КРЕМНИЙ: кормилец волос, ногтей и кожи

Кремний содержится в БАДах Арго: Оптисорб, ДиЛитовит, Гепатосол (лохеин), Витамикс, Экстракт крапивы

КРЕМНИЙ: кормилец волос, ногтей и кожи

Кратко

На Земле кремний - второй элемент по распространенности (после кислорода). Он образует длинные сложные молекулы, следовательно, его укрепляющая роль в клетках растений такая же, как у бамбука, которому нужно быть упругим и сильным. Кремний в организме человека - маленькая, но жизненно важная часть всех соединительных тканей, костей, кровеносных сосудов и хрящей. Он играет важную роль в предотвращении остеопороза (хрупкости костей), способствуя утилизации кальция в костной ткани. Кремний помогает укреплять клетки кожи, волосы и ногти, улучшает синтез коллагена и кератина.

Лучшие источники: корневые овощи и другие виды растительной клетчатки, фрукты и овощи, выращенные на плодородной почве (т.е. на почве, богатой органическими соединениями), коричневый рис, жесткая питьевая вода.

Уменьшается: из-за чрезмерной переработки продуктов и внесения в почву минеральных удобрений.

Дефицит: клинические признаки не известны. Низкие уровни в диете могут вызвать ослабление кожных тканей. С возрастом содержание кремния в кожных тканях уменьшается.

Суточная потребность: официальной РСД нет. Не известны и наши суточные потребности, но они могут составлять от 20 до 30 мг.

Токсичность: низкая.

Препараты: естественные препараты экстрагируют из бамбука или хвоща. Большинство содержат от 2 до 400 мг.

Источник: Лиз Эрл. "Витамины и минералы"


Скорее всего, вы не найдете кремния в составе типичных поливитаминных или полимикроэлементных добавок. Большинство диетологов полагают, что диета полностью удовлетворяет наши потребности в этом незаменимом минерале. Однако некоторые выдающиеся специалисты, в том числе директор Национального Исследовательского Центра Человеческого Питания США Форрест Г.Нильсен, не согласны с этим, и я полностью разделяю их мнение.

У некоторых млекопитающих кремний влияет на ряд веществ, необходимых для здорового развития костей, кровеносных сосудов и мозга к числу которых принадлежат коллаген, эластин и глюкозаминогликаны1. Он особенно способствует развитию полноценных хрящей у животных2. Он помогает костям поглощать кальций, о чем свидетельствует его присутствие в тканях растущей кости вокруг области кальцификации. У лабораторных животных с недостаточностью кремния развиваются дефекты суставов3, и некоторые исследования предполагают, что у людей при недостаточном потреблении кремния может происходить снижение плотности костных тканей.

Эпидемиологи заметили, что в регионах с более высоким содержанием кремния в питьевой воде бывает меньше случаев атеросклероза, и это лишь одно свидетельство того, что минерал может помогать сохранению прочности и эластичности артерии5. Кроме того, возможно, что дефицит кремния способствует развитию гипертонии и ишемической болезни сердца.

Барьер против болезни Альцгеймера?

Новейшие исследования связывают кремний с накоплением алюминия в мозгу, которое, возможно, повышает риск болезни Альцгеймера. Когда в почве содержится мало кремния, то концентрация алюминия нередко бывает высокой, и некоторые исследования предполагают, что такая же взаимозависимость может существовать и в мозгу6.

Рекомендации по использованию добавок

Типичный рацион обеспечивает потребление около 30 мг кремния в день, что обычно принято считать адекватным количеством. Поскольку большинство продуктов питания, подвергшихся переработке и очистке, фактически лишены этого минерала, то для того, чтобы застраховаться от снижения плотности костной ткани, я рекомендую ежедневно принимать 2 мг добавки кремния. Женщинам я " бы посоветовал включать в свою программу питательных добавок от 3 до 6 мг. Возможно, что, вместо того чтобы глотать лишние таблетки, вы захотите воспользоваться экстрактом хвоща — богатой кремнием травной рецептуры, которую можно приобрести в большинстве магазинов здоровой пищи. К другим пищевым источникам кремния относятся яблоки, неочищенные зернопродукты, бобовые и корнеплоды.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Кремний содержится в БАДах Арго: Оптисорб, ДиЛитовит, Гепатосол (лохеин), Витамикс, Экстракт крапивы

Минералы АРГО

Продукция Компании АРГО, которая выделяется большим содержанием натуральных витаминов и микроэлементов. Витамины и минералы входят в состав растительных ингредиентов препаратов и являются наиболее усвояемыми для человеческого организма.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!