Солевой и микроэлементный состав воды и болезни.

С давних пор внимание исследователей привлекали минеральный состав воды и заболевания, возникающие вследствие его нарушения.

В зависимости от содержания ионов природные воды делятся на пресные, минерализация которых не превышает 1 г, минерализованные - от 1 до 50 г и рассолы - свыше 50 г на кубический дециметр. Гигиенический норматив минерализации питьевой воды по сухому остатку составляет 1 г на кубический дециметр. Минерализация грунтовых вод на территории СНГ возрастает с Севера на Юг. Изучение влияния воды при минерализации 1,5-3 г на кубический дециметр сухого остатка показало ее отрицательное влияние па секреторную функцию желудка и на водно-солевой баланс, при котором вода задерживается в организме и могут возникнуть отеки на ногах и под глазами.

В. И. Вернадский разработал в свое время теорию биогеохимических провинций - географических районов, где фактором определенной группы заболеваний является минеральный состав воды, характерный для данной местности. В воде найдено 65 микроэлементов, содержащихся в тканях животных и растении. Доказано важное значение для организма животных и человека двадцати из них . Наиболее изучено влияние на организм фтора. Среднесуточная потребность в нем составляет 2000-3000 мкг, причем, 70% этого количества человек получает с водой, и только 30% - с пищей. При длительном употреблении воды, бедной солями фтора, развивается кариес. Избыточное содержание фтора ведет к другому заболеванию зубов - флюорозу, характеризующемуся своеобразной крапчатостыо и буроватой окраской зубной эмали. Иногда такой процесс может привести к полному разрушению зубов.

Оказалось, что нитраты не только являются показателем загрязнения воды, но и способны вызывать нарушения в обмене гемоглобина, в результате чего развивается нарушение дыхания на клеточном уровне.

С недостаточным количеством иода в воде связывают развитие эндемического зоба - заболевания, которое проявляется увеличением щитовидной железы, нередко пучеглазием. Коррекцию дефицита иода осуществляют йодированием соли.

Как видно из изложенного, водоочистительные фильтры могут играть положительную роль в случае избытка в воде определенных микроэлементов.

Вся продукция для очистки воды в бытовых условиях:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела