Рассылка 38. Лучше не бывает! Рициниол для кожи зимой

Рассылка 38. Рициниол для кожи зимой

Дорогие друзья!
Хотя календарная зима покинет нас завтра, реальная не спешит отступать. Особенно в Сибири,
где с утра столбик термометра «радует» просадкой до –30°. В этих условиях мы просто обязаны подумать о коже лица! Ведь то, как она будет выглядеть предстоящей весной, во многом зависит от нашей заботливости в холодное время года. О том, как правильно применять Рициниол для кожи в дни морозные и не очень — в этой рассылке.

Вместо предисловия

Угадайте, какой участок тела самый морозоустойчивый? Верно — лицо!
Только оно может напрямую контактировать с холодом, не нуждаясь в шубе и варежках. Это возможно благодаря защитным и терморегулирующим функциям кожи. Действительно, кожа лица необычайно вынослива и терпелива.
Но любому терпению есть предел. Шелушение, чувство стягивания и зуд становятся обычной реакцией нашего лица на зимние перегрузки. И это не все. В тех климатических зонах, где температура неделями ниже –20°, случаются неприятности посерьезнее: трещины, холодовая аллергия, даже обморожения. Не удивительно, что к началу весны мы видим в зеркале шершавое лицо землистого цвета, покрытое сетью мелких морщин.

Между тем, всех этих неприятностей легко избежать, если с первого и до последнего дня холодов ухаживать за кожей
с Рициниолом. В каком бы регионе Вы ни находились, будь то влажный Питер или морозная Якутия, он одинаково действенен. И вот почему.

Эффекты Рициниола

Вы, конечно, знаете, что Рициниол имеет массу полезных свойств — более 30. Для зимнего ухода за кожей
важнее всего три — защитное, увлажняющее и регенерирующее.

Защитный эффект

Естественная защита кожи — водно-жировая мантия. Ее резервы велики. Но холод, ветер, центральное отопление
вкупе с хлорированной водой и «умывалками» с SLS делают свое дело. Водно-жировая мантия разрушается, и влага улетучивается с поверхности кожи.
В этой ситуации Рициниол будет спасением, поскольку состоит из легкоусвояемых липидов и воды. Эмульсия формирует «вторую мантию» — тончайшую пленочку, которая отлично защищает, не нарушая дыхательной и выделительной функций кожи. К тому же она отлично сохраняет тепло ее верхних слоев, контактирующих с холодом.
Касторовое масло, из которого делается Рициниол, сочетает, казалось бы, противоположные качества — вязкую консистенцию и высочайшую текучесть. Поэтому эмульсия легко распределяется и сохраняется на коже значительно дольше других средств.

Увлажняющий эффект

Хотя Рициниол имеет в составе некоторое количество воды, за увлажнение отвечает не только и не столько она. Благодаря лимфодренажным свойствам масляной эмульсии собственная влага организма как бы подтягивается из матрикса к клеткам кожи. И там же остается, т.к. «вторая мантия» препятствует испарению. Рициниолы Витаминный
и Пшеничный увлажняют лучше всего, т.к. содержат линолевую кислоту — естественный регулятор влажности. Линолевая кислота образует между чешуйками эпидермиса соединительные структуры — мостики, которые поддерживают целостность эпидермиса, препятствуют испарению «родной» и проникновению «чужеродной» влаги.

Уход за кожей зимой с Рициниолом

Регенерирующий эффект

Кожа уже пострадала?
Не отчаивайтесь — с Рициниолом это поправимо. Лучше сработают, опять-таки, Витаминный и Пшеничный, т.к. их состав богаче. Рициниолы запускают синтез нового коллагена и эластина в дерме. В них много натуральных антиоксидантов — витамин Е масла зародышей пшеницы, проантоцианы масла виноградной косточки и другие. Для быстрого эффекта
лучше применять эмульсии в виде маски.

Отличия от обычных средств

Увлажняющий крем

Это средство ухода можно и нужно использовать зимой в помещении, где воздух наверняка будет сухим.
Но стоит ли наносить его перед прогулкой? Нет. Увлажняющий крем содержит до 90% воды, которая при отрицательной температуре превращается в лед. Чем сильнее мороз, тем больше риск повредить кожу.
Наш Рициниол состоит, в основном, из масел. Его не только можно, но и нужно применять перед выходом на улицу, даже если столбик термометра упал ниже –20°. И, конечно, эмульсия подходит для использования в помещении —
наносимая на увлажненное лицо, она даст фору любому крему.

Жирный крем

Его часто используют в холодное время года, называя почему-то питательным. Такой крем по-своему полезен,
т.к. защищает кожу от воздействия холода, но истинного питания — насыщения биологически активными веществами —
не дает. Вещества в составе кремов, как правило, высокомолекулярные, т.е. имеют большой размер молекулы.
Внутрь рогового слоя они не проникают. В отличие от них Рициниол является относительно низкомолекулярным. Он проникает в дерму, усваивается ее структурами и является превосходным носителем для других полезных компонентов состава.

Защитный крем

Основное назначение кремов этого типа — создать пленку на поверхности кожи, чтобы ограничить ее контакт
с окружающей средой. К сожалению, часто эта пленка состоит из ланолина, силиконов и других синтетических составляющих (использовать натуральные масла дорого).

Растительные масла

Однозначно лучший выбор. Они богаты живыми витаминами, жирными кислотами, минералами. Но и у них есть недостатки. Как правило, это моносостав, необходимость индивидуального подбора, неудобство в применении. Например, касторка
в чистом виде «тяжелая» и вязкая. Она с трудом наносится и создает ощущение жирности. Персиковое, миндальное, оливковое масла более жидкие, но они недолго держатся и подсушивают кожу.
Рициниолы Пшеничный и Витаминный включают комплекс биологически активных веществ из нескольких полезных и легко усвояемых масел. Они хороши по консистенции, имеют идеальную проникающую способность и долго держатся.


Нюансы применения

Около нуля

Применяем эмульсию, как указано в инструкции: несколько капель берем на кончики пальцев и равномерно наносим поколачивающими движениями. Помним о том, что Рициниола достаточно чуть-чуть, важно правильно распределить
его по коже. Расход:

  • жирная (комбинированная) кожа — 1–2 капли;
  • нормальная кожа — 2–3 капли;
  • сухая кожа — 3–5 капель.

Холодно

Если на улице от –5° до –15°, эмульсия применяется как обычно, но в большем количестве:

  • жирная (комбинированная) кожа — 2–3 капли;
  • нормальная кожа — 3–5 капель;
  • сухая кожа — 5–7 капель.

Очень холодно

Если столбик термометра опустился ниже –20°, Рициниол превращается в защиту от обморожения. Нанесите
эмульсию (7–10 капель) в нескольких местах на лицо, аккуратно распределите по массажным линиям и слегка вбейте. Теперь можно смело идти на улицу. Зайдя в помещение, промокните избыток мягкой салфеткой.
Обратите внимание — температура указана приблизительно. Необходимо учитывать влажность, силу ветра и другие показатели комфортности погоды.

Восстанавливаем кожу

Если длительные морозы негативно отразились на лице, Вам помогут маски с Рициниолами Витаминный или Пшеничный. Обильно нанесите эмульсию (на коже должен быть тонкий слой Рициниола), аккуратно распределите и расслабьтесь
на 15–30 минут под приятную музыку. После процедуры промокните остатки чистой салфеткой и сделайте легкий массаж.

Для лучших результатов:

  • Накройте лицо полиэтиленовой пленкой и утеплите.
  • Маску нужно делать 2–3 раза в неделю в течение 1–2 месяцев;
  • Перед нанесением хорошо очистите кожу лица, лучше с помощью пара.


Рициниол Витаминный для кожи зимойНовосибирск
У нас зимой довольно холодно, средняя температура –20°. Несколько лет назад выдалась особенно суровая зима. Неделями стояли 30-градусные, а временами и 40-градусные морозы. Моя кожа чувствительна к холоду, уже при –20 были неприятные ощущения.
Но... До работы недалеко, иду и думаю: ничего, зима не вечная, перетерплю. Перетерпела. Только в марте вдруг обратила внимание, насколько хуже стало выглядеть мое лицо. Я всегда выглядела моложе своих лет. А тут себя не узнаю. Кожа серая, какая-то рыхлая, отчетливо вырисовывается носогубная складка...
Кожу восстанавливать пришлось долго. Пользовалась кучей разных средств, в том числе продуктовыми масками, лицевой гимнастикой и масками с рициниолом пшеничным. Ура! Моложавое лицо ко мне вернулось! С тех пор с морозом не шучу — перед выходом на улицу мажусь рициниолом.))


Рициниол для рук

Чтобы защитить руки зимой, достаточно периодически смазывать их парой капель любого Рициниола, Базового в том числе. Если от холода и влаги кожа огрубела, на ней появились трещины или так называемые цыпки, спасут компрессы. Обильно нанесите Рициниол на руки, наденьте полиэтиленовые, а сверху — плотные теплые перчатки. Держать компресс нужно 15–60 минут, лучше — всю ночь. К утру эмульсия полностью впитается, кожа станет мягкой, упругой и увлажненной.

Рициниол для тела

В холода мы нередко испытываем дискомфорт из-за сухости и раздражения кожи всего тела. Например, подмерзшие
и натертые шерстяными колготами бедра начинают шелушиться и отчаянно зудеть. Чтобы решить проблему, постарайтесь избегать переохлаждения, использования жестких моющих средств, а после ванны или душа наносите молочко для тела, сдобренное Рициниолом (из расчета 1–2 капли эмульсии на 1 ч.л. молочка).


Вопросы и ответы.

Здравствуйте! Подскажите, какой Рициниол будет лучше для кожи зимой? Спасибо! Анна.

Здравствуйте, Анна.
Для зимнего ухода, в принципе, подойдет любой Рициниол. Есть даже случаи, когда потребители успешно применяли Рициниол Интим :-)) Но если Вы стремитесь к лучшему результату, выбирайте Витаминный или Пшеничный. Помимо касторовой эмульсии они содержат другие ценные масла — виноградной косточки и зародышей пшеницы. Последние являются источником полиненасыщенных жирных кислот, в частности, незаменимой линолевой, и антиоксидантов.


г. Новосибирск
Зимой у меня в квартире очень жарко. Видимо, из-за этого я постоянно чувствовала сухость и раздражение
кожи лица. Пробовала разные кремы, но результат не очень впечатлил: мазаться приходилось 4–5 раз в день.
А тут взяла как-то Рициниол-В и забыла о проблеме! Утром смазала — чувство комфорта на весь день.


Здравствуйте, уважаемые! Можно ли применять Рициниол при обморожении и как?
Благодарю! Игорь.

Здравствуйте, Игорь.
Лучше всего Рициниол подойдет для профилактики обморожения. Для этого надо смазать им лицо перед выходом на улицу. Следует помнить, что при общем переохлаждении риск обморожений выше, поэтому теплая одежда и полноценное питание обязательны. Рициниол можно использовать и для восстановления поврежденных участков при обморожении легкой степени с небольшой площадью повреждения, на стадии заживления.

Внимание! При переохлаждении кожи, а тем более легком обморожении, нельзя сразу наносить Рициниол.
Предварительно нужно медленно отогреть эти участки.


Рициниол Пшеничный для кожи зимойДорогие производители Рициниола!
У меня очень чувствительные веки, при контакте с холодом они краснеют, а после кожа шелушится. Можно ли мазать их Рициниолом? Валентина.

Уважаемая Валентина, Рициниол можно и нужно использовать для кожи вокруг глаз. Подойдут Витаминный, Пшеничный, а лучше всего — Ясный взор. Все Рициниолы с эфирными маслами для век не применимы, а Базовый будет для них слишком жестким.


Здравствуйте, уважаемые изготовители.
Слышал, что Рициниол помогает от холодовой аллергии. Так ли это?
С уважением, Николай.

Здравствуйте, Николай.
Возможность аллергической реакции на холод признана сравнительно недавно. Это не классический вид аллергии, поскольку нет аллергена как такового, просто наш иммунитет реагирует выделением гистамина на температурное воздействие.
При склонности к холодовой аллергии очень важно избегать не только переохлаждения, но и любого резкого перепада температур. Очень помогут правильно подобранная одежда и Рициниол — им надо смазывать участки кожи, контактирующие с холодом. Если воздействие низких температур вызывает отек слизистых, их тоже лучше смазывать.


Русак Андрей
У меня и моего ребенка аллергия на холод. В самый мороз на коже высыпают большие красные пятна – бляшки. Жена говорит: «намажь Рициниолом-Ш!» Мы не верили, но попробовали. И ведь помогло! Все прошло за 3 дня.
Сейчас этим и спасаемся в холод.


Здравствуйте, уважаемые рициниологи!
Я классическая блондинка с тонкой и светлой кожей, сквозь которую местами просвечивают сосудики. Мои знакомые говорят — Вот повезло! Настоящая тургеневская барышня! Но им невдомек, какие проблемы это вызывает. К примеру, ближе к концу зимы — началу весны мое лицо выглядит очень бледным, даже я сказала бы сероватым. Слышала про массу свойств Рициниола, хочу попробовать побороть бледность с его помощью. Есть ли у меня шанс? С уважением, Вика.

Уважаемая Вика!
Бледность в начале весны может быть связана не только с типом Вашей кожи. Поскольку весной организм, как правило, испытывает недостаток полезных веществ, в первую очередь обратите внимание на питание. Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе благотворно скажутся на состоянии Вашей кожи и общем тонусе.
Что касается Рициниола — конечно, можно его использовать. В Вашем случае лучше взять Молодость или Шалфейный. Делая обычные процедуры с эмульсией, больше времени уделяйте легкому массажу. Первый результат должен появиться через 7–10 дней, при условии ежедневного использования утром и вечером. Желаем красоты и здоровья! Ваш Рициниол.


Без подписи
Мне 27 лет. Не повезло с кожей, хотя все говорят, что я симпатичная. Все портят бесконечные прыщи. Из-за них
я не могу пользоваться никакой косметикой, постоянно сижу на диете, но без толку. Много слышала о рициниоле
и таки решила попробовать «Ш». Результат превзошёл все ожидания — столько лет ходила с прыщами, а сейчас нет ни одного! И ещё. У меня изменился цвет лица. Я вообще бледная. А сейчас лицо порозовело. Мне об этом говорят многие знакомые, а первой заметила мама, которая с нами не живёт.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела