоль прекрасно уживаются с клевером и сорняками. Вначале сорняки подрезаются, а затем, когда овощи идут в рост и есть конкурент - сорняки овощи начинают бороться с ними и вырастают значительно быстрее и больше устойчивы к возбудителям болезней, благодаря формированию особого агробиоценоза.

В случае же появления вредителей и признаков заболевания растений ни в коем случае не пользуйтесь «химией», сводя на нет усилия плодородных микроорганизмов «Байкала-ЭМ1», а воспользуйтесь рецептом приготовления на его основе препарата ЭМ-5, который подробно описан в брошюре «Байкал-ЭМ1 - чудо технология». Кстати, средство для профилактики болезней и борьбы с вредителями ЭМ-5, скоро появится в ПРАЙСЕ компании АРГО и вы сможете применять его в готовом виде как для профилактики заболеваний в концентрации 1:500, так и в период распространения возбудителей болезней растений в разведении 1:200, опрыскивая культуры 1 раз в день утром или вечером в течение 10-14 дней или до полного исчезновения признаков болезней.

В солнечную погоду в марте тщательно осмотрите каждое деревце вашего сада, удалите засохшие листья, обвитые паутиной – там могли перезимовать златогузка, боярышница и другие вредители. Снимите прошлогодние плоды, срежьте ветки с серебристыми «кольцами» – в них зимуют яйца кольчатого шелкопряда. Все это лучше сжечь и ни в коем случае не отправлять в компостную кучу. Если вы все это сделали осенью, то вредители вашему саду не угрожают и вы можете отказаться от весенних опрыскиваний. Если же нет, то начните профилактическое опрыскивание кустарников и деревьев ЭМ-5 с того периода, когда температура ночью не будет опускаться ниже +5о С.

Успехов Вам и солнечных мартовских дней с ЭМ-технологией!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела