3.13. Оториноларингология

Основными задачами питания при ЛОР-заболеваниях являются:

  • повышение защитных сил организма
  • разрешение воспалительного процесса
  • уменьшение симптомов интоксикации
  • положительное воздействие на процессы трофики и регенерации тканей
  • щажение органов сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, функции почек
  • профилактика осложнений заболевания
  • повышение эффективности проводимой лекарственной терапии

Хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов.

Хронический (не аллергический) ринит, средний отит, хронический синусит (гайморит, этмоидит, фронтит, сфеноидит).

Диета направлена на повышение иммунобиологических сил организма, с ограничением жиров и углеводов и достаточным содержанием белка, с ограничением механических и химических раздражителей.

Вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета) (таб. 1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб белый, серый, ржаной, отрубный. Несладкое и несдобное печенье, хрустящие хлебцы, бисквит.

Супы преимущественно вегетарианские, овощные, крупяные, фруктовые, молочные. Супы на некрепком мясном и рыбном бульоне.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, печень, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, запеченном виде.

Блюда и гарниры из овощей. Сырые овощи в натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом. Ограничиваются фасоль, горох, бобы, грибы.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Различные рассыпчатые каши, пудинги, запеканки.

Яйца и блюда из них. Яйца вареные всмятку (2-3 шт. в неделю), белковый паровой омлет.

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, неострые сорта сыра, сметана, сливки. Творог свежий в натуральном виде и в блюдах.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты и ягоды; соки любые (кроме виноградного), кисели, желе, пудинги, суфле.

Напитки. Чай некрепкий натуральный, чай с молоком, некрепкий кофе, фруктовые, ягодные, овощные соки, квас, отвары пшеничных отрубей и шиповника.

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное (добавлять в блюда).

Рекомендуется: дополнение завтрака и ужина СПП «ДиЛитовит» для мужчин, либо для женщин, соответственно, в дозировке, указанной на упаковке (применяется первым блюдом).

Запрещаются: острые, соленые, маринованные продукты, жирные закуски, какао, кофе, алкогольные напитки, резко ограничиваются сдоба, кондитерские изделия, сладости (сахар, варенье, джем, мед).

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.

Хронический тонзиллит, хронический фарингит, хронический ларингит.

Вариант диеты с механическим и химическим щажением (таб. 1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно- профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб серый, ржаной, отрубный. Несладкое и несдобное печенье, хрустящие хлебцы.

Супы преимущественно вегетарианские, фруктовые, молочные, протертые. Крупяные и овощные супы-пюре.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, паровом, запеченном виде, протертое (котлеты, кнели, фрикадельки, суфле, рулет). Нежесткое и нежирное мясо разрешается отварное, куском. Рыба нежирная, отварная или паровая, в протертом виде или куском.

Блюда и гарниры т овощей. Сырые овощи в натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом. Картофель, морковь и свекла вареные и в виде пюре.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Различные каши пудинги и запеканки из манной, рисовой, гречневой и овсяной круп, отварная вермишель, мелкорубленые макароны.

Яйца и блюда из них. Яйца вареные всмятку, белковый паровой омлет, отвар с яичными хлопьями.

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде п в блюдах, кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, неострые сорта сыра, сметана, сливки. Творог свежий в натуральном виде и в блюдах.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты и ягоды; соки любые (кроме виноградного), кисели, муссы, желе. Компоты протертые, яблоки печеные.

Напитки. Чай некрепкий натуральный, чай с молоком, чай с лимоном, фруктовые, ягодные, овощные соки, отвары шиповника, пшеничных отрубей, черной смородины, черноплодной рябины, цитрусовых.

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное несоленое (добавлять в блюда).

Рекомендуется: дополнение завтрака и ужина СПП «ДиЛитовит» для мужчин, либо для женщин, соответственно, в дозировке, указанной на упаковке (применяется первым блюдом).

Запрещаются: острые, соленые, маринованные продукты, жирные закуски, жареные блюда, кофе, какао, газированные напитки, мороженое, алкоголь, резко ограничиваются сдоба, кондитерские изделия, сладости (сахар, варенье, джем, мед).

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.

В соответствии с приказом МЗ РФ №330 от 05.08.2003 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»; указаний ГУ НИИ питания РАМН «Лечебное питание: современные подходы к стандартизации диетотерапии», Москва, 2007 г. оздоровительное (функциональное) питание больного индивидуализируется путем введения в рацион биологически активных добавок к пище, специализированных и диетических (лечебно - профилактических) пищевых продуктов, обладающих строго определенной и установленной медико-биологической ценностью.

В соответствии с указаниями ГУ НИИ питания РАМН («Лечебное питание: современные подходы к стандартизации диетотерапии», 2007) целесообразно введение средств, характеризующихся четко установленным специфичным химическим составом.

Выбор БАД к пище, специализированных и диетических (лечебно - профилактических) пищевых продуктов, проводится в рамках оценки их медико-биологической ценности (пользы). Медико-биологическая ценность (польза) определяется в соответствии с правилами программы «Здоровое питание - здоровье нации» и стандартами национальной системы мониторинга качества пищевой продукции «Здоровое питание - здоровье нации», порядок реализации которой установлен Научным Советом по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ (решение пленума НС по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ от 13.06.2007) (подробнее см. в издании «Здоровье через Гигиену»).

Перечень соответствующих средств прилагается (см. табл. № 75-76).

Таблица № 75.

Индивидуализация питания при хроническом (не аллергическом) рините, среднем отите, хроническом синусите (гайморит, этмоидит, фронтит, сфеноидит).

Профилактические курсы 2-3 раза в год.

ЭТАП 1.

«Литовит-М» (утром и вечером, до, либо после еды):
15 дней по 1 г утром и 1,5 г вечером, 5 дней перерыв,
15 дней по 1 г утром и 1,5 г вечером.

Запивать растворимым напитком «Литовит - Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

Рекомендуется: дополнение завтрака н ужина СПП «ДиЛитовит» для мужчин, либо для женщин, соответственно, в дозировке, указанной на упаковке (применяется первым блюдом).

ЭТАП 2.

Вариант 1 (для лиц, старше 45 лет):

«Литоспорт со свеклой» (утром и вечером, до, либо после еды):
15 дней по 1 г утром и 1,5 г вечером, 5 дней перерыв,
15 дней по 2,5 г - 2 раза в день.

Десерт кисель «Смородиновый» и/или «Молочно-фруктовый» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2 раза в день.

Вариант 2 (для лиц, моложе 45 лет):

«Литоспорт со свеклой» (утром и вечером, до, либо после еды)
15 дней по 1 г утром и 1,5 г вечером, 5 дней перерыв,
15 дней по 2,5 г - 2 раза в день.

«Галега-Нова» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 1 раз в день.

«Лактавия с соком клюквы и аронии» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2-3 раза в день.

«Аргосластин» добавлять в напитки вместо сахара из расчета 7-10 таблеток в день.

Таблица №76.

Индивидуализация питания при хроническом тонзиллите, хроническом фарингите, хронический ларингит.

Профилактические курсы 4 раза в год (1 раз в квартал).

ЭТАП 1.

«Литовит-М» (утром и вечером, до, либо после еды):
10 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером во время или сразу после приема пищи, 5 дней перерыв,
10 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером во время или сразу после приема пищи, 5 дней перерыв,
10 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером во время или сразу после приема пищи.

Запивать растворимым напитком «Литовит - Горький коктейль» в указанной дозировке (1/2 чайной ложки гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

Рекомендуется: дополнение завтрака и ужина СПП «ДиЛитовит» для мужчин, либо для женщин, соответственно, в дозировке, указанной на упаковке (применяется первым блюдом).

ЭТАП 2.

«Литоспорт с клюквой» (утром и вечером, до, либо после еды):
15 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером во время или сразу после приема пищи, 5 дней перерыв.
15 дней по 2,5 г — 2 раза в день во время или сразу после приема пищи.

Десерт кисель «Смородиновый» и/или «Яблочный» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2 раза в день.

«Лактавия с соком облепихи и моркови» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2-3 раза в день.

Краткая характеристика: Рекомендуемый комплекс средств первого этапа направлен на катализ (восстановление) биохимических процессов, и системы обучения иммунных клеток в соответствующих структурах лимфатических узлов. Направлен на сброс в лимфатическую «канализацию» токсинов, нарушавших работу организма, восстанавливая и оздоравливая среду обитания клеток. В очищенной среде им легче работать, вследствие чего организм быстрее справляется с имеющимся заболеванием. Без этого этапа поступление нутриентов в страдающие органы и системы становиться неоптимальным, независимо от их биологической доступности и активности.

Комплекс средств второго этапа направлен на регуляцию работы клапанного аппарата лимфатический сосудов орофациальной области. Это обеспечивает направленную доставку и «введение» произведенных «клетками-фабриками» регуляторных веществ именно в органы орофациальной области, в которых они должны действовать, не позволяя им «проехать мимо».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела