МОЛИБДЕН: противоядие, очиститель

МОЛИБДЕН: противоядие, очистительКратко

Большая часть молибдена откладывается в печени, а потом расходуется на метаболизм железа. Он имеет различные функции и предотвращает разрушение зубов и импотенцию. Молибден помогает удалять излишек меди из организма.

Лучшие источники: гречиха, бобовые, пшеничные проростки, печенка, ячмень, соевые бобы, чечевица, рожь, яйца, изделия из муки цельного помола и хлеб.

Уменьшается: из-за чрезмерной очистки продуктов и урожаев, выращенных на скудных почвах.

Дефицит: низкие уровни редкость, а признаки дефицита молибдена включают беспокойство и неровный пульс.

Суточная потребность: официальной РСД нет, но в США рекомендуют детям (в зависимости от возраста) дозу от 30 до 300 мкг, взрослым - от 150 до 500 мкг.

Токсичность: низкая. Высокие уровни (10 - 15 мг в день) могут вызвать подагру и увеличенное выделение меди, что ведет к ее нехватке в организме.

Препараты: большинство выпускаемых добавок содержат от 5 до 500 мкг.

Источник: Лиз Эрл. "Витамины и минералы"


Для питательного вещества, требующегося, в столь небольшом количестве, молибден обладает весьма завидным оздоровляющим действием. Вдозах, значительно превышающих официально рекомендованные 75 мкг в день, он приносит облегчение при множестве болезненных состояний, от помрачения ума до артрита. Этот микроэлемент действует на наше здоровье прежде всего как очиститель клеток.

Очиститель

В этой роли молибден очищает организм от ядовитых веществ, которые, накапливаясь в клетках, могут способствовать возникновению боли, утомления, депрессии, расстройства печени и других нездоровых состояний. Он является одним из наших важнейших диетологических средств для борьбы с сульфитными аллергиями и химической гиперчувствительностью1. Помогая организму избавляться от альдегидов — вредных продуктов жизнедеятельности дрожжей (Candida albicans), этот минерал прогоняет туман в голове, который зачастую вносит беспорядок в мышление людей, страдающих чрезмерным разрастанием дрожжевого микроорганизма, который в норме обитает в нашем толстом кишечнике.

Многогранные возможности молибдена

Помимо этого молибден играет в защите нашего здоровья еще несколько важных ролей. Он генерирует энергию и помогает нам вырабатывать гемоглобин — белок-переносчик кислорода, который содержится в красных клетках крови. В ежедневных дозах порядка 500 мкг он способен облегчать разнообразные острые и хронические боли, в том числе при артрите2. Другое исследование предполагает, что он может помогать при астме, особенно если вводится внутривенно3. Молибден также может помогать справляться с судорожными припадками у новорожденных4. Он снижает опасность рака желудка и кишечника5. Он способствует предотвращению разрушения зубов. Кроме того, он противостоит токсичному накоплению меди, что делает его полезным для лечения болезни Вильсона — наследственного заболевания, связанного с нарушением метаболизма меди, повреждением печени и психическими аномалиями.

Рекомендации по использованию добавок

Ежедневная доза от 200 до 500 мкг молибдена, вероятно, составляет минимум, необходимый большинству людей, а если речь идет о лечении некоторых из упомянутых выше болезненных состояний, то может потребоваться и до 2000 мкг в день. Если в вашем рационе много белка или продуктов, содержащих серу, например, яиц, вам понадобится больше, нежели минимальное количество. То же касается любителей сладкого, поскольку для переработки глюкозы и фруктозы организму требуются молибдн-зависимый фермент. Поэтому потребление сахара может вести к истощению запасов этого микроэлемента. Употребление алкоголя и избыточное потребление меди также расходуют запасы молибдена.

Более высокие дозы совершенно безопасны для большинства людей, поскольку минерал легко выводится из организма с мочой. Мое единственное предостережение касается тех, кто страдает подагрой. Способность молибдена помогать образованию мочевой кислоты накопление которого вызывает подагру, может оказаться проблемой. Не исключено, что использование добавок будет способствовать повышению содержания мочевой кислоты до такого уровня, который может усугублять заболевание, хотя неблагоприятные реакции редки даже при больших дозах6. С другой стороны, если у вас нет подагры и если у вас низкое содержание мочевой кислоты в крови (ниже 3,6 мг процента), весьма вероятно, что вы испытываете дефицит молибдена.

Я обычно прописываю 500 мкг молибдена всякий раз, когда вижу пациента с низким уровнем мочевой кислоты. Молибден выполняет в нашем организме столь много полезных функций, что я склонен предупреждать возможность дефицита при первых его признаках.

SOP: половой гормон и кормилец костей

Хотя бор почти так же важен для укрепления женских костей, как кальций, FDA еще не установило для него величину РДЕД.. Работающие на федеральное правительство исследователи-диетологи обнаружили, что дефицит этого минерала притупляет мышление и нарушает координацию глаз и рук, в то время как другое исследование показывает, что он оказывает несомненное влияние на артрит1.

Поскольку существует сравнительно мало работ, посвященных изучению физиологической активности бора, наши выводы основываются всего на нескольких исследованиях. Однако то, что мне известно, пока что меня впечатляет. Согласно одному потрясающему исследованию, бор явно способен повышать естественный уровень эстрогена у женщин ровно в той же степени, как и гормон-заместитель ная терапия, и является столь же эффективной защитой от остеопороза. Таким образом, он предоставляет прекрасную возможность женщинам, которые хотят предотвратить остеопороз, но не могут позволить себе связанную с гормонзаместительной терапией повышенную опасность рака или ее дестабилизирующее влияние на уровень сахара в крови.

В упомянутом выше исследовании двенадцать женщин постклимактерического возраста в течение четырех месяцев соблюдали диету, обедненную бором, а затем начинали принимать ежедневно по 3 мг этого минерала. Результаты воистину впечатляли. Бор вдвое снижал у женщин потерю кальция - компонента костей, — который может выводиться из организма с мочой. Он также повышал в крови содержание эстрогена и тестостерона, которые в очень небольших количествах выделяются у всех женщин. Уровни эстрогена достигали диапазона значений, обычно наблюдаемых при использовании гормон-заместительной терапии2. Вдобавок другие исследования показали, что бор позволяет организму лучше использовать витамин D - питательное вещество, ответственное за накопление кальция у нас в костях. Было также показано, что он снижает содержание в моче оксалата, который, соединяясь с кальцием, образует почечные камни. Это может сделать бор незаменимым элементом в профилактике этого крайне распространенного заболевания3.

Поскольку бор стимулирует естественную выработку эстрогена, его можно использовать и для лечения других гормональных расстройств. Он повышает эффективность лечения, которое я использую для устранения горячих приливов, вагинальной сухости и других климактерических симптомов.

Мужская гормональная недостаточность

Поскольку бор, судя по всему, повышает уровни ДГЭА (предшественника мужского полового гормона) и тестостерона у женщин, логично предположить, что он также должен увеличивать содержание тестостерона у мужчин. Если это действительно так, то он мог бы обладать способностью укреплять угасающее либидо или замедленную сексуальную функцию. Однако я пока не нашел исследования, которое бы подтверждало такую возможность. Некоторые культуристы, считающие, что такая поддержка тестостерона будет способствовать увеличению мышечной массы, уже принимают добавки бора. Однако пока их убеждение представляется необоснованным, поскольку немногие исследования, проводившиеся в этой области, были не особенно впечатляющими4. Фактически показано, что ежедневный прием 10 мг бора в течение одного месяца приводил к повышению уровня эстрадиола у мужчин на 40%, но содержание тестостерона увеличивалось лишь очень ненамного5. Однако, поскольку у моих пациентов другие терапевтические цели, я все же нередко предлагаю добавки бора пожилым людям, особенно тем, кто мало получает его с пищей. Большинство из них отмечают заметное возрастание полового влечения.

Артрит. Было замечено, что в странах с большим диетическим потреблением бора меньше случаев артрита. В одном исследовании сделан вывод, что ежедневный прием 6 мг минерала в течение восьми недель значительно ослаблял симптомы артрита и оказывал выраженное благотворное действие при тяжелых формах остеоартрита6. Не исключено, что дальнейшие исследования покажут эффективность бора и при других дегенеративных болезнях суставов.

Умственная деятельность. Ученые из Министерства сельского хозяйства США установили, что дефицит бора снижает способность к сосредоточению. Человек становится сонливым, у него снижается внимание и замедляется реакция. Правительственные исследователи обнаружили, что дефицит минерала ухудшает выполнение самых разнообразных экспериментальных задач, от щелканья пальцами до следования за мишенью на экране компьютера, причем это ухудшение отражается в изменениях картины биоэлектрической активности мозга7. Планируется следующее исследование, которое должно показать, приводит ли прием добавок бора к улучшению выполнения упомянутых тестов.

Рекомендации по использованию добавок

Мы ежедневно потребляем примерно от 1.7 до 7 мг бора. Иногда значительные количества минерала могут поступать из питьевой воды. Основными пищевыми источниками бора являются фрукты, щи, орехи и семена, хотя в вине и пиве тоже содержатся довольно большие количества. Поскольку американцы потребляют не слишком много овощей, орехов и семян, а содержание минерала в воде может сильно различаться, я подозреваю, что значительное число людей получают его в недостаточном количестве.

Потребление с пишей до 40 мг бора в день не вызывало у людей никаких токсических реакций. Это обусловлено тем, что минерал плохо усваивается: прием 3 мг добавок приводил к повышению содержания бора в плазме крови лишь на 50%. По моему мнению, большинству из нас следует получать 3 мг бора в день дополнительно к тому количеству, которое поступает из пищи. Для группы целенаправленного лечения — тех, кто страдают остеоартритом, хотят предотвратить остеопороз, имеют дело со снижением сексуального влечения, климактерическими симптомами или отвыканием от эстроген-заместительной терапии, — я обычно прописываю от 6 до 18 мг в день. Эту дозу я определил на основании клинического опыта; это как раз то количество, которое позволяет моим пациентам уменьшить гормон-заместительную терапию, не испытывая никаких неприятных симптомов.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Минералы АРГО

Продукция Компании АРГО, которая выделяется большим содержанием натуральных витаминов и микроэлементов. Витамины и минералы входят в состав растительных ингредиентов препаратов и являются наиболее усвояемыми для человеческого организма.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!