Рассылка 36. Очи ясные... И Рициниол

Очи ясные... И Рициниол

Немного истории

Спрашиваем у врача

Можно или нет

От теории к практике

Дорогие друзья!

Наш сегодняшний выпуск посвящен теме, которая волнует многих из вас. Можно ли применять Рициниол для ухода за глазами? Капать его или нет? В каких случаях можно рассчитывать на улучшение? Постараемся ответить на все вопросы.

Немного истории

Вы уже знаете, что Рициниол был создан ровно 30 лет назад и предназначался для борьбы с простудными и лор-заболеваниями у детей. Как получилось, что его начали использовать для глаз?

Дело в том, что с самого начала Аргонавты творчески подходили к продукции Компании. Это касалось и Рициниола. Однажды убедившись в эффективности, люди пробовали решить с его помощью другую проблему и неизменно получали положительный результат. Сфера применения Рициниола расширялась, а его слава росла. Мы получали множество писем, в которых шла речь об ускоренном заживлении ожогов, очищении гнойных ран, избавлении от ангины, хронического гайморита, отита с перфорацией. Наши потребители успешно применяли Рициниол в стоматологии, гинекологии, урологии... Офтальмология не стала исключением.

Мы не знаем, что подтолкнуло пользователей применить эмульсию для глаз. Скорее всего, знание о том, что в народной медицине так используют касторовое масло (например, в Аюрведе оно применяется для борьбы с катарактой). Удивительно другое: уже первые опыты в этом ключе выявили значительную эффективность Рициниола.

Целитель г. Владимира, выступая по Ивановскому радио, рекомендует закапывать в глаза касторовое масло.
Люди отмечают, что в глазах после закапывания касторового масла наступает какой-то туман. Эффекта нет.
Другое дело – при закапывании Рициниола: все очищается, проясняется, зрение улучшается.
Рициниол активно работает!

Иногда потребители описывали уникальные случаи, как, например, этот.

Украина, г. Армянск
Двухлетнему ребенку попали горячей известью в глаза. Двойной ожог – температурный и щелочной. Глаза побелели. Ребенка с мамой положили в больницу г. Симферополя. Пролечились 2 месяца. Один глаз – полная потеря зрения, второй – еще оставалась надежда вернуть некоторый процент зрения. Доктор отпустила домой со словами: «Отдохните две недельки и приезжайте: будем оформлять инвалидность и продолжим бороться за второй глаз».

В поезде неподвижный ребенок с побелевшими глазками привлекал внимание, и одна попутчица предложила рициниол. Стали капать в глаза, приподнимая веки, утром и вечером. Из-под век начали выходить белые струпья. Абсолютно побелевшие глазки ребенка приобрели прежний голубой цвет и стали видеть. Когда приехали в больницу, ребенок, ожидая своей очереди к доктору, бегал по коридору. Доктор, выйдя из кабинета, не узнала его. А когда вошли – узнала и сказала: «Инвалидность вам уже не светит! Чем же вы лечились?». На что бабушка, обиженная, что за лечение докторам ей пришлось продать две коровы и свиней со двора, ответила: «Это очень дорогое лекарство, мы достали его в Москве».

Читать все отзывы на тему травм

Спрашиваем у врача

Очи ясные... И РициниолВсе, описанное выше, нуждалось в объяснении и подтверждении. Мы обратились в медицинские учреждения.

Врач-офтальмолог МУЗ поликлиники №1 г. Новосибирска Н. Горбунова использовала Рициниол в своей практике, применяя его в составе комплексной терапии самых распространенных заболеваний переднего отрезка глаза. Это конъюнктивит, кератит (воспаление роговицы), блефарит (воспаление века), ожоги конъюнктивы. Использование эмульсии оказалось эффективным во всех случаях.

Так, пациенты с хроническим конъюнктивитом и острым кератитом отмечали облегчение симптомов заболевания – уменьшение рези, чувства «песка» и тяжести в глазах. Пациенты, страдающие блефаритом, дополнительно применявшие Рициниол, излечились на 30% быстрее. У всех больных с ожогом конъюнктивы заживление прошло без осложнений и было менее болезненным.

Важно, что при использовании Рициниола не обнаружилось побочных эффектов. Напротив, все больные отмечали его мягкость в сравнении с другими средствами, которые раздражали слизистую оболочку глаз.

Можно или нет

Несмотря на многочисленные отзывы и положительные результаты апробации, мы не можем рекомендовать Рициниол к использованию для глаз. И вот почему.

  • Рициниол – универсальное наружное средство. Многолетний опыт применения показал, что лучшие результаты он дает для кожи и слизистых носа, носоглотки, полости рта. Орган зрения – особенный, специфична и его слизистая. Для глаз разрабатываются узкоспециализированные препараты, нуждающиеся в длительных клинико-лабораторных исследованиях. Создавая Рициниол, мы решали другие задачи.
  • Наряду с многочисленными положительными отзывами о применении Рициниола для глаз нам поступали сообщения о его непереносимости. Их было немного, но все же. Чаще всего пользователи указывали на пощипывание, жжение, покраснение. В единичных случаях наблюдались признаки аллергической реакции.

Выходит, применять Рициниол для глаз нельзя?

Можно, но только в качестве народного средства. Мы знаем, что средства народной медицины часто весьма эффективны. Вместе с тем их действие на каждого из нас индивидуально. Использовать народные методы нужно разумно, прислушиваясь к собственным ощущениям, предварительно посоветовавшись с врачом.

От теории к практике

Когда можно

Применить эмульсию как народное средство можно при:

  • Травме, внедрении инородного тела – до обращения к врачу, или когда недоступна врачебная помощь.
  • В комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний – остром (хроническом) конъюнктивите, кератите, блефарите.
  • Образованиях на веке, связанных с внедрением инфекции, — ячмене, контагиозном моллюске.
  • Усталости глаз, в том числе от компьютера.
  • Для профилактики и в начальной стадии катаракты.

Украина, г. Донецк, Даценко Людмила Андреевна
Работа на компьютере вызывает сильную усталость глаз. Как от нее избавиться? У меня под рукой всегда есть замечательный помощник – Рициниол Базовый. Слегка наношу на веки, и все в порядке!

Читать все отзывы об устранении дискомфорта

Когда нельзя

Применение Рициниола противопоказано:

  • При глаукоме. Это грозное заболевание не связано ни с воспалением, ни с нарушением функции слизистой.
  • При глаукоме нарушен отток жидкости из глаза, что провоцирует рост давления в глазном яблоке.
  • При наличии в глазу имплантов и шовного материала. Вы, конечно, знаете об извлекающем свойстве Рициниола. Риск повреждения им имплантов нельзя исключить полностью, даже если с момента операции прошло много времени.
  • Аллергии на касторовое масло.
  • Высокой чувствительности слизистой, не связанной с аллергией. Если использование эмульсии вызвало у Вас: слезоточивость, жжение, раздражение, покраснение, которые не исчезли в течение нескольких минут, Рициниол Вам точно не подходит.

Дедушка, ветеран ВОВ, получил квоту от государства на бесплатную операцию по поводу отслоения сетчатки глаз. Эта операция предусматривает укрепление отслоившихся участков так называемыми гвоздиками. После операции, чтобы утолить боль и улучшить заживление, дедушка начал смазывать вокруг глаз Рициниолом. Через несколько дней «гвоздики» были «нечаянно» удалены и ветерану пришлось вновь делать эту же операцию. После неё он также воспользовался эмульсией – эффект был таким же. Так было сделано 6 операций, пока не догадались спросить: «Дедушка, Вы чем-нибудь смазываете глаза?»

Какой лучше

Очи ясные... И РициниолВажно понимать, что эмульсии, разработанной специально для глаз, не существует. Поэтому, выбирая Рициниол, руководствуйтесь тем, чтобы он был максимально мягким и гипоаллергенным. Применять Рициниолы с эфирными маслами не стоит из-за раздражающего действия эфиров. Категорически нельзя использовать Рициниолы Очищающий, Ногти и Кутикула – они содержат кератолитический (отщелушивающий) комплекс.
Лучшим выбором, пожалуй, будет Малышок или Базовый, который постоял некоторое время (свежий слишком активен для слизистой глаз).

Способы применения

  • Смазывание век и области вокруг глаз.
  • Компресс.
  • Нанесение по ¼–½ капли эмульсии за нижнее веко.
  • Закапывание.

Смазывание век, области вокруг глаз и компресс — мягкие, но эффективные (за счет высокой проникающей способности) способы применения эмульсии. Они весьма действенны при усталости, хроническом конъюнктивите. Если Вы много работаете за компьютером и страдаете от раздражения глаз, наряду с другими мерами (защитные очки, отдых, гимнастика, прием БАД) ежевечерне делайте компрессы с Рициниолом. Для этого возьмите 2 ватных диска, обильно смочите эмульсией и положите поверх закрытых век. Полежите, максимально расслабившись, 15–20 минут. Остатки эмульсии тщательно промокните, сделайте гимнастику для глаз.

Казахстан, г. Павлодар
У меня есть родственница, она работает озеленителем на алюминиевом заводе. У нее были проблемы с глазами.
Я посоветовала ей купить Ясный взор, когда узнала о его действии. Она взяла его, но не закапывала, а, как написано в инструкции, наносила на ночь вокруг глаз. Из глаз начал выходить гной, и так продолжалось в течение 4–5 дней – она ваткой его убирала каждое утро. Когда глаза очистились, зрение прояснилось. Она мне говорит: «Какая прекрасная вещь! Теперь вижу намного лучше!»

При умеренной чувствительности слизистой можно аккуратно наносить по ¼–½ капли Рициниола за нижнее веко.
После нанесения вращайте глазными яблоками 1–2 минуты, чтобы эмульсия хорошо распределилась.
Закапывать Рициниол не рекомендуется. Во-первых, эмульсия довольно густая, ее лучше использовать как мазь (предыдущий способ). Во-вторых, Рициниол очень текучий: Вы нанесете гораздо больше, чем требуется. Закапать эмульсию можно в экстренном случае — при травме или для удаления инородного тела (например, металлической стружки).

Казахстан, г. Экибастуз
Расскажу такой случай. Я приехала из другого города. Муж должен был меня встретить, но почему-то не встретил. Прихожу домой, а у него что-то с глазом – не мог ни спать, ничего. Я закапала ему Рициниол. Муж проспал два часа. Когда проснулся, закапала еще раз, и он «отключился». Утром, когда встали, я забыла про это. Потом вспомнила и спрашиваю: «Расскажи, что у тебя было с глазом?» Он говорит: «Попала металлическая стружка, утром она вышла».

Длительность применения

Очи ясные... И РициниолЗависит от проблемы. При травме используйте Рициниол в качестве первой помощи. Обязательно обратитесь к врачу!
В дни интенсивного общения с компьютером рекомендуются ежедневные расслабляющие компрессы с эмульсией.
При обострении конъюнктивита, кератита, блефарита можно применять Рициниол в составе комплексной терапии в течение 7–14 дней. При конъюнктивите одновременно закапывайте эмульсию в носовые ходы: именно там может скрываться источник инфекции.

Евсеева Ольга
В новогодние праздники у меня разболелся левый глаз. Глазное яблоко красное, по утрам ресницы не разлеплялись из-за гноя. Мазала глазной тетрациклиновой мазью дня два, без особого толку. А дома только шалфейный Рициниол: в глаз не закапаешь. Ночью боль усилилась и даже распространилась на всю половину головы, отдавалась в затылке. И тут принесли базовый Рициниол. Закапала на ночь в глаз, а заодно и в нос (причина, видимо, была в слёзном протоке). Наутро все в порядке! Больной глаз выглядел лучше, чем здоровый, даже возникло ощущение, что он стал лучше видеть (у меня близорукость).

Читать все отзывы на тему воспалительных заболеваний глаз

Профилактика катаракты и избавление от хронического конъюнктивита требуют длительного применения эмульсии — от месяца до полугода. Каждые 2–3 недели делайте перерыв на 5 дней. Ячмень достаточно смазывать (или наносить точечно) 3 раза в день до исчезновения признаков воспаления.

Казахстан, г. Тараз
У нашего сына внутри глаза стал расти ячмень. Я сразу не поняла, что это такое – маленькое, желтенькое. Стали мазать Рициниолом базовым. Немного полегчало, поехали в больницу. Нам назначили операцию, надо было сдавать много анализов. В это время ячмень стал расти дальше – внутрь, а на втором глазу образовался другой ячмень. Тогда мы начали постоянно мазать Рициниолом непосредственно сам ячмень, оттягивая нижнее веко. Делали это в течение пяти дней. Ячмень прошел! Операция не потребовалась!

Читать все отзывы об удалении ячменей

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела