Дела семейные. Институт семьи

Александр Полуянов«...Все счастливые семьи
счастливы одинаково,
все несчастные -
несчастливы по-своему...»

Лев Толстой

«Каждая семья хочет быть счастливой» - это аксиома, но что же вкладывают люди в это понятие?

Набор тех признаков, которые входят в понятие «семейное счастье», зависит от того, по каким законам живёт сама семья. За последние десятилетия эти условия существенно изменились.

Всякая семья стремится к постоянству и стабильности. Любые изменения могут быть болезненными, даже несмотря на то, что они могут быть долгожданными и радостными, как рождение ребёнка, свадьба и т.д.

Психологические, развивающие и оздоровительные программы нашего центра позволяют оказывать необходимую поддержку каждому члену семьи и всей семейной системе в целом.

Рассказывает директор Центра семейных и социальных технологий «Институт семьи» Александр Полуянов: «Основной концепцией нашего Центра является системный и комплексный подход. Каждый человек, обратившийся за помощью, рассматривается не как отдельный индивид, а как член семейной и социальной системы. Именно такой подход в работе с клиентом помогает добиться объединения семьи и, как следствие, человек получает дополнительный ресурс для реализации своих потенциальных возможностей не только в собственной семье, но и в социуме».

Для обеспечения всесторонней поддержки семье в «Институте семьи» действует ряд основных направлений.

Одно из таких направлений - эффективная подготовка семьи к рождению и воспитанию ребенка. Опытные врачи, психологи и педагоги дают будущим родителям самую полную и интересную информацию о здоровой беременности, естественных родах и правильном уходе за ребёнком. В практические занятия включены танцы для животиков, рисование, гимнастика на основе хатха-йоги, пение колыбельных, дыхательная гимнастика, психологические игры и упражнения, освоение техник работы с болью в родах, занятия в бассейне. Для желающих проводится экскурсия в роддом. Специально для беременных пар разработан «Курс молодого отца». Пары, ожидающие ребёнка, получают помощь и поддержку на протяжении всей беременности, родов и послеродового периода!

Дела семейные. Институт семьиКомплексная программа «Детство» - для. семей с малышами и дошколятами - помогает молодым родителям решить вопрос о социальной адаптации детей к новым для них условиям и одновременно просвещает родителей в вопросах воспитания и развития детей в раннем и дошкольном возрасте. Вовремя заметить и развить таланты малыша, дать ему возможность всестороннего развития - это ли не залог того, что ребёнок вырастет успешным и счастливым человеком? Для детей и их родителей предлагаются программы самых разных направлений: «Первые шаги» (программа ранней социализации детей от 6 месяцев до 3 лет); «Здравушка» (программа оздоровления и профилактики заболеваний для детей с 3 месяцев); «Топотушки» (музыкально-ритмическое развитие детей от 1 года до 2 лет); «Развивайка», «Монтессори – школа для малышей» (развивающие программы для детей от 1,5 до 5 лет); «Колобки и два жирафа» (программа подготовки к школе детей от 4 лет) и др.

Вы попадаете в специально подготовленное развивающее пространство, которое включает то, что интересно и доступно ребёнку: множество дидактических игрушек для развития органов чувств, речи, математических представлений, навыков самостоятельности; кроме того, ребёнок может освоить «премудрости» работы с различными художественными материалами (краской, бумагой, клеем, ножницами, природными материалами и т.д.). Родители в таком пространстве получают уникальную возможность - наблюдать за развитием собственного ребёнка, видеть то, что особенно его интересует, анализировать совместно с педагогом возникающие ситуации, консультироваться по актуальным вопросам развития ребенка.

Другое направление работы - подразделение оздоровительных технологий и программ. Здесь можно системно оценить уровень здоровья и адаптационный потенциал на основании современных методов диагностики. Врач традиционной китайской медицины Андрей Белов оказывает эффективную помощь и консультирует по поводу коррекции здоровья при хронических заболеваниях внутренних органов, кожи и опорно-двигательного аппарата; проводит курсы омоложения.

А для укрепления здоровья используются как традиционные, так и новейшие методы: массаж, иглотерапия, светолечение, электростимуляция, ароматерапия. Здесь же, в сервисном центре, можно приобрести приборы и препараты и получить у специалистов квалифицированную консультацию по их применению и использованию.

В «Институте семьи» открыты группы йоги, фламенко, каратэ-до для разных возрастных групп.

Приоритетное направление работы нашего Центра - содействие в укреплении семейных отношений, оказание психологической помощи и поддержки в период кризисов.

Предлагаются индивидуальные консультации лучших специалистов из НИИ психического здоровья СО РАМН, СибГМУ и детского диспансера областной психиатрической больницы (психологи и психотерапевты, психоневрологи, логопеды), а также групповые психологические тренинги. Они дают возможность решить сложные жизненные ситуации, что позволяет высвободить огромный внутренний потенциал и направить энергию на улучшение взаимоотношений с близкими, бизнес, профессиональный и личностный рост.

Наших клиентов встречает красивое современное здание в центре города Томска. Внутренний оригинальный дизайн и оборудование кабинетов максимально способствуют реализации решаемых нами задач, создают атмосферу уюта и комфорта.

Дела семейные. Институт семьи

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!