Соли природные океанические

(с эфирными маслом пихты)

Почему мы так любим купаться?

Если нет противопоказаний к приему ванн, человек очень хорошо чувствует себя в воде. Вытесняющее давление воды рождает чувство легкости и разгружает мышцы, которые быстро расслабляются в ванне. В воде мы дышим глубже и ровнее, благодаря воздействию эфирных масел. Кожа вбирает в себя вещества, которые и после ванны продолжают действовать, успокаивают или возбуждают, связывают влагу или размягчают кожу. Ванна может отнять силы и освежить, может оживить воображение. Все зависит от того, как и с чем ее принимать.

Соль с маслом Пихты обладает антимикробным, антисептическим и противовоспалительным действием, эффективна при бронхолегочных и простудных заболеваниях, при проблемах с кожей. Уменьшает боль в суставах. Курс таких ванн поможет в восстановлении иммунитета.

Действие океанических солей на организм

Ванны с океанической солью и эфирными маслами обладают многосторонним действием не только на организм в целом, но и непосредственно на кожу. Они нормализуют кровообращение и питание тканей, обменные процессы, улучшают тонус сосудистой стенки, препятствуют образованию тромбов, улучшают подкожный и мышечный кровоток, оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие, способствуют отшелушиванию отживших клеток, а также смягчают и увлажняют кожу, особенно ее огрубевшие участки (локти, колени, подошвы). Такие ванны используют в медицине для ухода и восстановления проблемной кожи (угревой, увядающей, при целлюлите, нейродермите и ДР.).

Соли для ванн - одно из самых популярных косметических средств. Они содержат особенно высокие концентрации минеральных элементов, которые впитываются кожей и стимулируют ее клеточный обмен.

Противопоказания для принятия горячих минеральных ванн

Горячие ванны особенно хорошо улучшают кровообращение и глубоко очищают поры. Но принимать их можно не всем, поскольку слишком быстрое проникновение действующих веществ и перегревание может вызвать ряд нарушений в организме.

Противопоказаниями для горячих ванн являются острые воспалительные процессы, ИБС, инфаркт в любой фазе лечения, гипертония II-III стадии, атеросклеротический кардиосклероз с нарушениями сердечного ритма, открытые раны, тромбофлебит, новообразования, болезни крови, глаукома, беременность, повышенная раздражительность.

Рекомендации по применению «Солей природных океанических»

Перед принятием курса оздоровительно-лечебных ванн с солями океаническими рекомендуется применение следующей продукции: Литовит (на выбор), антипаразитарные препараты («Экстракт корня лопуха», «Пара-Уолнат-Плас», «Танаксол», «Экорсол», «Популин») и содержащие полезную микрофлору («Ацидофилус-Экстра», «Колострум», «ЭМ-Курунга»).

Во время курса желательно выпивать в день 5-8 стаканов воды, настоянной на «Шунгите для минерализации воды», независимо от приемов пищи. Если это количество жидкости кажется большим (при склонности к отекам), следует отказаться от других напитков в пользу чистой воды. Пить воду медленно, маленькими глотками.

Соли нужно брать для принятия ванн - 1-2 ст. л. для профилактических целей, 70-100 г для тонизирующих ванн, - 200 г для лечебных процедур (например, при целлюлите, и тогда на курс нужно не менее 3 упаковок соли).

Перед ванной желательно очистить тело скрабом для тела «КИЯ», тогда минеральные соли будут эффективнее действовать на весь организм. Температура воды - 37—40 С (по показаниям). Время - 10-40 минут, в зависимости от состояния. Ванны можно принимать 1-2 раза в неделю, а при интенсивном курсе - через день.

Применение соли для ванн при различных проблемах:

Солевые ванночки для рук и ног. 0,5 ч. л. соли развести в 1 л воды (температура 37 С). Применяются для размягчения и удаления огрубевших участков кожи, при грибковых заболеваниях (с эфирным маслом Чайного дерева), потливости ног (с эфирным маслом Лимона), простудных заболеваний при t - 39-40 °С (с эфирным маслом Эвкалипта, с «Хвойным даром»), в качестве успокаивающих при тяжести в ногах (с эфирным маслом Лаванды, Пачули, Лимона). Эфирные масла содержатся в самих солях, но концентрацию раствора по желанию всегда можно увеличить (см. табл. «Концентрация препаратов»). После ванночки нужно смазать подошвы эмульсией «Рициниол-О», «Лосьоном для огрубевшей кожи»или кремом «Степ», а кожу ног - кремами «Венорм», «Донна»(при варикозе) или кремами серии «Эсобел»(при суставных заболеваниях).

Ванночки для укрепления ногтей. Любую океаническую соль растворить в теплой воде (1 ч. л. на 0,5 л) и провести курсом ежедневно по 5-10 мин в течение 7-10 дней. После ванночки смазать ногти эмульсией «Рициниол-Н», бальзамом «Миндальный мотив», «Фитокремом для рук и ногтей».

Ванночки при гнойных ранках на коже рук (панариции, воспалившиеся занозы) могут быть сделаны с солью океанической «Пихта»- 0,5 ч. л. на 0,5 л воды, горячими (как терпит кожа), желательно опустить в воду руку до локтя, чтобы усилить кровообращение во всей руке. Как вариант делают контрастные ванночки (горячая и холодная вода попеременно).

Ледяные кубики для тонизирования. Заморозить воду, приготовленную из 0,5 ч. л. соли на 1 л воды. Протирать лицо, предварительно умывшись с любым средством для ежедневного умывания. Противопоказаниями являются купероз, жирная угревая кожа, легко раздражающаяся и чувствительная. Если применять ледяные кубики после умывания, можно обойтись без тоника.

Полоскание при проблемах в ротовой полости (десны, зубы, горло) можно проводить 1-2 раза в день по 3-5 мин. Раствор делают из 1 ч. л. соли на 1 ст. воды (больше всего подходит в этом случае соль с эфирным маслом Пихты).

Компрессы и примочки (солевые обертывания) применяют при проблемах с суставами, при болях, ушибах, скованности в движениях. Раствор - 0,5 ч. л. соли на 1 л воды. Такие компрессы можно держать от 1,5 до 8 ч, если обернуть влажную ткань целлофаном и укутать болезненное место. Лучше проводить солевые обертывания курсом 15-20 дней.

Для профилактики и в комплексной терапии артроза, артрита можно применить следующую схему с солью для ванн «Пихта»:_1-,2-й дни - компресс, 3-й день - ванна, 4-й день - компресс, 5-й день - ванна, 6-,7-й дни - компресс, 8-й день - ванна, 9-й день - компресс. Курс повторить. После ванны смазывать болезненные места кремами «Эсобел», крем-бальзамом «Артро-Хвоя».

При остеохондрозе также применяется океаническая соль «Пихта»по схеме: 1-й день - компресс, 2-,3-й дни - ванна, 4-й день - компресс, 5-,6-й дни -ванна, 7-,8-й дни - отдых. Курс повторить. После ванны - отдых в постели с аппликатором Ляпко.

Косметические маски. Проводят курсом 8-12 раз через день, с помощью х/б ткани (не забудьте сделать отверстие для носа - только разрез, чтобы можно было дышать; на глаза ткань накладывать можно). Маску держать 10-20 минут или до высыхания ткани. Соль убивает бактерии, хорошо залечивает ранки, рассасывает уплотнения.

Умывание. При шелушащейся и раздраженной коже, которая плохо выносит хлорированную воду, можно смывать ежедневное средство для умывания соленой водой с 1 ч. л. соли океанической «Пихта»на 1,5-2 л воды. Если при этом Вы почувствуете пощипывание, раствор можно сделать менее концентрированным. Соль хорошо залечивает микротрещинки и укрепляет иммунитет кожи. Желательно постепенно выйти на концентрацию раствора 1 ч. л. на 1 л воды. Если не будет раздражения, считайте, что Ваша кожа окрепла.

Втирания применяют в антицеллюлитных программах. Раствор - 1 ст. л. на 50 мл воды. Нанести на проблемные места и втирать круговыми движениями массажной щеткой или губкой до 5 мин. Солевые втирания регулируют уровень межклеточной жидкости в тканях, что является основной проблемой при целлюлите.

I этап (щадящие антицеллюлитные процедуры):
1-й день - ванна с солью Пихта(не менее 2 ст. л.), 2-,3-й дни - отдых, 4-й день -ванна, 5-,6-й дни - отдых, 7-й день - втирание, 8-,9-й дни - отдых, 10-й день -втирание, ванна, 11-, 12-й дни - отдых.

II этап (интенсивное воздействие):
13-17-й дни - втирание + ванна с 1 ст. л. соли, 18-20-й дни - отдых.

III этап (постепенный выход из программы):
21 -й день - втирание + ванна с 1 ст. л. соли, 22-, 23-й день - отдых, 24-й день -ванна с 2 ст. л. соли, 25-, 26-й дни - отдых, 27-й день - втирание + ванна с 1 ст. л. соли, 28-, 29-й дни - отдых, 30-й день - ванна с 2 ст. л. соли.

Укрепление иммунитета. Восстановление после болезней. 3 дня подряд делать ванны, 3 дня - отдых. Продолжать в течение месяца. Таким образом, идет мягкое воздействие солей и эфирных масел на все органы и системы. Такой курс желательно сочетать с приемом напитка «Флорента»или концентрата «Кедровая сила».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела