Готовим ЭМ-экстракт из первых сорняков

Особую ценность для плодородия представляет ЭМ-экстракт, приготовленный из первых сорняков и препарата «Байкал ЭМ1», он содержит довольно много биологически активных веществ. Для приготовления ЭМ-экстракта используются свежие мелкоизмельченные сорняки, такие как лебеда, мокрица, крапива, одуванчик, лопух, конский щавель, сныть, иван-чай и т.п. Культивацию ЭМ-ферментированного экстракта можно проводить в любой нержавеющей таре, например в бочке на 200 л.

Рассмотрим процесс с использованием 10-литрового пластикового ведра. Ингредиенты: свежий сорняк - 2/3 объема ведра; вода не хлорированная - 7 л; патока или сироп от варенья - 250 мл; ЭМ-препарат - 250 мл. Измельченные сорняки сложите в пластиковое ведро. В другом ведре в речной, родниковой или отстоявшейся водопроводной воде размешайте сладкую питательную среду и ЭМ-препарат, после чего вылейте его содержимое в ведро с травяной рубкой. Накройте пластиковое ведро плотной полиэтиленовой пленкой. На нее положите кружок меньшего диаметра, а сверху гнет (1-2 кг), который будет выдавливать воздух между пленкой и жидкостью для того, чтобы процесс ферментации проходил в анаэробных условиях. Ферментировать экстракт необходимо при температуре (20-25)°С в течение 10-25 дней. Начиная с середины цикла, ЭМ-экстракт ежедневно перемешивают. Препарат готов, когда он приобретет кисловато-сладкий запах, а рН достигнет 3,5.

Если ЭМ-экстракт готовится специально для корневой подкормки растений, то для ускорения ферментации и увеличения питательной ценности можно добавить 100 г куриного помета или 200 г навоза, которые предварительно следует ошпарить кипятком. Вместо них можно добавить полстакана золы. При использовании для приготовления экстракта навоза, его можно применять только в первую половину лета, во-вторую ограничьтесь добавлением золы. Вытяжка из навоза влияет на рост растений, а зола способствует созреванию. Все подкормки овощных надо прекращать за месяц до созревания, исключения составляют – огурцы, капуста, перец, баклажаны, частично томаты. Т.к. вторую половину лета обработка сада проводится в очень ограниченных количествах, емкость надо набивать травой практически полностью, а твердый остаток закладывать в компост для использования его осенью и весной. Остаток можно также использовать для закваски компоста, мульчирования гряд или околокорневого покрытия растений, прикопки в аэробный слой почвы. Осенью или рано весной его удобно использовать для закладки в парник и мульчирования. При мульчировании гряд твердым остатком, он не должен касаться растений во избежание их ожога.

ЭМ-ферментированный экстракт можно использовать вместо препарата «Байкал ЭМ1» в тех же концентрациях, что во много раз снижает затраты на приобретение препарата. После приготовления экстракт отцеживается, разливается по бутылкам и хранится в тёмном прохладном месте в течение месяца, в погребе 2-3 мес. без потери свойств. В течение лета его можно приготовить неоднократно.

Готовим ЭМ-экстракт из первых сорняков

Фото 1

«Я испортила свой первый экстракт (пишет нам Т.Н. Гаас из г. Кемерово). Поместила ёмкость в тени (фото 1). Воды налила по самый верх, но не положила груз!!! И в этом была моя ошибка. Трава не погрузилась в воду. Процесс ферментации шёл не правильно. Многие сорняки оказались настолько живучими, что плавая на поверхности воды, проросли свежими, зелёными ростками (фото 2)! Затем я проанализировала ошибку, размешала черенком от лопаты полученный настой, добавила по половине стакана варенья и препарата. Сверху положила старую крышку и 2 кирпича. Кирпичи вложила в «майку-пакет» и привязала длинную верёвку, чтоб один конец вообще на земле лежал. Шевелила, как Балда у Пушкина в сказке, этой верёвкой. Раствор равномерно перемешивался. Через три дня пролила им, не разбавляя, компостную кучу. Следующие годы приготовленную траву я сначала рубила топориком, измельчённую траву взвешивала, закладывала в бочку, в которой предварительно растворяла что-либо сладкое. Сейчас я работу по закладке травы для приготовления экстрактов провожу на «глазок», рука достаточно «набилась». А осенью, вообще, набиваю бочку травой до самого верха. Осенней земле высокая концентрация не повредит, а только на пользу пойдёт. В этом случае настаивать травы надо подольше. Поэтому не бойтесь неудач, не ищите пункты в действиях, где могла быть неточность, настоящий ЭМ-технолог всегда помнит, что не существует провалов, есть только сигналы о том, как надо изменить поведение для достижения цели!».

Готовим ЭМ-экстракт из первых сорняков

Фото 2

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела