Обложка, содержание, введение

Методические рекомендации в области оздоровительного (функционального) питания при различных состоянияхПрограмма «Здоровое питание - здоровье нации»
Сибирский федеральный центр оздоровительного питания

Методические рекомендации в области оздоровительного (функционального) питания при различных состояниях

Утверждены
Единым реестром программы
«Здоровое питание - здоровье нации»
№ 324.09-МСФ/ОЗ от 18.02.2009

Москва, 2009 г.


УДК 613.2.038 (066)

Сформированы и утверждены в соответствии с установленными стандартами программы «Здоровое питание-здоровье нации» в области оценки пищевого статуса, рисков развития и методов коррекции алиментарно-зависимых заболеваний, медико-биологической ценности, преимущественного качества средств гигиены питания.

Методические рекомендации в области оздоровительного (функционального) питания при различных состояниях.

Согласовано и рекомендовано использование на всей территории Российской Федерации, Украины и республики Казахстан.

Научно-практические указания для аттестованных специалистов, координаторов программы «Здоровое питание - здоровье нации». Под редакцией председателя Комиссии по стандартизации и техническому регулированию КЭС Сибирского федерального центра оздоровительного питания, главного эксперта ГУ НИИ питания РАМН, профессора А.Р. Антонова, Москва, 2009 (издание второе, дополненное). - 202 с.

© Программа «Здоровое питание - здоровье нации»
© Сибирский федеральный центр оздоровительного питания

Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
тел./факс (383) 218-33-43
info@sfcop.ru
www.sfcop.ru


Разработанные с целью оптимизации питания различных групп населения «Методические рекомендации в области оздоровительного (функционального) питания» являются механизмом реализации принципов лечебного и профилактического питания различных групп населения, а также в ЛПУ, санаторно-курортных учреждениях, профилакториях различной направленности, организованных детских и трудовых коллективах в рамках программы «Здоровое питание - здоровье нации».

В «Методических рекомендациях в области оздоровительного (функционального) питания при различных состояниях» с современных позиций гигиены внутренней среды организма, представлена стандартизация основных принципов питания, при различных патологических состояниях и определяют перечень неотложных мероприятий направленных на устранение риска возникновения и развития основных заболеваний, связанных с нарушением питания.

Использование данных рекомендаций позволит целенаправленно и обосновано использовать основы гигиены питания различными категориями населения с целью улучшения качества жизни, устранения причин современного физического неблагополучия.

Принципы оздоровительного (функционального) питания сформированы в соответствии с требованиями Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Лечебное питание: современные подходы к стандартизации диетотерапии); положениями программы «Здоровое питание-здоровье нации»; «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении» (А25 - консервативные методы лечения, А25.01-31.002 - назначении диетической терапии при различных заболеваниях; Д14- работы, связанные с обеспечением питанием медицинских учреждений (организаций).

Данные принципы согласованы в соответствующем порядке с НИИ питания Украины и МЗ республики Казахстан.

Методические рекомендации в области оздоровительного (функционального) питания при различных состояниях

Согласно положению программы «Здоровое питание — здоровье нации» действие данных методических рекомендаций в области оздоровительного (функционального) питания распространяется на всю территорию Российской Федерации, Украины и Казахстана.

Важнейшим условием представленных материалов является их соответствие стандартам концепции «Здоровье через Гигиену» программы «Здоровое питание- здоровье нации».

Одной из ведущих задач внедрения указанных методических рекомендаций является обеспечение соответствия использования методов и средств гигиены питания организованными коллективами (например, в лечебно-профилактических учреждениях) нормативно-правовым требованиям действующего законодательства.

Разработанные с целью оптимизации питания различных групп населения «Методические рекомендации в области оздоровительного (функционального) питания» являются механизмом реализации принципов и стандартов лечебного и профилактического питания в индивидуальном порядке, для различных категорий населения, а также в ЛПУ, санаторно-курортных учреждениях, профилакториях различной направленности, организованных детских и трудовых коллективах в рамках программы «Здоровое питание - здоровье нации».

Согласно положению программы «Здоровое питание — здоровье нации» действие утвержденных в установленном порядке методических рекомендации в области оздоровительного (функционального) питания распространяется на всю территорию Российской Федерации.

Копия рецензии Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ на программу «Здоровое питание здоровье нации» прилагается.

Наличие рецензии НИИ питания Украины н договора между Сибирским федеральным центром оздоровительного питания и МЗ республики Казахстан демонстрирует системную работу наших стран по вопросам гигиены питания. Именно такой подход позволяет обеспечить обоснованность, а также и эффективность практического применения принципов гигиены питания населением и демонстрирует централизованный характер данных указаний.

Все по позволяет говорить о чрезвычайной актуальности внедрения указанных методических указаний на всей территории Украины и р. Казахстан

Копия рецензии НИИ питания Украины прилагается.

Копия договора СФЦОП с МЗ республики Казахстан прилагается.


Договор О творческом сотрудничестве

Договор №
О творческом сотрудничестве

Министерство здравоохранения республики Казахстан, именуемая в дальнейшем Сторона 1, в лице вице-министра С.А. Диканбаева. с одной стороны и Сибирского центра оздоровительного питания, именуемый в дальнейшем Сторона 2. в лице директора Новоселова Я.Б.. действующего на основании Положения, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Предмет Договора

Совместная организация и осуществление разработки, внедрения и развития региональных, специализированных методов лечебного и оздоровительного питания, в соответствии с действующими нормативными документами, региональными, окружными, федеральными общественными, государственными программами, согласно статусу и полномочиям Сибирского центра оздоровительного питания, определяемому Положением и соответствующими нормативными и правовыми документами (Приложение 1).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела