Сбитень - старинный русский напиток

Что популярнее в нашей стране: чай или сбитень?

Сбитень - старинный русский напитокВопрос риторический: конечно же чай! Многие даже и не знают, что за напиток такой сбитень. Однако же, чайники (имеется в виду кухонная утварь) появились на Руси задолго до появления чая и служили исключительно для подачи сбитня.

Сбитень был в течение нескольких веков намного популярнее чая и только в конце XIX в. чай практически вытеснил сбитень из числа самых употребляемых на Руси напитков. Почему так произошло – неизвестно, ведь напитки эти не заменяют один другого: у них разный вкус и аромат, они по-разному действуют на организм человека.

В последние годы в нашей стране возрождается интерес к сбитню. Можно сказать, что сбитень стремительно врывается в современную жизнь. Сбитень значится в меню многих ресторанов, начат его промышленный выпуск. В частности, новосибирское предприятие «НИИ ЛОП и НТ» занялось выпуском серии сбитней по старорусским рецептам.

В те времена, когда сбитень был весьма распространенным напитком на Руси, его пили и холодным, и горячим. Зимой на улицах российских городов можно было встретить сбитеньщиков, которые и носили напиток на продажу за спиной в огромных медных сосудах в виде самоваров, закутанных в теплую ткань.

Сбитень - старинный русский напиток

Итак, сбитень – это народное горячее питье с травами. По вкусу сбитень напоминает медовый напиток. Кроме обязательного меда непременными составляющими сбитня являются зверобой, шалфей, имбирь, корень валерианы и другие целебные и богатые вкусом растения.
Таким образом, вы видите сами, что сбитень - очень полезный напиток. Поскольку травы для его приготовления использовались самые распространенные, он еще был и дешев.

Благодаря своему оптимальному сочетанию цены и качества сбитень готовили и пили как дома, так и в питейных, закусочных заведениях. Описание сбитня впервые было приведено в "Домострое", написанном в XVI веке. Таким образом, сбитню исполнилось уже, как минимум, 500 лет.

Производил в прошлые века впечатление сбитень и на иностранцев. Во времена Петра I посещавшие Россию гости из-за рубежа высоко отзывались о сбитне , называя его "русским глинтвейном". Возможно, это сравнение у иностранцев возникло поскольку для иностранцев сбитень владельцы трактиров и прочих подобных заведений частенько готовили с вином. Уличные же торговцы варили сбитень без вина.

Готовили безалкогольный сбитень следующим образом:
В кипящей воде растворяли мед, клали лавровый лист, корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, мускатный орех и другие пряности и кипятили. Иногда сбитень готовили на патоке.

К сбитню было принято подавать пряники, пирожки, печенье.

Вот несложный рецепт сбитня, приготовление которого может освоить даже самая молодая хозяйка:

Необходимо взять 3 столовые ложки меда, 2 стакана воды, по пол чайной ложки сухой мяты, листа смородины, эстрагона или других ароматных трав. Листья и травы заливаются крутым кипятком и дают настояться полчаса или час. После того, как все настой остывает, его требуется процедить. Мед и лимон добавляют по вкусу. Сбитень можно пить и горячим и холодным.

Видео-рецепт сбитня от о. Гермогена.

Отрывок из цикла передач "Кухня батюшки Гермогена". Отец Гермоген является ведущим поваром Даниловского монастыря в Москве. Все его кулинарные рецепты просты в приготовлении и очень вкусные. Его блюда из русской кухни особенно порадуют всех постящихся.

Cерия сбитней по старорусским рецептам от «НИИ ЛОП и НТ»

СБИТЕНЬ №3 ПУРПУРНЫЙ

Сироп для приготовления вкусного напитка. Благодаря входящим в состав экстрактам сбитень стимулирует кровообращение, ослабляет зубную и мышечную боль, помогает поддерживать организм в тонусе.
Подробнее...

СБИТЕНЬ №7 БАГРЯНЫЙ

Cерия сбитней по старорусским рецептам от «НИИ ЛОП и НТ»Сироп для приготовления вкусного напитка. Благодаря входящим в состав экстрактам сбитень можно использовать при укачивании, для мобилизации сил и повышения внимания. Напиток нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта.
Подробнее...

СБИТЕНЬ №10 ЛИКЕРНЫЙ

Сироп для приготовления полезного и вкусного напитка. Благодаря входящим в состав экстрактам сбитень обладает тонизирующим, иммуностимулирующим, гемостимулирующим, антистрессорным, антиоксидантным свойствами.
Подробнее...

СБИТЕНЬ №12 ИЗУМРУДНЫЙ

Сироп для приготовления вкусного напитка. Благодаря входящим в состав экстрактам сбитень помогает снять возбужденное состояние и избавиться от бессонницы.
Подробнее...

СБИТЕНЬ №21 ВИННЫЙ

Сироп для приготовления вкусного напитка. Благодаря входящим в состав экстрактам сбитень поможет весь день чувствовать себя энергичным и бодрым.
Подробнее...

Рекомендации по применению сбитней от «НИИ ЛОП и НТ»:

  • 1-2 чайные ложки сбитня залить 150-200 мл кипятка, размешать.
  • Пить лучше в горячем или теплом виде.
  • Принимать лучше в первой половине дня. Сбитень не содержит алкоголя и рекомендован людям любого возраста и рода занятий.
  • Детям можно давать сбитень с 1,5 лет, при условии, что у ребенка нет индивидуально непереносимости какого-либо из компонентов.
  • Вы можете разнообразить вкус КОКТЕЙЛЕЙ «ГРАЦИЯ» и «ЭНЕРГИЯ» производства НИИ ЛОП и НТ, добавив в них сбитень.

И вкусно, и полезно!

Сбитни можно использовать при приготовлении десертов и молочных коктейлей.

Коктейль «Молочный праздник»
2-е столовые ложки (с горкой) КОКТЕЙЛЯ «ЭНЕРГИЯ» залить стаканом теплой воды и хорошо перемешать. Добавить 2-е чайные ложки любого сбитня и мороженое по вкусу.

Запеченные яблоки
У яблок вырезать сердцевину. Положить на противень или на сковородку и поставить в духовку. Когда яблоки станут мягкими, каждое полить любым сбитнем.

Гурманам на заметку!

Если добавить любой сбитень в хорошую водку, вы получите вкусный и оригинальный коктейль. Выбирая дозировку, ориентируйтесь на свой вкус.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела