Здоровые советы. Сон и здоровье

Сонное царство

Сонное царство

Еще никто не умер от недосыпания, но от передозиров- ки снотворных лекарств люди умирают тысячами.
М. Стратен

Примерно треть жизни мы тратим на сон. Следовательно, при восьмичасовом ежедневном сне человек проводит во сне 240 часов в месяц, 2888 часов в год, что соответствует 120 суткам. Итак, на протяжении жизни мужчина проводит в постели 8640 суток, то есть 24 года, а женщина - 9600 суток, то есть 27 лет.

Самая таинственная часть жизни

Мозг человека никогда не выключается. Правда, во время сна поток крови через сосуды мозга уменьшается почти наполовину, но он, тем не менее, продолжает работать: перерабатывает информацию, полученную накануне, раскладывает ее по полочкам памяти, приводит себя в порядок – можно сказать, готовится к следующему дню.

Сон совершенно необходим для восстановления работоспособности организма и, прежде всего, центральной нервной системы.

Существуют два вида сна: медленный (ортодоксальный) - без сновидений, и быстрый (парадоксальный) - со сновидениями.

На протяжении ночи циклы медленного и быстрого сна меняются 4-5 раз.

Сначала мы засыпаем медленным сном - на полтора часа: уменьшается частота дыхания и уменьшается ритм сердечных сокращений.

Затем на 15 минут мы впадаем в быстрый (парадоксальный) сон - более глубокий, но именно парадоксальный: глаза под закрытыми веками быстро двигаются, лицевые мышцы и пальцы сокращаются, дыхание становится неровным. Пульс остается редким, а давление низким - но с резкими перепадами. Увеличивается объем кровяного давления. Именно во время быстрого сна человек видит сновидения... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела