Связь астмы и дефицита витамина D - мнение израильских ученых

Повышение уровня витамина D в организме пациента может помочь уменьшить количество приступов астмы у больных, страдающих обоими симптомами.

Дефицит витамина D и астматические расстройства дыхания - общий бич всего человечества. Однако может ли быть какая-то связь между ними? Ученые размышляют над этим вопросом уже несколько лет, и вот теперь израильские исследователи предлагают свой вариант ответа.

Недавнее исследование, проведенное под руководством доктора Ронит Конфино-Коэн из отделения аллергологии и клинической иммунологии медицинского центра "Меир" в Кфар-Сабе, показало, что хотя ни один из этих симптомов не вызывает другой, слишком низкий уровень витамина D, способен, по-видимому, влиять на частоту приступов астмы у тех, кто уже страдает этим легочным заболеванием.

По данным CDC - Центров по контролю и профилактике заболеваний США, только в Америке от астмы страдают 18,7 миллиона взрослых (8 процентов) и 6,8 миллиона детей (9%). Это хроническое заболевание характеризуется повторяющимися приступами удушья, одышкой и хрипами, вызванными воспалительными процессами сужения просвета бронхов.За последнее десятилетие число больных астмой в США выросло на 28%, а 41,6% американцев страдали в 2011 от недостаточности витамина D.

Новое израильское исследование показывает, что повышение уровня витамина D в организме пациента может помочь уменьшить количество приступов астмы у больных, страдающих обоими симптомами. "Витамин D обладает значительным иммуномодулирующим влиянием, и поэтому он казался нам хорошим инструментом воздействия на астму - иммунологически опосредованное заболевание", - утверждает д-р Конфино-Коэн...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела