Зимний стол. Кушать подано!

Зимний стол. Кушать подано!Правильное питание способно творить чудеса. Ну, а в период «зимних перегрузок» без него вообще никуда. Элементарные способы сделать стол разнообразным, вкусным и полезным – ниже.

Проще некуда: витамины зимой

Салаты из свежей моркови, редьки, свеклы, капусты оживят зимний стол и помогут быть в тонусе.

Салаты

Приготовление

«Русский»

250 г моркови, 200 г белокочанной капусты, 200 г яблок, 150 г редьки, 70 г зелени петрушки (укропа), 40 г растительного масла, 1 ч. л. лимонного сока, сахар, соль, перец черный молотый по вкусу. Морковь, редьку, яблоки очистить от кожицы и натереть на крупной терке, капусту нашинковать тонкой соломкой. Все соединить, добавить заправку из растительного масла с соком лимона, соль, перец и хорошо перемешать. По желанию блюдо можно оформить зеленью и продуктами, входящими в состав салата.

Из отварной свеклыс орехами

500 г отварной свеклы (2–3 шт.), 5 ст. л. рубленых ядер грецкого ореха, 1–2 зубчика чеснока, оливковое масло, майонез, соль по вкусу. Свеклу отварить, очистить от кожицы и натереть на крупной терке, орехи порезать ножом или измельчить в ступке (но не в порошок!), чеснок выдавить через пресс. Все соединить, по вкусу добавить оливковое масло, майонез, соль. Украсить цельными ядрами грецкого ореха.

Из лука-порея, сельдерея и моркови

500 г лука, 200 г сырого корня сельдерея, 2 морковки, 1 ч. л. сока лимона, растительное масло, соль, перец черный молотый по вкусу. Лук-порей нарезать, сельдерей нашинковать соломкой и сбрызнуть соком лимона. Морковь натереть на крупной терке. Все смешать, добавить соль, перец, заправить растительным маслом.

Из краснокочанной капусты

650 г краснокочанной капусты, 250 г 3% уксуса, 50 г сахара, 50 г растительного масла, соль, корица, гвоздика молотые по вкусу. Очищенную капусту нашинковать тонкой соломкой, посыпать солью и оставить на 20 минут, затем заправить маслом, сахаром, уксусом, корицей, гвоздикой и хорошо перемешать.

Квашеная капуста – настоящий витаминный комплекс, к тому же очень вкусный и ароматный. Здесь присутствуют витамины В, К, С, минеральные вещества – железо, натрий, кремний, кальций, сера, цинк, медь, бор и фосфор. Квашеная капуста в сыром виде и блюда из нее – щи, салаты, бигус – непременно должны украсить наш зимний стол.

Сезонные фрукты – зимние сорта яблок, апельсины, мандарины, грейпфруты – сейчас на пике пользы. С яблоками важно не ошибиться, отдав предпочтение местным сортам. Они могут быть невзрачны на вид, зато ароматны, имеют превосходный «живой» вкус и очень богаты витаминами.

Клюквенный или брусничный морс – вкусный, полезный и весьма популярный напиток. Недаром ряды нарядных упаковок с морсами наводнили полки наших супермаркетов. Но не будем ленивы – лишь напиток, приготовленный своими руками, гарантирует натуральность и отсутствие вредных добавок.

Не дай себе… замерзнуть

Свиное сало большинство из нас вряд ли отнесет к полезным продуктам. И зря! Вредит лишь неумеренное употребление этого продукта. Свиное сало, конечно, содержит много насыщенных жиров, но не только. Оказывается, в нем присутствуют: до 10% незаменимых жирных кислот, витамины ( A , D , E ), каротин, а главное – арахидоновая кислота. Она незаменима (не вырабатывается организмом) и, к тому же, очень редка (в растительных маслах ее нет). Между тем она выполняет массу функций – входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, участвует в холестериновом обмене и т.д.

В зимнем рационе жителей Севера сало занимает важное место. Сибиряки знают не понаслышке: употребление небольших количеств натурального соленого сала «со шкуркой» в сильный мороз существенно помогает противостоять холоду.

Лосось, сардины, форель, макрель – эти сорта рыбы наиболее ценны. Именно они содержат полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3), защищающие нас от болезней сердца и сосудов. Регулярное употребление рыбки снизит риск инфаркта, инсульта, укрепит психическое здоровье, и… согреет в стужу!

Тактика сдерживания

Многие, наверное, замечали, что с наступлением холодного времени года их так и тянет на сладкое. Печенье, конфеты, пряники, торты – те самые «быстрые» углеводы, которыми лучше не злоупотреблять. Но если очень хочется?

Если вы не можете жить без сладкого , не стоит резко отказываться от него – это усилит стресс и может привести к срыву. Лучше взять употребление сладостей под контроль, постепенно уменьшая их количество в рационе. Замените сахарное печенье к чаю на дольку натурального темного шоколада – пользы будет куда больше! И, кстати, меньше лишних калорий.

Любители пирогов и сдобы могутсделать акцент на начинке (творог, рыба, овощи). Слой же теста можно сделать очень тонким – вкусовые качества от этого точно не пострадают.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела