МИНЕРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА. Свойства цеолитов

Природные минералы цеолиты очень давно используются в промышленности. Когда-то это было настоящим революционным открытием. Долгое время ученые бились над тем, чтобы обогатить и использовать очищенные цеолиты в медицине и пищевой промышленности. В 1990-98 гг. новосибирские ученые нашли такой способ.

Цеолиты относятся к классу силикатов, органических минеральных соединений, в состав которых входят соли кремневой кислоты. Если быть точными, цеолиты - это алюмосиликаты. Общая формула цеолитов M2n0Al2O3 x Si2yH2O , где: М - катион щелочных металлов Na, Са, К, Mg, В;
n - степень их окисления;
Аl2O3 х Н2 O - гидроксид (вещество, обладающее свойством связываться с кислотами и щелочами в зависимости от условий, т. е. способное поглощать примеси), используется в медицине и парфюмерии (в дезодорантах).

Среди всех цеолитов, существующих в природе, ученым нужно было найти такие, которые не навредили бы человеку и не содержали канцерогенных примесей. Выявляет эти свойства комиссия по канцерогенным факторам при МЗ РФ. Фирма «Новь» занесена в Реестр производителей натуральной и безопасной продукции (№55 от 07.06.1999 г.) и отмечена Высшей наградой II Международной выставки «Экологически безопасная продукция». Работа НПФ «Новь» идет в рамках программы «Цеолиты России».

Средства на основе цеолитов относятся к области экологической медицины и представляют собой уникальный регулятор функций живого организма. Цеолиты Холинского месторождения, используемые НПФ «Новь», отличаются тем, что имеют кристаллическую решетку, способную сбалансировать состав химических элементов в организме человека, забирая лишние и отдавая нужные микро- и макроэлементы. Основные свойства цеолитов - это сорбция и обмен. Сорбция представляет собой накопление веществ в микропорах твердого тела -адсорбента. Это универсальный метод, позволяющий извлекать различные примеси. Цеолиты давно уже используют для глубокой очистки и осушки, для улучшения качества продуктов.

Эти минералы отличаются строго определенной структурой пор, которые при обычной температуре заполнены водой. При нагреве, выделяя воду, они «кипят»: отсюда и произошло их название («цео» и «лит» - от греч. - «кипящие камни»). Если цеолит осушить, то его поры можно снова заполнить жидким веществом с нужным составом. Важно вспомнить, что любой поверхностный слой может улавливать из окружающей среды такие молекулы, которые увеличивают сцепление с нанесенным на него веществом. Вещества, которые связываются с поверхностью, называются поверхностно-активными веществами (ПАВ) и используются во всех очищающих препаратах. Таким методом извлекаются различные соединения. Адсорбенты являются катализаторами, т. е. ускорителями химических реакций. Молекулы любого вещества, активизируясь на поверхности, в порах цеолита легче и быстрее реагируют друг с другом.

Другой род действия этих минералов на организм человека - ионообмен: распад на ионы при растворении водой. В твердом теле атомы электронейтральны и не имеют свободы передвижения. При попадании на них воды в растворе появляется слабый электрический ток, в результате чего притяжение между ионами в кристаллической решетке цеолита понижается, и ионы переходят в раствор. Происходит изменение и разрыв химических связей. Это явление дало цеолиту название - ионообменник. Так цеолит изменяет свойства поверхности тела, например, кожи. Интересно, что для этой цели требуется мизерная доля ПАВ - такая, чтобы покрыть поверхность сорбента слоем в одну молекулу.

В коже в норме должен быть постоянный соле- и водообмен. Даже при небольшом изменении вокруг клетки повышается концентрация ионов, и клетка пытается ее уменьшить: вода из клетки устремляется во внеклеточное пространство, чтобы разбавить внеклеточную жидкость и таким образом снизить концентрацию ионов. В итоге клетки обезвоживаются, но зато воды вокруг них скапливается так много, что возникают отеки. Появляется одутловатость лица, возникает целлюлит.

Для нормализации обмена нужно доставить в клетку недостающие ионы Са, К, Na, Mg, Сl. Пойти в клетку они могут по ионным каналам. Движущей силой при этом являются биологически активные вещества, введенные в косметический препарат. Сочетание биологически активных веществ и ионов восстанавливает такое равновесие, нормализует водный баланс и процесс обмена веществ. Кстати, ионные каналы были открыты в 1991 г., за что ученые, Эрвян Неру и Берту Сакману, получили Нобелевскую премию.

А теперь о том, как попадает нужное вещество в глубинные слои кожи. Несущей основой является микроэмульсионный гель. Его микрочастицы - это маленькие «контейнеры» для переноса биологически активных веществ, которые без труда могут сливаться с клеткой. В них можно включать что угодно, и это открывает огромные возможности для создания новых косметических продуктов.

Фирма «Новь» пользуется собственным оборудованием для создания микроэмульсии, обработанной цеолитом, которая имеет свойство адсорбировать продукты воспаления, микробные токсины, вредные вещества с поверхности кожи и из ее глубинных слоев. Клинические испытания выявили, что данная микроэмульсия восстанавливает гидродинамические свойства крови, чем улучшает кровообращение в мелких сосудах, и это способствует питанию и увлажнению кожи.

Учеными доказано, что цеолиты являются не только поставщиками, но и регуляторами химических элементов в организме человека. Уникальность лечебного воздействия состоит в том, что цеолиты содержат почти весь набор для построения биологической материи. Таким образом, продукция НПФ «Новь» позволяет нам использовать цеолиты для профилактики и в комплексной терапии, проводя реабилитационные курсы 2 раза в год.

Важно знать, что состояние кожи отражает состояние организма. В случае болезни - вне зависимости от того, чем заболевание вызвано: инфекционным агентом, экологической ситуацией, недостатком или избытком каких-либо микро- или макроэлементов - нельзя ждать от кожи идеального состояния.

Биологически активная добавка к пище «Литовит», в основе которой лежат минералы цеолиты со свойствами селективного ионообмена и избирательной сорбции, за счет доставки организму необходимых микро- и макроэлементов и выведения различных токсинов позволяет осуществлять профилактику различных заболеваний, а значит, и кожной патологии. В производстве БАД типа «Литовит» используются технологически подготовленные цеолиты Холинского месторождения в Бурятии. По данным института канцерогенеза (г. Москва), цеолиты данного месторождения не обладают канцерогенными свойствами, в отличие от цеолитов многих других месторождений, находящихся на территории бывшего СССР.

Кроме положительного эффекта цеолита (нормализация уровня микро- и макроэлементов) дополнительные компоненты БАД типа «Литовит» благоприятно влияют на чистоту кожного покрова, тургор кожи, красоту волос (к примеру, «Литовит-К» содержит витамин А, который нормализует процессы ороговения кожи и обеспечивает нормальную секрецию потовых желез; «Литовит-О» - поставщик полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности клеток, для их обновления и восстановления; «Литовит-Ч» способствует устранению характерных для заболеваний ЖКТ изменений кожи: сухости, дряблости, растрескивания - и все это благодаря содержанию в чаге таких биологически активных веществ, как органические кислоты (щавелевая, муравьиная, масляная), кумарины, терпеноиды). В комплексе с БАД типа «Литовит» целесообразно применять косметику «КИЯ», созданную на основе удивительных природных минералов и глин.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела