Технология приготовления ЭМ-экстракта

ЭМ-экстракт фабрика плодородия вашего участка.

Как известно, ЭМ-экстракт является наиболее экономически выгодным продуктом ЭМ-технологии. Своим опытом его использования хочется поделиться с аргонавтами.

Любой экстракт является вытяжкой из какого-либо продукта. Фактически это концентрированный раствор чего-либо. На этом и основана технология его приготовления и использования. Но с учетом того, что в ЭМ-технологии, для приготовления экстракта используются эффективные микроорганизмы, он обладает поистине волшебными ( не побоюсь этого определения ) свойствами.

Лучше всего продукт готовить в большой емкости, оптимально в бочке 200-300 литров, при этом материал емкости не имеет значения, это может быть пластик или металл.

В готовом виде продукт может храниться до полугода, но я не вижу в этом необходимости т.к. конвейер его приготовления работает с ранней весны до поздней осени, поэтому он всегда есть под рукой.

Технология его приготовления проста и доступна каждому, даже начинающему ЭМ-технологу.

Весной, как только сошел снег, я очень плотно набиваю бочку на 2/3 объема, всем мусором который есть под рукой. Это растительные и древесные остатки желательно измельченные, бумага от газет, пищевые отходы, опилки все, что разлагается. В емкость обязательно добавляю ведро свежего коровяка, при его отсутствии можно использовать навоз любых животных. Куринный помет или фекалии в половинном объеме. Досыпаю 1литр древесной золы и самое главное 1литр препарата Байкала . Довершает все литровая банка любого старого варения. Заливаем воду, так, чтобы она покрыла засыпку и ложем гнет. Под основу гнета можно использовать крышку старой кастрюли или обойтись парой досточек. Прижимаю камнем или парой кирпичей. Особенно важно, чтобы процесс ферментации проходил в анаэробных условиях, поэтому сверху все закрываю старой пленкой и плотно завязываю. В таком виде бочка стоит порядка 20дней. После этого я имею несколько ведер экстракта, который используется для обработки растений и грядок, плюс порядка 150кг полуразложившейся массы пропитанной ЭМ и являющейся фактически готовым компостом. Его можно внести сразу на гряды или использовать для мульчирования любых деревьев и кустарников. Осенью от него и следов не останется, все переработают черви.

Несколько отличается от весеннего летний экстракт за счет своих составляющих и сроков приготовления. Летом во первых тепло и процесс ферментации происходит быстрее, а во вторых основная составляющая наполнителя сорняки, скошенная трава и лекарственные растения. Вообще, чем разнообразнее состав закладываемого материала, тем лучше конечный продукт. Чем хорош экстракт, то это, что в него можно закладывать осемененные сорняки. Все семена в воде задыхаются и становятся не всхожими. Летом для ферментации хватает 10дней. От каждой предыдущей бочки оставляю пару ведер жидкости для закваски. ЭМ-препарата добавляю 0,5литра.

Внимание, важный момент, если вы используете для приготовления экстракта навоз, то его можно применять только первую половину лета, во вторую ограничьтесь добавлением золы. Вытяжка из навоза влияет на рост растений, а зола способствует созреванию овощей и фруктов. Все подкормки овощных надо прекращать за месяц до созревания, исключения составляют – огурцы, капуста, перец, баклажаны, частично томаты. Т.к. вторую половину лета обработки сада проводятся в очень ограниченных количествах, емкость надо набивать травой практически полностью, а твердый остаток закладывать в компост для использования его осенью и весной.

При мульчировании гряд твердый остаток не должен касаться растений во избежание их ожога.

А теперь посчитаем: в зависимости от зоны, где мы проживаем, у нас есть 6 теплых месяцев, это, как минимум 16 переработанных бочек. За сезон получим:

16 х 5 ведер (50литров) = 900 литров экстракта.

16 х 150 кг мусора = 2400 кг компоста, что по своему качеству заменит вам, как минимум 2 машины навоза и составит ощутимую экономию вашему бюджету. Чем не фабрика плодородия.

И последнее, читатели, наверное обратили внимание, что объем ЭМ-препарата на бочку приведен 1 литр. Это не описка, просто мы освоили производство быстрого ЭМ-препарата на основе риса и крупы и теперь не боимся его тратить.

Успехов вам.

Ёлгин А.Н. Казахстан. Усть-Каменогорск

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела