ЭМ-препарат «Ургаса» в цветоводстве

Для садоводов и огородников, знакомых с ЭМ-технологией, использующей эффективные микроорганизмы (ЭМ), будет интересно узнать о результатах применения ЭМ-удобрения «Ургаса» при выращивании практически всех видов и сортов роз.

Поражает очень быстрый и продолжительный эффект после внесения влажного удобрения «Ургаса». Уже в начале третьей недели после его внесения появляются новые сильные побеги с глянцевыми листьями и завязывается огромное количество бутонов. Внешний вид растений восхищает не только садоводов - любителей, но и специалистов по промышленному выращиванию и продаже роз.

Внесение удобрения «Ургаса» весной позволяет пышно цвести всем видам и сортам роз вплоть до заморозков, при этом великолепно выглядят и листья.

Плетистые розы добавили побеги длиной 3-4 метра и были сплошь покрыты цветами. Цветение длилось до заморозков. Очень эффектно выглядели цветущие розы среди поредевшего осеннего сада.

Однолетние черенки почвопокровных роз, политые водным раствором «Ургаса» (1 столовая с горкой ложка «Ургаса» + 1 столовая ложка сахара или варенья, сиропа на 8 литров воды), цвели уже в конце августа, хотя их цветение ожидалось в следующем сезоне. А в следующем сезоне эти розы, подкормленные удобрением по 1 столовой ложке под куст, дали много побегов и пышно цвели до холодов. Еще через два года эти же кусты роз равномерно сформировались без обрезки, пышно цвели, хотя в прошлом году ЭМ - удобрение «Ургаса» не применяли, то есть сохранился эффект последействия.

В другом месте были посажены чайно-гибридные розы сорта «Братья Гримм» и кустовые розы сорта «Брильянс». Часть кустов после обработки водным раствором удобрения «Ургаса» по листьям, а часть кустов остались необработанными, так как были посажены чуть позже. Через две недели обработанные кусты дали сильные, свежие побеги с листьями вдвое крупнее, чем у необработанных собратьев, листья которых были поражены черной пятнистостью. Заболевание не передалось соседним растениям, обработанными водным раствором «Ургаса».

Следующей весной все кусты были подкормлены влажным удобрением, по горсточке под каждый куст. И опять - успех: великолепное, длительное цветение и прекрасные, здоровые листья.

Весной следующего сезона мощные побеги с бутонами никого не оставили равнодушными При появлении прекрасных побегов появилась и тля, поэтому было решено обсадить розы тагетисом (по мнению Ричарда Берда (книга «Растения - компаньоны»), бархатцы раскидистые привлекают мух - журчалок, поедающих тлю). Почва под розами была настолько рыхлой, что сажать рассаду тагетиса (бархатцы) вокруг кустов можно было без применения лопаты: просто выкопать небольшую ямку руками, как в песочнице, и посадить растение.

Но в условиях города в этой цепочке что - то нарушилось, и естественные помощники не появились, тля в этом году просто одолела.

Два года назад на другом участке тля была с блеском побеждена при помощи микробиологического удобрения «Байкал ЭМ-1». Опрыскивание проводили ранним утром водным раствором препарата в концентрации 1:1000. Хотелось бы подчеркнуть, что опрыскивать надо именно ранним утром, чтобы микробы не погибли от ультрафиолетовых лучей. Тля после опрыскивания в прошлом сезоне не появлялась.

Очень хорошо влияет на розы мульчирование почвы вокруг кустов ЭМ-компостом с последующим прикрытием его землей или песком. Но в этом случае необходимо опрыскивать раствором препарата «Байкал ЭМ 1»,

Чтобы листья не повреждались мучнистой росой и черной пятнистостью.

При помощи ЭМ-компоста отлично приживаются черенки роз Флорибунда. Делают это так: выкапывают ямку на штык лопаты, на дно укладывают ЭМ-компост слоем 10 см, припудривают мелом и слоем песка толщиной в 1 см. Затем до верха засыпают землей. В землю вставляют черенок на 4 почки (две почки в земле, две - над землей) и накрывают половинкой двухлитровой полиэтиленовой бутылки. Можно сделать небольшую школку размером 50x70, расположить такую школку необходимо в затененном месте. Черенки в растворе препарата «Байкал ЭМ1» замачивать не нужно, просто надо полить посаженные черенки нехлорированной водой.

Влажным ЭМ-компостом хорошо удобрять слабо развивающиеся растения, но и здоровые растения очень быстро откликаются пышным цветением. Так, когда почва вокруг климатиса была замульчирована ЭМ-компостом и присыпана землей, у растения появились цветы, крупнее, чем в прошлом сезоне, а на самих цветах появились новые зеленые прожилки.

Нецветущие пионы, подкормленные приведенным способом, набрали хорошую зеленую массу листьев и много бутонов.

Цинния тоже бурно отреагировала на такую подкормку укрупнением цветков.

Словом, применение ЭМ-технологии в цветоводстве на протяжении восьми лет дает прекрасные результаты.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!