Краса ногтей с Рициниолами

Краса ногтей с Рициниолами

Немного теории

О чем мечтают ногти

Наращивание: иметь или не иметь

Вопрос? Ответ!

Дорогие друзья, милые женщины!

Май — время начала дачно-полевых подвигов. Все выходные (и не только!) мы усердно ползаем по грядкам, копошимся в земле, ударно трудимся граблями и тяпкой. А кое-кто, давно лелеявший светлую мечту о ремонте, наконец, преступил к воплощению ее в жизнь. Но надвигающееся лето налагает свои обязательства — руки в перчатки не спрячешь... В помощь вам — этот выпуск!

Немного теории

Ногти — это плотные роговые пластинки на тыльной поверхности кончиков пальцев рук и ног. Как и волосы, они являются производными эпидермиса. Их эволюционные предшественники — когти — верой и правдой служат орудием защиты и нападения большинству высших животных. Но, создавая некоторые виды, Природа отступила от привычной схемы — так появились копыта лошади и ногти человека. Для чего они нам? Прежде всего, это защита верхней фаланги пальцев от механических повреждений. А еще — «ребро жесткости», приспособление, повышающее чувствительность кончиков пальцев. Как бы то ни было, для нас, женщин, это прежде всего Красота.

Строение и химический состав

Ноготь располагается на ногтевом ложе и состоит из тела и корня. Тело ногтя — это и есть ногтевая пластинка, построенная из слоев отмерших, ороговевших клеток. Большая часть корня ногтя скрыта складкой кожи — задним ногтевым валиком, чуть выступает из-под него лишь небольшой кусочек в виде беловатого полумесяца — лунка. Участок ногтевого ложа непосредственно под корнем называется матрицей. Это ростковая зона, содержащая живые делящиеся клетки — онихобласты. Задний и боковые края ногтя прикрыты ногтевыми валиками или кутикулой. Она защищает корень от инородного вторжения — будь то предметы или микроорганизмы. То, что мы обрезаем (или растворяем) при маникюре — на самом деле тонкий слой отмерших клеток этой самой кутикулы...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела