Хронический панкреатит (вне обострения)

Нутрикон Базовый ++

Условные обозначения

Нутрикон Голд ++ +++ Рекомендуется в первую очередь
Нутрикон Грин ++ ++ Желательно
Нутрикон Плюс ++ + Хорошо
Нутрикон Фито ++ +(-) Рекомендуется
Нутрикон Селен +++ - Нежелательно
Нутрикон Хром +++
Нутрикон Янтарь +++
Пектолакт +++
Фито-чай Тонизирующий ++
Фито-чай Оздоровительный +++
Фито-чай Успокоительный +++
Коктейль Энергия +++
Коктейль Грация +++

Хронический панкреатит - воспалительно-дистрофическое заболевание поджелудочной железы, в результате которого снижаются ее функции.

Причиной могут стать: врожденные аномалии развития и дискинезии желчевыводящих путей, холецистит, желчнокаменная болезнь: употребление алкоголя, воспалительные заболевания желудка и 12-перстной кишки; лямблиоз. описторхоз и другие паразитозы; переедание, дефицит белка в диете; токсические вещества и аллергены; вирусы; обменные и гормональные нарушения, наследственная предрасположенность и т.д.

Общие принципы диетотерапии: отказ от употребления алкоголя, соблюдение диеты с низким содержанием жира и простых углеводов, особенно при сочетании с сахарным диабетом, а также частый прием небольших количеств пищи, обогащенной белком (100-120 г в сутки), витаминами, кальцием, фосфором, магнием, железом.

Наиболее целесообразные для применения продукты лечебно-оздоровительного питания: Нутрикон-селен, Нутрикон-хром, Нутрикон-янтарь; Пектолакт; фито-чаи «Оздоровительный», «Успокоительный»; коктейли «Энергия» и «Грация».

Основные свойства Нутриконов при диетотерапии хронического панкреатита:
1. Противовоспалительный эффект.
2. Регуляция моторики желчевыводящих путей, легкий желчегонный эффект.
3. Снижение вязкости желчи, как следствие - предупреждение камнеобразования.
4. Нормализация обменных процессов в организме - углеводного, жирового, белкового, минерального.
5. Обеспечение организма витаминами группы В и микроэлементами (селен, магний,
Кальций).

Кроме того,

Нутрикон-селен: защищает клетки поджелудочной железы от повреждающего действия свободных радикалов, предупреждает развитие тяжелых осложнений хронического панкреатита. Нутрикон-селен особенно необходим людям, у которых хронический панкреатит сочетается с атеросклерозом. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 -2 месяца с перерывом на 3-4 месяца.

Нутрикон-хром: в большей степени, чем остальные Нутриконы, снижает уровень сахара в крови, повышает чувствительность клеток организма к инсулину, уменьшает нагрузку на поджелудочную железу и способствует нормализации ее функции. Особенно рекомендуется больным, у которых хронический панкреатит сочетается с сахарным диабетом. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день 1-2 месяца с перерывом на 3-4 месяца.

Нутрикон-янтарь: улучшает энергетический обмен и антиоксидантную защиту в клетках поджелудочной железы, улучшает микроциркуляцию органа, предупреждает развитие тяжелых осложнения. Принимать по 2 чайные ложки 3 раза в день 1-2 месяца. Повторять курс 3-4 раза в год.

Пектолакт: восстанавливает микрофлору кишечника, которая неизбежно страдает при панкреатите из-за нарушения ферментации пищи и, как следствие, изменения химического состава кишечного содержимого.
Принимать по 1-2 пакетика в день в течение 1 месяца, затем по 1 пакетику 1 раз в день во время еды 10 дней каждого месяца.

Фито-чай «Оздоровительный»: обладает легким желчегонным эффектом; уменьшает вязкость желчи, усиливает секрецию пищеварительных желез, оказывает противовоспалительное действие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Заваривать по 1 фильтр-пакету на каждый прием и принимать 3 раза в день за 20 минут до еды курсом по 1 месяцу. Повторять курс 4 раза в год.

Фито-чай «Успокоительный»: оказывает успокаивающее, легкое желчегонное и спазмолитическое действие, то есть снижает тонус мускулатуры кишечника, желчевыводящих путей, улучшает капиллярное кровообращение, нормализует перистальтику кишечника, уменьшает процессы брожения. Заваривать по 1 фильтр-пакету на каждый прием и употреблять во второй половине дня в период обострения заболевания и по мере необходимости.

Коктейли «Энергия» и «Грация»: являются источником легкоусвояемого белка, витаминов, микроэлементов (Кальций, фосфор, магний, железо), важнейших биологически активных веществ. Нормализуют обмен веществ. Принимать по 1-2 стакана (из расчета 2 столовые ложки с небольшой «горкой» на стакан воды) в дополнение к основному рациону питания при нормальном или сниженном весе или же вместо еды 1-2 раза в день, если необходимо снизить вес. Длительность применения не ограничена.

Возможно сочетание со следующими продуктами: Лохеин, Флорента, «Литовит-О», «Литоспорт со свеклой».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела