Иммунитет: доспехи здоровья

Иммунитет: доспехи здоровьяЕсли лето - «это маленькая жизнь», то зима вполне может стать маленькой смертью, если провести её в простудах, гриппах или просто в подавленном настроении от усталости и плохого самочувствия. Чтобы не болеть и радоваться жизни в любое время года, надо позаботиться об иммунитете так же, как он заботится о нас.

Человек непрерывно подвергается вторжению враждебных сил. Мы не думаем о том, что наш организм ежесекундно сражается с бактериями, сопротивляется вирусам, избавляется от токсинов и истребляет чужеродные клетки. Без иммунитета мы не прожили бы и дня, поэтому к любым его нарушениям нужно относиться очень серьёзно.

Под иммунитетом или иммунной системой подразумевают все механизмы, обеспечивающие защиту организма от болезнетворных микроорганизмов и других «диверсантов».

Эта система очень эффективна и изобретательна.

Она связана со всеми тканями и жидкостями организма.

Как только в организме появляется агрессор, следует иммунный ответ: создаются антитела, убивающие чужаков (в прошлом веке эти антитела называли «золотыми пулями»).

То же самое происходит и с собственными кпетками-мутантами, которые образуются каждый день в организме человека и при определённых условиях могут переродиться в опухолевые. Поскольку раковые клетки отличаются от нормальных, здоровая иммунная система успевает их вовремя распознать и уничтожить.

Почему же при наличии столь мощного естественного барьера у человека возникают проблемы со здоровьем?
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела