Трудный возраст

Что же это за возраст такой? Почему в народе его называют «трудным», «переходным»? Что происходит с детским организмом? Почему у всегда спокойного подростка начинается «бунт»? Ему не возможно сделать даже малейшее замечание, «вскипает словно чайник»!

С медицинской точки зрения подростковым периодом считается возраст от 12 до 18 лет. В этот период происходят очень серьезные изменения в организме, в первую очередь гормональные – половое созревание, сопровождающееся ускоренным физическим развитием. Увеличивается выработка целого ряда гормонов, основной из которых – гормон роста, дети вырастают от 8 до 20 см в год! А также начинают активно вырабатываться половые гормоны, гормоны щитовидной железы, инсулин. Представляете, какое напряжение всех органов и систем! Сколько необходимо «строительного материала» для развития.

В нормальных условиях физическое развитие и половое созревание всегда протекают параллельно и взаимосвязано. При этом девочки вступают в период полового созревания примерно на 2 года раньше мальчиков и в дальнейшем созревают быстрее. Воздействие вредных факторов экологии, неправильное питание, нарушение режима дня, гиподинамия, может привести к нарушению становления растущего организма... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела