Результаты применения ЭМ-5 при выращивании овощей

Лето 2002 года выдалось засушливым: в течение 2,5 мес. не было дождей. Поэтому приходилось часто (через 2-3 дня) поливать капусту. ЭМ-препарат вносили в виде водного раствора 1:1000 с добавлением патоки в равных частях с ЭМ, приблизительно 1 раз в 10-14 дней, в вечернее время.

Поскольку наше поле с капустой находится в пойме реки, обильные росы компенсировали недостаток влаги, и эффективные микроорганизмы смогли проявить свои "способности" - капуста получилась крепкой, здоровой, сбор ранних сортов начали на 10 дней раньше предыдущих лет. Урожайность оказалась больше, чем в прошлом году, хотя условия тогда были более подходящими для влаголюбивых культур.

Полив перцев и огурцов проводили 2-3 раза в неделю. Препарат "Байкал ЭМ1" (1:1000) добавляли 1 раз в 2-3 недели.

Для профилактики заболеваний, начиная со второй половины июня, огурцы, помидоры, перцы, репчатый лук мы опрыскивали из обычного ранцевого распылителя раствором "ЭМ 5". Он был приготовлен по стандартной технологии, с добавлением в раствор непосредственно перед распылением водного настоя стручкового красного перца и чеснока в качестве антиоксиданта.

Это важно:

  • опрыскивание всех культур мы проводили вечером, после полива, когда создана приемлемая влажная среда для жизни микроорганизмов;

  • состав и концентрация раствора препарата "ЭМ 5" - 1:300, т.е. на 10 л воды 3 ст. ложки препарата, 5-6 ст. ложек настоя антиоксиданта;

  • настой антиоксидантов: в 3 л родниковой воды добавить 1стакан смеси красного стручкового перца и чеснока, пропущенных через мясорубку. Полученный раствор настаивать не менее 3-х дней;

  • частота опрыскивания: помидоры, перцы, огурцы - 1 раз в 7-10 дней; репчатый лук - 1 раз в 2 недели.

    В результате применения препарата "Байкал ЭМ 1" у всех растений отсутствовали признаки заболеваний, встречающихся в средней полосе России: фитофтороза у томатов и огурцов, серой гнили у лука и т.д. Заметно ускорилось созревание плодов помидоров и перцев - в среднем на две недели. Перья репчатого лука оставались зелеными в течение всего периода вегетации, вплоть до времени сбора урожая - первых чисел сентября.

    Во второй декаде августа ночью температура снизилась до -3°С, что обычно губительно для теплолюбивых культур, и растения были обработаны раствором ЭМ 5. От заморозков пострадала лишь часть листьев огурцов.

    Сбор урожая помидоров и перцев был завершен 10 сентября (т.е. через 20 дней после первого заморозка), когда температура воздуха не поднималась выше +3-5°С. Все плоды помидоров и перцев получились здоровыми, основная часть созрела на кустах. А огурцы, выросшие в открытом грунте, снимали вплоть до начала октября. Это - нетипичный для наших широт результат.

  • Написать комментарий [отменить ответ]

    Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

    Статьи по теме:

    Все статьи раздела