Исцеляющий импульс. Технологии здоровья

Александр Геннадьевич МартусевичАлександр Геннадьевич Мартусевич,
кандидат медицинских наук, хирург высшей категории, ассистент кафедры Общей хирургии СибГМУ.

Датой официального признания электроимпульсной стимуляции как лечебного метода принято считать 1902 г., когда впервые появилась публикация Ф. Лежара в монографии «Хирургическая помощь в неотложных состояниях», в которой автор подробно описывает «электрическую клизму» от электростатической машины. Применил он ее для купирования явлений динамической непроходимости.

В последующие годы появляется огромное количество методов и аппаратов для электрической стимуляции желудочно-кишечного тракта: от больших стационарных до небольших портативных, питающихся от различных батареек. Но все это многообразие приборов объединялось одним условием: средством доставки электрического импульса могли быть только электроды, либо накожные, либо внутриполостные, подключенные к наружному электростимулятору.

Появление автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта в виде обычной «пилюли» стало настоящей сенсацией, не побоюсь этого слова, мирового масштаба. Тем более приятно, что это изобретение родилось на нашей сибирской земле, в родном Томске.

Автономный электростимулятор ЖКТ в 80-е годы 20 века появился как совершенно новое уникальное лечебное средство, к которому, честно сказать, наша медицина не была готова. Даже тот факт, что в реестре медицинских изделий вообще не существовало раздела об автономных электростимуляторах ЖКТ, говорит о многом. Длительное время в Комитете по новым лекарственным препаратам и медицинской технике Минздрава СССР, а затем и России, так и не знали, куда отнести АЭС ЖКТ: либо к таблетированным препаратам, либо к электронным аппаратам. В конечном итоге назвали это изделие электронной таблеткой, а с легкой руки коммерсантов, занимающихся его распространением, - «Кремлевской таблеткой».

По системе централизованного снабжения, тогда еще не разрушенной, электронные таблетки были разосланы практически во все лечебные учреждения страны. Мы считаем, что это был очень важный период внедрения нового изделия в практическое здравоохранение осуществилась беспрецедентная апробация электронной таблетки в масштабах всей страны, результаты которой мы на сегодняшний день у спешно используем.

Основным показанием к применению автономных электростимуляторов на этапах внедрения являлась послеоперационная динамическая непроходимость кишечника. Но по мере того, как в различных регионах накапливался клинический опыт использования автономных стимуляторов, показания к его применению значительно расширились.

Например, расскажем о влиянии автономной электростимуляции на желчевыделительную систему.

Результаты исследований однозначно показали, что электростимуляция способствует восстановлению моторно-эвакуаторной функции не только кишечника, но и желчевыделительной системы, в особенности на фоне описторхозной инвазии. При этом улучшалась как желчевыделительная, так и желчеобразовательная функции печени.

Нашими исследованиями в условиях экспериментальной лаборатории выявлено еще одно уникальное свойство автономного стимулятора. Экспериментальный стаз кишечника всегда сопровождается нарушением микроциркуляции в кишечной стенке. Проводя на этом фоне электрическую стимуляцию, мы получали восстановление не только моторной активности, но и адекватное кровоснабжение кишечного сегмента.

Эта уникальная особенность авто номного электростимулятора диаметрально противоположна принципу действия всех имеющихся лекарственных препаратов.

Автономный электростимулятор способен пройти весь желудочно-кишечный тракт, поэтапно восстановить его периодическую деятельность и покинуть организм практически в неизмененном виде.

Но, несмотря на имеющиеся достоинства электростимулятора, главный недостаток оказался в монополярности импульсов АЭС. Для устранения недостатков нашли довольно простое и эффективное решение: заменили генератор монополярных импульсов автономного электростимулятора на генератор вырабатывающий пачку импульсов с чередующейся полярностью. Таким образом, получили прообраз биполярного стимулятора

Сегодня автономные электростимуляторы эндогенного типа переживают свое второе рождение благодаря созданию ЗАО МЭкЦ «Дюны» «Серебряной» и «фотонной» таблеток. Эти стимуляторы значительно расширяют области их применения и увеличивают лечебный эффект, сводя к нулю дискомфорт от применения, а также повышают эксплуатационный ресурс. Это понудило нас полностью отказаться от электронной таблетки первой модификации.

Как уже было отмечено, первоначально электронная таблетка создавалась для перорального введения (через рот). На сегодняшний день, с учетом модификаций автономного стимулятора, таких методик насчитывается более 10-ти. Например, накожная (фиксация автономного электростимулятора в зоне биологически активных точек), сублингвальная (электрические импульсы воздействуют на рефлексогенные зоны в ротовой полости, восстанавливая периодическую деятельность всего желудочно-кишечного тракта) и другие методики.

В заключение необходимо отметить, что потенциал автономного электростимулятора далеко не исчерпан. Можно сказать, что мы находимся на пороге новой эпохи в медицине, когда адаптированный к организму человека электрофизиологический потенциал заменит тонны лекарственных препаратов, от которых прослеживается не столько пользы, сколько вреда. И «Серебряная», «Фотонная» таблетки, созданные фирмой «Дюны» (г. Томск, Россия), - очередной шаг к этой эпохе.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!