Молодые надежды Костромской земли

Молодые надежды Костромской земли

Сергей Макаров учится на 3-ем курсе факультета агробизнеса сельскохозяйственной академии. Как говорит он сам, любовь к земле ему привили бабушка и дедушка. Сегодня у Сергея есть 58 соток земли в Каримово. На них расположены теплицы, домик и большой огород, где он выращивает: морковь, картошку, свеклу, капусту, салат, укроп, рукколу, кинзу, патиссоны, арбузы по 2кг весом, помидоры высотой по 4м, перцы по 2м и многое другое.

В прошлом году у молодого человека уродилась тыква весом 89 кг. Ее они вдвоем с приятелем грузили в автомобиль и везли на юбилей как хрустальную вазу.

Как говорит сам Сергей секрет хорошей урожайности в том, что он применяет органические удобрения. Использует препарат «Байкал ЭМ1», отчего земля становится рыхлой и плодородной. Готовит ЭМ-компост с помощью эффективных микроорганизмов, для чего все растительные остатки он складывает в яму и поливает «Тамиром». А когда же наступает время посадок, в каждую лунку он кладет около 2 кг компоста.

ЭМ-технология позволила ему забыть что такое колорадский жук, мучнистая роса, трипсы и фитофтора. Так как все растения он поливает «Байкал ЭМ1», который на листьях образует кислую пленку, не позволяющую вредителям задерживаться.

Опыт применения препарата Байкал ЭМ1

В прошлом году у Сергея помидоры в теплице росли до октября. Он принес туда обогреватель и раскаленные камни и поддерживал необходимую температуру. Чтобы помидоры не болели фитофторой, он рекомендует не переувлажнять их, а использовать капельный полив. Берете 1,5 литровую бутылку, отрезаете дно, немного развинчиваете крышку и закапываете бутылку вверх дном, так чтобы воду можно было подливать. По мере того, как растению понадобится вода, влага из бутылки будет убывать.

В запасе Сергея много секретов: чтобы вырастить сладкую свеклу, за две недели до уборки ее нужно поливать соленым раствором 2стл.л соли на векдро воды, этому его научили болгарские агрономы.

Бахчевые молодой агроном выращивает не из семян, а из рассады, после чего он высаживает их в грунт и укрывает пленкой, пока не наступит тепло. Прививая огурец на тыкву, Сергей выяснил, что у тыквы более прочная корневая система, поэтому таким образом можно продлить жизнь плети на 2-3 недели, а значит и увеличить урожай.

Сейчас агроном с нетерпением ждет весны чтобы узнать результаты еще одного своего эксперимента: прививка груши на рябину. Мы желаем ему удачи!

По материалам «Народной газеты» г. Кострома

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела