Введение

Купить препарат Байкал ЭМ-1 >>

Многочисленны и многообразны попытки повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.

В настоящее время в большинстве стран отходят от применения химических, в том числе синтетических препаратов. Постепенно осуществляется переход от химического к органическому сельскому хозяйству, т.е. выращиванию сельхозпродукции без минеральных удобрений и получение продуктов животноводства за счет экологически чистых биодобавок. В этом отношении весьма перспективной является ЭМ-технология, в арсенале которой имеются препараты эффективных микроорганизмов разного назначения. На сегодняшний момент накоплено достаточно опыта, убедительно доказывающего, что ЭМ-технология улучшает условия содержания домашнего скота, повышает у животных и птиц мясную, яичную и молочную продуктивность, нейтрализует неприятные запахи отходов и т.д.

Рядом исследований, проведенных с требованиями Государственной Фармакопеи, установлена безвредность биопрепарата «Байкал ЭМ-1» для цыплят, кроликов и коров. Более того, установлено, что препараты группы эффективных микроорганизмов обладают рядом позитивных свойств. У сельскохозяйственной птицы они уменьшают падеж и способствуют увеличению прироста живой массы при одновременном снижении потребления кормов из-за лучшей усвояемости и т.д. У кроликов породы «советская шиншилла» «Байкал ЭМ-1» увеличивает среднесуточный прирост живой массы и повышает питательную ценность мяса. Что касается коров, то биопрепарат «Байкал ЭМ-1» способствует сохранению удоя на всем протяжении его применения и даже еще через два месяца после прекращения введения в корм эффективных микроорганизмов. При этом у коров существенно улучшились основные зоотехнические характеристики.

«Байкал ЭМ-1» сертифицирован в России как микробиологическое удобрение. Однако широкомасштабные исследования в этом направлении, показали, что спектр его использования может быть гораздо более широким, чем предполагалось на заре его создания.

Статья из брошюры "Практические рекомендации применения ЭМ-технологии в животноводстве "

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!