Активное долголетие: «То разум горит, а то брезжит едва…»

«То разум горит, а то брезжит едва…»Если в молодости огромный объём информации легко укладывается в голове и подготовиться к экзамену можно за ночь, то с возрастом мозг становится похожим на переполненную коробку, в которую можно что-то запихнуть только тщательно утрамбовывая. К счастью, все экзамены уже давно сданы, и теперь главное - чтобы «светильник разума» всегда горел ярко и ровно.

После 25 лет количество клеток головного мозга у человека сокращается на 100 тысяч вдень. После 40 лет деградация мозга ускоряется, после 50 - нейроны (нервные клетки) усыхают и объём мозга сокращается. Ухудшение памяти, изменение характера в процессе нормального старения проявляются практически у каждого. Но степень этих изменений может быть очень разной - от сохранения ясности ума и в 100 лет до потери памяти в 40.

Причин нарушений памяти и интеллекта несколько, но основные - это атеросклероз и гипертония. «Сосудистое слабоумие» может развиваться как постепенно, так и внезапно, например после острого нарушения мозгового кровотока - инсульта, самого грозного заболевания головного мозга.

Кроме того, люди старшего возраста подвержены риску таких тяжёлых заболеваний, как болезни Альцгеймера, Пика, Паркинсона, которые обычно проявляются в возрасте 50-60 лет и быстро прогрессируют...
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела