От касторового масла — к Рициниолу

Дорогой читатель!
Возможно, ты уже слышал о касторовой эмульсии Рициниол. Кем, когда и как она была создана? В чем уникальность этой разработки? Какие новые свойства Рициниол проявляет в сравнении с касторовым маслом? В статье — ответы на эти и другие вопросы.

От касторового масла — к Рициниолу

Начало начал

О создании Рициниола расказывает автор, ученый-микробиолог Марцинкевич О.Н., г. Новосибирск.

Ольга Николаевна Марцинкевич - изобретатель РициниолаЭто было в далеких 80-х. Я, выпускница факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, осталась работать на родной кафедре. Главной сферой моих научных интересов была в тот момент микробиология. Увлекали и смежные дисциплины — биология, органическая химия, биохимия, фармакология.

Что подтолкнуло к созданию Рициниола? Сама жизнь. Сибирский климат суров, двое моих детей часто болели. Было трудно: очереди в поликлиниках, постоянные битвы за больничный.

Результаты лечения, прямо скажем, оставляли желать лучшего. Дело в том, что врачи в то время широко назначали антибиотики. Как микробиолог, я знала, к чему ведет их частое употребление. Это и негативное воздействие на флору кишечника, и подрыв иммунитета, и т.д., и т.п.

Моим детям нужно было другое средство — не уступающее по силе антибиотикам, но без побочных эффектов. Обладающее широтой противомикробного действия и не вызывающее устойчивости у бактерий. В поисках такого средства я обратилась к опыту традиционной медицины.

В первую очередь мое внимание привлекли продукты пчеловодства — мед, прополис и другие. Они обладали нужными качествами, были доступны и помогли укрепить здоровье старшему сыну. Казалось бы, решение найдено, но... Пчелопродукты совсем «не пошли» младшей дочери, вызывая сильнейшую аллергию. Поиски чудо-средства, которое должно было быть к тому же гипоаллергенным, продолжались.

Почему в конечном счете я начала работать с касторовым маслом? Трудно сказать однозначно. Конечно, я знала о широте его свойств и практике применения в народной медицине. Но, пожалуй, больше сработала интуиция, подсказки из детства. До сих пор помню случай в походе в пионерском лагере. Один участник получил серьезную травму. К счастью, у нас с собой был пузырек с касторкой — знакомый посоветовал взять. Так этот пузырек оказался спасителем в прямом смысле слова.

В 1983 г. мои опыты, наконец, увенчались успехом. Были получены и подвергнуты испытаниям первые образцы эмульсии. И вот — результат стал сюрпризом даже для меня. Все полученные образцы обладали выраженной противомикробной активностью в отношении нескольких групп возбудителей! Взятое в качестве контроля касторовое масло не проявляло этих свойств.

Итак, цель была достигнута. Новое средство, названное Рициниолом, идеально подошло дочери, оказавшись эффективным при вирусных и лор-заболеваниях. Мы широко использовали его дома — при порезах, ожогах, царапинах. Позже Рициниол шагнул за пределы нашей семьи — его оценили друзья, знакомые и коллеги. Конечно, о коммерческом использовании речи пока не шло. Это стало возможным лишь в 90-х гг., когда было налажено массовое производство эмульсии. Продукт стал широко известен потребителю благодаря нашему сотрудничеству с Компанией Арго.

Рициниол и касторка: пять главных отличий

Итак, Рициниол — универсальная (гигиеническая, косметическая, оздоровительно-профилактическая) эмульсия — был создан из хорошо знакомого нам касторового масла. Вместе с тем он отличается от исходного сырья по ряду показателей.

  • Рициниол — эмульсия, т.е. смесь масла с водой. В отличие от большинства кремов и мазей, это эмульсия типа «вода в масле», с преобладанием последнего.
  • Внешние различия. В отличие от масла Рициниол более жидкий, текучий, беловатый, практически не имеет запаха, приятнее на вкус.
  • Высочайшая биодоступность. Степень усвояемости тканями у Рициниола выше, чем у касторового масла. Так, эмульсия глубже и быстрее проникает в глубокие слои кожи. Скорость проникновения, согласно опытным данным, составляет в среднем 0,3—0,5 см в минуту.
  • Усилен ряд свойств исходного сырья. Касторовое масло обладает питательным, смягчающим, защитным, заживляющим и другими полезными свойствами. Но только в Рициниоле эти свойства раскрываются в полной мере. Эффект от применения эмульсии ярко выражен, наступает в разы быстрее, сохраняется дольше.
  • Новые свойства. Это, пожалуй, главное.

Рициниол обладает свойствами, которых нет у касторового масла:

  • Противовоспалительный эффект. Эмульсия оказывает влияние на три классических признака воспаления — отек, красноту и боль. Наиболее ярким является ее местное обезболивающее действие, например, при ожоге, травме.
  • Противоаллергический эффект. Уменьшая отек и зуд, Рициниол смягчает кожные проявления аллергии. Он очень эффективен при укусах насекомых.
  • Укрепление местного иммунитета. Рициниол восстанавливает и укрепляет клеточные мембраны, что способствует усилению естественной защиты кожи и слизистых.
  • Антисептическое свойство. Эмульсия вызывает гибель и остановку размножения микроорганизмов разных типов (грамположительные, грамотрицательные, спорообразующие, дрожжеподобные). Это подтверждено рядом независимых испытаний. Во всех случаях касторовое масло, взятое в качестве контроля, никакого влияния на микроорганизмы не оказывало. Подробнее читайте здесь

Новые свойства: чем объяснить?

Этот вопрос заинтересовал и автора эмульсии. С химической точки зрения появление новых свойств возможно в случае:

  • образования из касторового масла нового вещества;
  • изменения внутренней структуры касторового масла при его переработке.

Чтобы узнать, образуется ли в данном случае новое вещество, на кафедре органической химии Новосибирского государственного университета провели сравнительный анализ инфракрасных спектров Рициниола и касторового масла. Опыт показал, что их спектры с высокой степенью вероятности совпадают. Это значит, что образцы имеют одинаковый химический состав, или состоят из молекул одного типа. Т.е. при создании Рициниола не образуется нового вещества.

Сравнительный анализ инфракрасных спектров Рициниола и касторового масла

Но может быть, все дело в технологии? В этом случае необычными свойствами, вероятно, будут обладать и эмульсии, изготовленные из других масел.

Чтобы проверить это предположение, О.Н. Марцинкевич провела отдельный эксперимент. 9 видов растительных масел (подсолнечное, соевое, кукурузное, льняное, облепиховое, шиповниковое, масло грецкого ореха, персиковое, миндальное) были переработаны в эмульсии по той же технологии. Удалось получить устойчивые, «красивые» образцы, каждый из которых был подвергнут тесту на антисептическую активность. Но ни одна эмульсия не проявила способности к подавлению микроорганизмов. Значит, сама по себе технология не придает сырью новых свойств. Что же тогда?

Обратимся к особенностям состава Рициниола и касторового масла.

Касторовое масло на 80—95% состоит из рицинолевой кислоты. Остаток приходится на другие жирные кислоты — олеиновую, линолевую, стеариновую и некоторые другие. Рициниол включает в себя те же типы жирных кислот плюс воду.

Своими необычными для большинства масел свойствами (вязкая консистенция в широком диапазоне температур, высокая проникающая способность, не подверженность окислению и полимеризации в естественных условиях) касторовое масло обязано именно рицинолевой кислоте.

Молекула рицинолевой кислоты обладает двумя важными особенностями. В ее составе присутствуют:

  • одна ненасыщенная (способная к дальнейшей химической реакции) химическая связь;
  • одна гидроксильная группа, содержащая активный кислород (ОН—).

Рицинолевая кислота была найдена наряду с другими жирными кислотами в материалах биологического происхождения и, следовательно, является естественной и необходимой частью нашего организма. Вместе с тем в чистом виде эта кислота нигде, кроме касторового масла, не встречается — человеческий организм синтезирует ее из олеиновой кислоты.
В составе касторового масла рицинолевая кислота содержится в виде триглицеридов.

Молекула касторового масла

Вероятнее всего, в процессе получения эмульсии при взаимодействии с водой из триглицерида образуется глицерин и рицинолевая кислота. В этом случае гидроксильные группы, которые в касторовом масле «спрятаны» внутри большой молекулы, в эмульсии оказываются снаружи. Это объясняет появление у Рициниола антисептической активности и некоторых других свойств.

Молекула Рициниола

Кстати, именно рицинолевая кислота (а не касторовое масло) и сегодня используется в ряде областей западной натуропатической медицины. В отчетах зарубежных медицинских центров есть сообщения о ее противовоспалительной, антибактериальной, противовирусной, иммуностимулирующей активности и т.п. Подробнее читайте тут.

Таким образом, появление у эмульсии Рициниол новых свойств объясняется не только уникальностью методики переработки масел, но и удачным выбором сырья.

Касторовое масло — ценное природное сырье, весь потенциал которого не сразу открывается человеку. Ученому из Новосибирска удалось разработать уникальную методику, делающую касторовое масло активным. Так появился новый продукт — универсальная эмульсия Рициниол.

Рициниол на 100% проявляет скрытые возможности касторового масла для здоровья человека. Эмульсия лучше усваивается нашими клетками и обладает значительно большим количеством оздоровительных свойств. Множество людей в России и за рубежом пользуются этим простым, безопасным, но очень эффективным средством.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела