Проблемы сердечно-сосудистой системы

Юрий Вильямович РудыкВ этой рубрике мы с вами более подробно поговорим о том, как живет наше сердце и чем оно болеет.

Анатомия сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы говорить о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, необходимо представлять её строение. Кровеносная система делится на артериальную и венозную. По артериальной системе кровь течёт от сердца, по венозной - к сердцу. Различают большой и малый круг кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца и заканчивается в правом предсердии. Из аорты кровь попадает в сонные артерии, которые доставляют кровь в головной мозг, плечевые артерии, снабжающие кровью руки, почечные артерии, артерии желудка, кишечника, печени, селезёнки, поджелудочной железы, органов малого таза, подвздошные и бедренные артерии, снабжающие кровью ноги. От внутренних органов кровь оттекает по венам, которые впадают в верхнюю полую вену (собирает кровь от верхней половины туловища) и нижнюю полую вену (собирает кровь от нижней половины туловища). Полые вены впадают в правое предсердие.

Анатомия сердечно-сосудистой системыМалый круг кровообращения включает в себя лёгочную артерию (по которой течёт венозная кровь). По лёгочной артерии кровь поступает в лёгкие, где обогащается кислородом и становится артериальной. По лёгочным венам (их четыре) артериальная кровь поступает в левое предсердие.

Перекачивает кровь сердце - полый мышечный орган, состоящий из четырёх отделов. Это правое предсердие и правый желудочек, составляющие правое сердце и левое предсердие и левый желудочек, составляющие левое сердце. Различают перикард, миокард и эндокард. Сердце расположено в сердечной сумке - перикарде. Сердечная мышца - миокард - состоит из нескольких слоев мышечных волокон, которых в желудочках больше, чем в предсердиях. Эти волокна, сокращаясь, проталкивают кровь из предсердий
в желудочки и из желудочков в сосуды. Внутренние полости сердца и клапаны выстилает эндокард.

Клапанный аппарат сердца. Между левым предсердием и левым желудочком находится митральный (двухстворчатый) клапан, между правым предсердием и правым желудочком - трикуспидальный (трёхстворчатый). Аортальный клапан находится между левым желудочком и аортой, клапан лёгочной артерии - между лёгочной артерией и правым желудочком.

Проводящая система сердца. Можно сказать, что сердце работает автономно - само генерирует в главном водителе ритма - синусном узле электрический импульс, который распространяется по сердечной мышце, заставляя её сокращаться. Импульс должен вырабатываться с определённой частотой - в норме около 50-80 импульсов в минуту...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела