Выращивание томатов по ЭМ-технологии: опыт огородника

Выращивание томатов по ЭМ-технологии: опыт огородникаЗдравствуйте, я пенсионер и занимаюсь дачей с ранней весны, как только снег сходит и до поздней осени. У меня 12 соток земли. На них растет около 40 деревьев (10 старых и 30 молодых, по 2-3 года), а также малина, клубника, овощи.

2-го марта я развел препарат «Байкал ЭМ1» согласно инструкции, банку с препаратом держал завернутой в одеяло возле батареи отопления. Во время брожения выпускал из банки газ. Получил жидкость похожую на вид на светлый квас, вкус кисловато-сладкий, запах маринада.

Для выращивания рассады сделал неотапливаемый парник размерами 2*4*1,5. Накрыл его слоем полиэтиленовой пленки. Показатели по развитию растений и урожайности сравнивал с соседскими.

1-го апреля перед посевом замочил семена в ЭМ-препарате. Концентрация для замачивания 1:1000, длительность 2-3 часа. Сосед посеял семена 15-го марта в парнике и 10-го марта в квартире, все без ЭМ-препарата.

У меня семена взошли через 7-10 дней (очень холодная весна). Рассаду опрыскивал раствором «Байкал ЭМ1» концентрацией 1:1000 и 1 раз в 4-5 дней по мере подсыхания почвы поливал раствором той же концентрации. 3 раза опрыскивал препаратом ЭМ 5 концентрацией 1:500. В связи с затянувшейся холодной погодой подросшую рассаду высадил в открытый грунт 22 мая. Сосед свою рассаду высаживал 25-27 мая, он подкармливал ее коровяком и мочевиной.

На момент высадки моя рассада была темно-зеленая, насыщенного цвета, коренастая, не переросшая, кое-где вышли бутоны, она обогнала соседскую по толщине стебля, цвету и размеру листьев.

За 10-12 дней до высаживания рассады я полил землю лейкой раствором «Тамира» концентрацией 1:100, из расчета 1 лейка объемом 8 литров на 6 погонных метров. Грядки у меня шириной 0,5 м и проходы 0,8 м. Так очень удобно ходить и работать.

Всю рассаду высадил в шахматном порядке, в два ряда через 30 см. Рассаду поливал 1 раз в 12-14 дней рабочим раствором ЭМ-препарата концентрацией 1:1000. Через 10 дней замульчировал грядки отсевом зерновых культур (шелухой от зернотока).

Первые помидоры поспели 20 июля, а массово пошли 25-28 июля. У соседа первые 27 июля, массово 5-7 августа.

Начиная с 25 июля опрыскивал овощи раствором ЭМ 5, концентрацией 1:200, 1:500 и препаратом «Байкал ЭМ1» 1:1000. Если не было дождя, обрабатывал каждый вечер 1/4 часть участка. Пользовался опрыскивателем Квазар объемом 9 литров, он опрыскивает мелкодисперсно, одна заправка распыляется за 30-40 минут. Помидоры средне-, высоко- и даже низкорослые пасынковал, оставлял 1 ствол, поскольку хотел получить ранний урожай.

В нашей местности последние 3-4 года свирепствует фитофтороз. Препарат ЭМ 5 помог мне справиться с этой проблемой, плоды остались не поврежденными на 95%. У соседа примерно 60% было неповрежденных, и это при том, что он опрыскивал 5 раз: 2 раза «Татту», 2 раза «Радомил голд», 1 раз «Скор». Но к концу августа у него все равно все помидоры оказались повреждены, и пришлось вычистить весь огород. У меня все овощи плодоносили до октября.

Таким образом, я сделал выводы, что применение ЭМ-технологии для томатов значительно ускорило появление спелых помидоров. Результаты от применения ЭМ 5 не хуже, чем от химических препаратов. Вредителей не было, и все мои овощи были экологически чистыми, что немаловажно в наше время!

Источник: https://altermed.com.ua/lib_42-7912.html

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела