ХРОМ: уравновешивает сахар в крови

Хром содержится в БАДах Арго: Нутрикон Хром, Флавигран-очанка, Рейши-Кан, Экстракт крапивы, Шугар Бэланс, Красный клевер

ХРОМ: уравновешивает сахар в кровиКратко

Элемент участвует в метаболизме углеводов и жиров, вовлечен в процесс образования инсулина. Высокие уровни Сахаров стимулируют выделение хрома через почки. По неизвестной причине у представителей восточных рас в костях и коже содержится вдвое больше хрома, чем у европейцев.

Лучшие источники: дрожжи, желток яиц, печенка, проростки пшеницы, сыр и крупы из необрушенного зерна. Спиртные напитка также содержат хром.

Уменьшается: из-за чрезмерной очистки продуктов. При обработке цельного зерна до получения белой муки теряется почти 80% хрома. Из неочищенного сахара после превращения его в белый гранулированный песок уходит 98% хрома.

Дефицит: низкие уровни вызывают резкие колебания содержания сахара в крови и могут способствовать развитию диабета. К дефициту хрома могут привести высокие уровни сахара в диете.

Признаки низкого количества хрома включают спутанность сознания, раздражительность, трудности с запоминанием и сильную жажду.

Суточная потребность: официальной британской РСД нет. Безопасное и достаточное количество хрома, как считают, составляет для взрослых около 25 мг. Собственно всасывается и используется организмом менее 10% нашей дневной дозы хрома.

С возрастом способность усваивать и запасать хром уменьшается, так что пожилым требуется, видимо, более высокая доза.

Токсичность: низкая, частично из-за того, что этот элемент очень плохо усваивается.

Препараты: лучше всего усваиваются препараты хелатированно-го хрома. Лучшие формы хрома для приема - это пиколинат и хелата-минокислоты. Большинство препаратов содержит от 25 до 100 мкг.

Источник: Лиз Эрл. "Витамины и минералы"


Неконтролируемые колебания уровня сахара в крови и нарушения обмена инсулина ответственны за большинство наших хронических болезней. Одна из главных причин, почему столь многие мои пациенты чувствуют себя лучше, чем их товарищи по несчастью, принимающие фармакологические препараты, состоит в том, что я скорректировал их резистентность к инсулину. Хотя многие годы практики показывают, что ограничение потребления углеводов — это самый легкий, самый надежный способ общего оздоровления, позволяющий обойти болезнь стороной, лучшим средством для её диетологического лечения является хром.

При регулярном приеме этот микроэлемент оказывает значительное лечебное воздействие на целый спектр нарушений здоровья, которые вызывает или отягощает резистентность к инсулину — включая ожирение, гипогликемию (неустойчивый уровень сахара в крови), инсульт, гипертонию, болезнь Крона и колит, язвы, гастрит, Рассеянный склероз, болезнь Миньера, мигрени, предменструальный синдром, эпилепсию и множество психических расстройств.

Нрав металла *

Бесспорно, хром занимает центральное место в метаболизме сахара. Более 90% американцев испытывают дефицит хрома, и, как ни грустно, меньше всего его у тех, кто в нем больше всего нуждается.

Недостаточность хрома имеет самоподдерживающийся характер. Когда в вашем организме мало этого микроэлемента, вас сильнее тянет на сладкое. Но чем больше сахара вы едите, тем в большей степе -ни истощаются запасы хрома. Учитывая, что в наши дни средний американец ежегодно потребляет около 150 фунтов (68 кг) сахара и кукурузного сиропа, неудивительно, что проблемы резистентности к инсулину и дефицита хрома стали столь распространенными1.

За исключением приема добавок, не существует достаточно хороших способов восстановления запасов хрома в организме.

Грибы, ячмень и цельнозерновые продукты содержат этот микроэлемент, но только в том случае, если они выращены на богатой хромом почве. Морепродукты и мясо тоже считаются хорошими пищевыми источниками, но опять же животные должны быть откормлены на богатом хромом рационе. Единственная «пища», действительно богатая этим минералом, — это пивные дрожжи. К несчастью, многим людям, у которых это вещество вызывает аллергические реакции, а также тем, кто восприимчив к дрожжевым инфекциям, было бы неразумно полагаться на этот источник.

Наука получила первое отдаленное представление о значении хрома после открытия «фактора переносимости глюкозы» — органической молекулы, построенной вокруг атома этого металла. Исходя из этого, исследователи стали разрабатывать соединения хрома, которые организм легче, усваивает и утилизирует (например, пиколинат и полиникотинат хрома). Когда эти соединения появились на рынке питательных добавок, последовала мощная волна исследований, которые обеспечили твердые доказательства роли этого микроэлемента в метаболизме инсулина и в других аспектах здоровья.

Диабет. Хром незаменим для обуздания инсулин-независимого диабета (типа II) — значительно более распространенной и сложной разновидности этого заболевания. Он также может помогать людям, страдающим инсулин-зависимой (типа I) формой диабета.

Диабет типа II, который также называют диабетом взрослых, является воплощением резистентности к инсулину. Хотя наличие случаев диабета в семье создает сильную предрасположенность, болезнь развевается почти исключительно в результате многолетнего потребления рафинированных углеводов. Если у вас диабет типа II, то ваш организм не способен усваивать хром из пищи, и именно поэтому вы нуждаетесь в добавках. Коль скоро у вас в крови будет оптимальное количество хрома, вполне может оказаться, что уровень сахара полностью придет в норму. Как минимум, добавки хрома, вероятно, позволят врачу уменьшить дозы требующихся вам противодиабетических препаратов или инъекций инсулина2.

Группа ученых во главе с Ричардом Андерсоном из Исследовательской службы Министерства сельского хозяйства США назвала действие хрома «потрясающим». На примере 180 больных диабетом типа II из Бейдзина (Китай) Андерсон и его коллеги доказали, что ежедневная доза в 1000 мкг (1 мг) пиколината хрома способна стабилизировать уровень сахара в крови всего за два месяца, чего невозможно добиться с помощью фармакологических препаратов. После четырех месяцев приема добавок способность пациентов контролировать содержание глюкозы, инсулина и холестерина в крови еще более возросла3.

Ожирение. Если у вас лишний вес, весьма вероятно, что вы резистентны к инсулину. Ожирение является как причиной, так и последствием этого нарушения обмена веществ. Помимо перехода на низкоуглеводную диету прием добавок хрома — лучший способ, который надежно поможет вам избавиться от нежелательного жира. Как показали исследования, хром действует по нескольким направлениям:

Уменьшая тягу к сахару, хром позволяет легче придерживаться диеты Аткинса или другого низкоуглеводного режима питания.

Даже без соблюдения диеты минерал может увеличивать общую костно-мышечную массу тела что, в свою очередь, ускоряет обмен веществ и сжигает лишний жир4.

Хром помогает предотвратить потерю мышечной ткани, если вы намеренно ограничиваете калорийность рациона5.

Минерал способствует сжиганию калорий в процессе упражнений, что еще более облегчает сбрасывание веса6. Тренировки также повышают выброс хрома из организма, усиливая вашу потребность в приеме добавок.

Болезни сердца. Нарушения обмена инсулина и ожирение — главные факторы риска сердечных заболеваний. Дефицит хрома тоже повышает вероятность развития болезней сердца, но не только потому, что этот минерал помогает сбрасывать вес и лучше контролировать уровень сахара. Как я наблюдаю почти ежедневно в своем кабинете, включение хрома в программу питательных добавок помогает повысить в крови содержание ЛВП-холестерина, очищающего артерии, и одновременно понизить уровни ЛНП-холестерина и триглицеридов. Общая концентрация холестерина также уменьшается. Как сообщают исследователи, это снижение оказывается еще более впечатляющим, когда к хрому добавляют небольшое количество ниацина (никотиновой кислоты)7.

Высокое кровяное давление. Зачем объявлять вне закона солонку, если теперь показано, что более 60 %всех случаев гипертонии являются следствием гиперинсулинизма и реаистентности к инсулину? Мы жили бы в лучшем мире, если бы этикетки продуктов питания гордо сообщали о высоком содержании хрома и низком количестве углеводов. Очевидно, что повторяющиеся подъемы и спады уровня сахара возбуждают симпатическую нервную систему, которая помогает регулировать кровяное давление. Если мы надеемся когда-нибудь одолеть «молчаливого убийцу», нам нужно исправить эти ошибки.

Старение. Мы бы определенно нашли «горшок золота на конце радуги»**, если бы открыли вещество, действительно способное замедлять процесс старения. Возможно, этот горшок золота у нас под рукой — но он может быть наполнен хромом.

Пытаясь выяснить, почему мы стареем, ученые сосредоточились на процессе, именуемом «глюкозилированием». Это разновидность повреждения и смерти клеток, вызываемая высоким содержанием сахара в крови, иона, судя по всему, является главным фактором старения. Ничто не позволяет лучше управлять сахаром в крови, чем это делает хром. Более того, в игру вступает и ещё один родственный механизм: когда кровоснабжение какой-либо части тела уменьшается, ткани в этой области испытывают кислородное голодание и нехватку других питательных веществ. Среди многих питательных добавок, способствующих здоровью артерий, хром является одной из самых важных.

Другие недуги. Терапевтическая ценность хрома в других областях не так твердо установлена, как в случаях диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, однако она может распространяться и на многие другие заболевания. Например, он может облегчать хронические головные боли и помогать лечению угревой сыпи, которая, по-видимому, отчасти обусловлена нарушением обмена инсулина. ХРОМ укрепляет кости, повышая уровень дегидроэпиандростерона (ДГЭА), и потому он может входить в программу лечения остеопороза8. И хотя мы не можем утверждать, что хром предотвращает глаукому, он может (вместе с витамином С) сдерживать рост внутриглазного давления.

Рекомендации по использованию добавок

После первого приема добавок хрома некоторые люди могут отмечать легкую бессонницу и раздражительность, но это случается лишь изредка. Мое единственное предостережение относится к больным диабетом, которые прикованы к ежедневному режиму инъекций инсулина или приема антидиабетических препаратов. Добавки хрома, скорее всего, уменьшат вашу потребность в этих медикаментах. Для безопасного подбора доз необходимо мнение врача. Поэтому вам следует воздержаться от приема добавок хрома, пока вы не найдете знающего врача, который согласится вам помочь.

В отношении того, какие препараты хрома лучше использовать, у вас есть две хороших возможности. Я прописываю как пиколинат, так и поликотинат; различия между ними редко бывают заметными. Обе эти формы эффективны и совершенно безопасны, хотя мне кажется, что пиколинат оказывает более сильное действие. Кроме того, эти формы, судя по всему, более эффективны, чем другие препараты хрома. Чтобы использовать помощь хрома в борьбе с ожирением и другими следствиями резистентности к инсулину я обычно предлагаю принимать ежедневно от 200 до 600 мкг добавки. При явно выраженном диабете или крайней тучности я, как правило, повышаю дозу до 600—1000 мкг в день.

_____________________

* Снова непереводимая игра слов. Английская фраза «нрав металла» звучит «метлз метл». — Прим. пер.

** Распространенная в английской и американской литературе метафора, «сказочное сокровище». — Прим. пер.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Хром содержится в БАДах Арго: Нутрикон Хром, Флавигран-очанка, Рейши-Кан, Экстракт крапивы, Шугар Бэланс, Красный клевер

Минералы АРГО

Продукция Компании АРГО, которая выделяется большим содержанием натуральных витаминов и микроэлементов. Витамины и минералы входят в состав растительных ингредиентов препаратов и являются наиболее усвояемыми для человеческого организма.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!