Лечитесь с... удовольствием!

Лечитесь с... удовольствием!Бурное развитие химической промышленности привело нас к тому, что искусственно созданные, синтетические лекарства вытеснили из арсенала борьбы с недугами средства натуральные, те, которые создала сама природа. И многие годы нетрадиционные методы медицины оставались совершенно забытыми. К их числу принадлежит и ароматерапия - наука лечения запахами, с которой люди познакомились почти семь тысяч лет назад.

Экскурс в историю

В Древнем Египте, Аравии, Индии, Греции, Риме ароматы сопровождали жизнь человека от рождения до самой смерти. В Египте, в гробницах фараонов, до сих пор находят дорогие сосуды для хранения благовоний, духов и притираний. Древнегреческие олимпийцы в большом количестве применяли душистые вещества для увеличения сил и выносливости. Согласно историческим данным во втором веке до н. э. Южная Аравия вывозила в Грецию и Рим около 4000 тонн ароматических веществ в год. А на Востоке был период, когда розовое масло ценилось дороже золота, так как его широко применяли не только в косметических целях, но и от бессонницы, головной боли, при заболеваниях дыхательных путей, камнях в почках и желчном пузыре.

Живительные свойства ароматов были известны и нашим предкам-славянам. Чтобы избавиться от болезней, они закрывались в маленькой деревянной комнате, насыщенной запахами распаренных трав. А граф Воронцов во время чумы приказывал окуривать полынью избы и скотные дворы, благодаря чему в Таврической губернии удалось остановить распространение смертельно опасной болезни.

Удивительное масло

Предвидя замечания скептиков, что вряд ли запах, даже самый приятный, обладает свойством лечить, отметим: источником аромата-целителя являются эфирные масла. И ненадолго окунемся в теорию...

Эфирные масла - это не что иное, как смесь душистых веществ, вырабатываемых растениями. А с точки зрения химии, это многокомпонентные органические соединения терпенов, спиртов, альдегидов и пр., общее число которых в одном масле может достигать трех тысяч. В отличие от растительных масел (кукурузного, подсолнечного, соевого), эфирные масла совсем не жирные. Они почти не растворяются в воде, зато хорошо это делают в спирте и особенно в жирах. Кстати, именно это свойство позволяет им проникать через кожу и проявлять свое действие в организме. Каждое масло имеет свой химический состав, который определяет его аромат, цвет и пути воздействия на организм. Однако при этом есть и общие тенденции в действии масел: они все без исключения обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным эффектами, а также положительно влияют на эмоции и психическое здоровье. Ну, а главное их преимущество в том, что они дают человеку целый комплекс сродных соединений, которые влияют на организм гораздо мягче, чем синтетические средства, лучше переносятся, почти не вызывают аллергических реакций и не накапливаются в организме.

«ЭфА»-исцелительница

Традиционными способами применения эфирных масел до недавнего времени оставались массаж, ингаляция и прием внутрь. Их эффективность доказана веками и не поддается сомнениям. Однако не так давно томские ученые в помощь этим методам изобрели специальный аппарат под названием «ЭфА». С его помощью появилась возможность придать лечебным ароматам еще более активную силу.

Принцип действия аппарата «ЭфА» очень простой. Достаточно нанести одну, две или три капли масла на аппарат, он распылит их в виде аэрозолей, и целых восемнадцать (!) часов воздух в комнате будет наполнен целебными молекулами.

Благоуханное лекарство

Вряд ли найдется более приятный и универсальный способ избавления от болезней, чем ароматерапия при помощи аппарата «ЭфА». Это ли не мечта любого человека, взрослого и ребенка? Закрываешь глаза, представляешь себя в цветущем саду, и не надо пить противных таблеток и горькой микстуры. Ароматические вещества обладают исключительной способностью успокаивать нервную систему и снимать стресс, активизируют иммунную систему, облегчают борьбу с простудой, головной и мышечной болью, ускоряют заживление ран.

Многие из них обладают антисептическими и даже противовирусными свойствами. Еще один нюанс. Обоняние - единственное чувство, которое не обманывает наш мозг. И ароматы лечат внутренние органы, воздействуя прямо на него. А при правильном сочетании методов ароматерапии можно одновременно влиять не только на физическое и психоэмоциональное состояние человека, но даже на биоэнергетическое! Это объясняется тем, что вместе с компонентами масла наш организм получает трансформированную солнечную энергию, а также некую духовную сущность растения, которое «выравнивает» биополе, нейтрализует болезни и насыщает тело естественной энергией.

Используя аппарат «ЭфА», очень важно определиться с выбором масла. А помочь в этом сможет ваш собственный организм. Возьмите несколько флаконов с маслом, сядьте поудобнее, закройте глаза и поочередно с расстояния вытянутой руки исследуйте запах, прислушиваясь к своим ассоциациям. Остановите свой выбор на том запахе, который показался вам наиболее приятным. Выбранным маслом пользуйтесь не более двух недель, затем сделайте перерыв или смените аромат.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!