Хронический гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

Нутрикон Базовый ++

Условные обозначения

Нутрикон Голд +(-) +++ Рекомендуется в первую очередь
Нутрикон Грин ++ ++ Желательно
Нутрикон Плюс +++ + Хорошо
Нутрикон Фито +++ +(-) Рекомендуется
Нутрикон Селен +++ - Нежелательно
Нутрикон Хром ++
Нутрикон Янтарь +
Пектолакт ++
Фито-чай Тонизирующий +
Фито-чай Оздоровительный +++
Фито-чай Успокоительный +++
Коктейль Энергия +++
Коктейль Грация +++

Хронический гастрит с повышенной кислотностью - хроническое заболевание желудка, характеризующееся воспалительно-дистрофическими процессами в слизистой оболочке с повышением образования соляной кислоты и нарушением моторной функции желудка. Основными причинами заболевания являются нерегулярное питание, курение, употребление алкоголя, лекарственных препаратов и др.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - хроническое рецидивирующее заболевание с развитием язвенного дефекта в этом органе. Язва возникает вследствие нарушения равновесия между факторами агрессии и факторами защиты слизистой оболочки этого органа. Чаще развивается на фоне повышенной кислотности желудочного сока. К агрессивным факторам относят соляную кислоту, пепсин; к защитным - секрецию слизи, адекватное кровоснабжение слизистой, обновление клеточного эпителия. Язвенная болезнь - это заболевание всего организма с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем - печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и т.д., а также функциональные нарушения со стороны нервной и эндокринной систем.

В комплексном лечении этого заболевания необходимо применять не только противоязвенные препараты, но и соблюдать диету. Большое внимание уделяется использованию больными свежих овощей, фруктов, продуктов из муки грубого помола, некислых соков, включению в рацион белков (особенно растительного, преимущественно соевого происхождения), витаминно-минеральных комплексов с целью нормализации функции желудочно-кишечного тракта, восстановления баланса кишечной микрофлоры. Особенно важна для восстановления кишечной микрофлоры у больных, в лечении которых использовались антибактериальные препараты. В последние годы учеными доказано, что диета, обогащенная пищевыми волокнами, является важным фактором предупреждения обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Наиболее целесообразные для применения продукты лечебно-оздоровительного питания: Нутрикон-плюс Е, Нутрикон-фито, Нутрикон-селен, Фито-чай «Оздоровительный», фиточай «Успокоительный», коктейли «Энергия» и «Грация».

Основные свойства Нутриконов в комплексной терапии хронического гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки:
1. Длительное употребление в пищу способствует снижению секреторной активности желудочного сока и уменьшению кислотности.
2. Уменьшают заброс желчи в желудок за счет связывания желчи и профилактируют рефлкжс-гастрит,
3. Оказывают противовоспалительное действие на слизистую оболочку.
4. Регулируют продвижение пищи из желудка и двенадцатиперстной кишки далее в кишечник.
5. Предупреждают обострения болезни и удлиняют сроки ремиссии (периоды без обострений).

Нутрикон-плюс Е: содержит в своем составе микроводоросль спирулину и муку проростков зародышей пшеницы, свойства которых вместе с пищевыми волокнами еще более улучшают процессы заживления язвенного дефекта слизистой оболочке желудка, и двенадцатиперстной кишки, предупреждают образование язв. Также нормализует деятельность иммунной системы, что имеет важное значение в течение этих заболеваний. Принимать по 1-2 чайные ложки 3 раза в день до или во время еды 1-2 месяца. Повторять курс 3-4 раза в год.

Нутрикон-фито: за счет входящего в его состав комплекса лекарственных трав этот продукт обладает выраженным противовоспалительным, лимфосанирующим и лимфодренирующим действием. Как известно, лимфатическая система играет огромную роль в очищении межклеточного пространства от продуктов жизнедеятельности клетки и различных токсинов. Таким образом, употребляя в пищу данный продукт, обеспечивается поддержание «чистоты» межклеточного пространства, а через него и самой клетки. В таких условиях клетка работает намного эффективнее и быстрее справляется с воспалительным процессом, улучшаются процессы регенерации (восстановления) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Принимать по 1-2 чайные ложки в сутки, желательно за 15-20 минут до еды по 1-2 месяца. Повторять курс 3-4 раза в год.

Нутрикон-селен: во многих исследованиях показано, что у больных хроническим гастритом, так же как и у больных, страдающих язвенной болезнью, имеется недостаток селена в сыворотке крови и слизистой оболочке желудка. Известно, что селен является антиоксидантным микроэлементом, участвующим в связывании свободных радикалов, от которого зависит выраженность и активность воспалительного процесса. Применение в пищу этого продукта возместит недостаток селена и защитит не только больные, но и здоровые клетки слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки от действия свободных радикалов. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день 1-2 месяца с перерывом на 3-4 месяца.

Фито-чай «Оздоровительный»: за счет содержания в его составе комплекса лекарственных растений обладает антисептическим действием по отношению ко всем видам патогенных бактерий в желудочно-кишечном тракте, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Заваривать по 1 фильтр-пакету на каждый прием и употреблять 3 раза в день за 20 минут до еды курсами по 1 месяцу. Повторять курс 4 раза в год.

Фито-чай «Успокоительный»: также оказывает противовоспалительное, кроме того, обладает успокоительным эффектом, что немаловажно при лечении данных заболеваний, учитывая роль стресса в его возникновении. Заваривать по 1 фильтр-пакету на каждый прием и употреблять 1-2 раза во второй половине дня курсами по 1 месяцу. Повторять курс при обострениях и в период предполагаемого обострения.

Коктейли «Энергия» и «Грация»: содержат только легкоусвояемые и сбалансированные по всем аминокислотам белки, которые играют важную роль в повышении сопротивляемости слизистой оболочки к раздражающему действию желудочного сока. Подходят наилучшим образом для дробного питания этих больных, применяются 1 -2 раза в день. Коктейль не относится к стимуляторам желудочной секреции и быстро эвакуируется из желудка, за счет чего сохраняется кислотность на нормальном или близком к нормальному уровне. Принимать по 1-2 стакана (из расчета 2 столовые ложки с небольшой «горкой» на стакан воды) в дополнение к основному рациону питания при нормальном или сниженном весе или же вместо еды 1-2 раза в день, если необходимо снизить вес. Длительность применения не ограничена.

Возможно сочетание со следующими продуктами: Флорента, Литовит-Ч, Литовит - растворимый напиток брусника.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела