Рассылка 25. Худеем с пользой. Простые советы от Рициниола

Милые дамы!

К чему лукавить – ударную силу многотысячной команды рициниологов составляем именно мы. Вот почему в преддверии праздников наш Клуб уделяет пристальное внимание вопросам Здоровья, Красоты и… Стройности! Мы надеемся, что простые, доступные, выполнимые и проверенные личным опытом рецепты помогут каждой из нас обрести и сохранить Ее – Фигуру Мечты!

Вместо предисловия

Яркое солнце, голубое небо, за окном радостно чирикают отогревшиеся воробьи… Да-да, сегодня первый день весны! В приподнятом настроении вскакиваю с кровати, подхожу к зеркалу, одарив себя счастливой улыбкой. И тут…

Неужели на животе «выросла» складка? Да нет, ерунда, показалось, наверное… Вертясь у зеркала, придирчиво оглядываю себя. Как будто, и впрямь «нависает» в некоторых местах… Не может быть! Ем не больше обычного и о зарядке не забываю… Да ну его, зеркало! Где весы?

Достаю из-под кровати забытое чудо техники, чтобы столкнуться лицом к лицу с голым фактом: стрелка сместилась правее на три деления.

Срочно, срочно худеть!!!

Но как? Неужели опять голодовка, «водяная диета», изнурительное сидение на обезжиренном кефире и полный отказ от любимых сладостей? Настроение безнадежно испорчено: не радует ни солнце, ни щебетание птиц. В голове все они – ненавистные килограммы…

И в этом самом месте нужно сказать себе: СТОП.

Без паники!
Возьмем себя в руки и займемся поиском разумного, простого, а главное – безопасного для здоровья решения «проблемы кило».

Что естественно…

Обнаружение лишнего веса в первые дни весны – дело обычное. Многие знают по себе, что за зиму «набирают» до 5 кг, а летом легко их «сбрасывают». Удивительно, но эффект «зимних запасов» наблюдают даже люди, регулярно потеющие в спортзалах. Почему?

  • Согрей себя. Наше тело честно работало в зимнюю стужу, защищая нас от переохлаждения и заболеваний.
  • Минимум движения. Зимой повседневная физическая активность неизбежно снижается. Мы меньше гуляем на свежем воздухе, нет и дачных забот.
  • «Эмоциональный голод». Три-четыре месяца в условиях недостатка солнца, изо дня в день – унылый черно-белый пейзаж… Мы лишены впечатлений и стремимся заполнить вакуум «богатствами вкуса».

Попытки порадовать себя кулинарными изысками зимой понятны и оправданы. А посему не будем «грызть» себя за допущенные излишества.

Вся правда о чуде

Несмотря на растущую грамотность в вопросах здоровья, многие до сих пор верят в чудодейственные способы и средства, способные в считанные дни «растворить» жир на животе, избавить от лишнего веса, заодно очистив организм от токсинов и шлаков. Рекламой чудо-пилюль и чудо-способов пестрят СМИ и необъятный Интернет.

Давайте усвоим раз и навсегда – «мгновенное похудение» невозможно, а все подобные попытки причиняют здоровью вред. При «быстром похудении» реальной потери веса (за счет сжигания жиров), как правило, не происходит. Тем более – нормализации обмена веществ! При этом организм испытывает стресс, теряет драгоценную жидкость с растворенными в ней витаминами, минералами, мышечную массу. Нарушается нормальное функционирование органов и их систем. Итог может быть печальным и для здорового человека, не говоря о людях, страдающих заболеваниями.

Реальное похудение требует:

  • Времени.
  • Усилий – хотя бы небольших – со стороны худеющего.
  • Комплексного подхода, в основе которого – сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки.

Поверьте – комплексный подход к снижению веса, ставший образом жизни, творит чудеса более удивительные, чем самые смелые обещания «чудо-пилюль».

Пропарим – разомнем!

В отличие от новомодных салонных изысков, польза бани и массажа проверена веками. При грамотном подходе эти процедуры могут стать подспорьем и в борьбе с лишними килограммами. Но есть и «но»:

  • При некоторых заболеваниях массаж и сауна противопоказаны, перед использованием необходима консультация врача.
  • Регулярные процедуры требуют достаточного количества свободного времени и средств.
  • И главное – не стоит рассчитывать на серьезные результаты, худея только с помощью массажа.

Проведенный хорошим специалистом курс в сочетании с сауной может дать заметный эффект. Но удержать полученный результат без сбалансированного питания и физкультуры вряд ли удастся.

Физкульт – ура

Худеем с пользой. Простые советы от РициниолаРегулярные физические нагрузки – это не только способ поддерживать форму, но и заряд бодрости, хорошего настроения, а также лучшая профилактика болезней сердца и сосудов. Недаром говорят: после 35 физическая активность в любой форме – вещь столь же обязательная, как и чистка зубов.

Реально ли сбросить вес, исключительно занимаясь спортом? Да, если:

  • количество килограммов не слишком велико;
  • нагрузки регулярны и интенсивны;
  • Вы терпеливы и готовы ждать результата минимум несколько месяцев.

Каким нагрузкам отдать предпочтение?

  • В первую очередь, это аэробные тренировки (бег, плавание, лыжи, теннис…). Не только во время этих занятий, но и после них организм активно расходует энергию.
  • Не забудьте и об упражнениях, стимулирующих мышечный рост, – ведь Мистер Мускул при прочих равных в сутки сжигает больше калорий, чем человек без мускулов!

Что делать, если нет времени на интенсивный фитнес (имеются противопоказания)?

  • Используйте любую возможность движения в повседневной жизни. Комплексы упражнений на работе и дома, отказ от лифта, ежедневная ходьба пешком – вроде бы, ерунда? Но, сложив все это вместе, вы получаете неплохую нагрузку для поддержания формы.
  • Маленькая хитрость – упражнения на дыхание. Многие дыхательные комплексы не только помогут похудеть, но и весьма полезны для здоровья.
  • Добавьте к этому разумные ограничения в питании, и вес начнет таять на глазах!

Еда по правилам

Итак, мы подошли к главному – сбалансированное питание. Чтобы всегда быть в форме, нужно в первую очередь скорректировать свой повседневный рацион.

Схем рационального питания существует масса. Макробиотика, раздельное, дробное питание, персональные методики похудевших звезд, диеты... Рассматривать все подробно – не хватит энциклопедии. Но что если взять из популярных методик их основные идеи?

Лучше меньше, да… чаще

Традиционные схемы вроде «ужин отдай врагу» или «ни крошки после шести», безусловно, эффективны. Однако их выполнение требует волевых усилий, так как сопряжено с дискомфортом, а порой и просто неудобно в быту.

Дробное питание – практичная альтернатива. Его вариации различны. Некоторые авторы предлагают принимать каждые 2–3 часа порцию пищи, умещающуюся в закрытых ладонях человека, другие – съедать продукт, содержащий не более 200 ккал. в энергетическом эквиваленте… Можно поступить еще проще – «урезать» завтрак, обед и ужин, а в промежутках между ними съесть йогурт, яблоко или яйцо. Суть одна: есть часто, мелкими порциями.

Плюсы дробного питания:

  • Рацион остается сбалансированным и разнообразным – ни от чего не придется отказываться, за исключением, пожалуй, жирных и сладких «вредностей».
  • Питаясь понемногу, мы не позволяем развиться сильному чувству голода, чем уменьшаем опасность переедания.
  • Работа пищеварительной системы активизируется, а нагрузка на нее – снижается.
  • Система способствует нормализации обменных процессов.
  • Она практична и проста в использовании.

Факт остается фактом: с помощью дробного питания Вы худеете медленно, но верно.

Разделяй и властвуй

Хотя раздельному питанию посвящены целые тома, точка в научном споре о его полезности не поставлена дл сих пор. Пока ученые ломают копья, множество людей продолжает успешно худеть, съедая белки отдельно от углеводов.

Минусы классических «разделительных» систем:

  • Многим людям придется в корне менять пищевые привычки.
  • Нужно неуклонно следовать схеме.
  • На изучение и практическое воплощение методики требуется некоторое время.

Все это не проблема, если Вы – Мадонна. Но как быть работающей матери семейства, обожающего картошку с мясом?

  • Пищу, богатую углеводами, съедайте утром, белковую – в обед, а вечером отдайте предпочтение тушеным овощам, салатам, заправленным лимонным соком с растительным маслом, кефиру.
  • Эту схему можно варьировать при одном условии: не оставлять на вечер «тяжелых» продуктов.

Следование принципу разделения даже в общих чертах позволяет добиться неплохих результатов в плане похудения.

Источник жизни

Обычная вода. Ее не заменят ни чай, ни кофе, ни даже соки. Употреблять достаточное количество воды особенно важно, если Вы придерживаетесь пищевых ограничений.

  • Пейте некипяченую, очищенную (фильтрованную) воду или минералку без газа.
  • При проблемах с пищеварением полезно за полчаса до завтрака, обеда и ужина выпить горячую (37–50 градусов) минеральную воду без газа (до 2 стаканов).
  • Как правило, мы пьем чай сразу после завтрака, обеда или ужина. Между тем лучше употреблять любые напитки 2–3 часа спустя после приема пищи – фактически перед следующим приемом.

ПРОДУКТЫ ДЛЯ СТРОЙНОСТИ

 

Продукт

Почему худеем

Важно

1.

ГРЕЙПФРУТ

Фрукт № 1 для желающих похудеть. Употребляя его перед каждым приемом пищи, можно терять до 1 кг в неделю.

ГРЕЙПФРУТ

• Содержит множество полезных веществ. В грейпфруте много витаминов – C, B2, P, каротиноидов; минералов – калия, кальция; эфирных масел, органических кислот, а также клетчатки.
• Некалорийный заменитель десертов.
• Блестящая альтернатива кофе.
• Благодаря содержащимся ферментным веществам ускоряет процесс пищеварения и обмен веществ, способствует сжиганию жира.
• Выводит лишнюю жидкость из организма.
• Снижает уровень инсулина в крови, уменьшая аппетит.

• Съедать по половинке грейпфрута с внутренней кожицей за 15–20 минут до еды.
• Грейпфруты у Вас редкость? Замените их лимонами!

2.

КАПУСТА

Простой и доступный продукт для похудения.

КАПУСТА

• Очень много необходимых организму веществ – витаминов А, С, Е, К, РР, U, витаминов группы В; микроэлементов – кальция, фосфора, калия, магния, железа, меди, цинка, марганца, фтора.
• «Нулевая калорийность». Организм тратит на переработку капусты больше энергии, чем содержится в ней самой.
• Множество видов капусты – это возможность разнообразить овощное меню.
• Во всех ее видах много клетчатки, которая способствует улучшению пищеварения, очищает кишечник от шлаков и создает ощущение сытости.

• В период обострения воспалительных заболеваний ЖКТ (гастрит, язва) белокочанная капуста не рекомендуется, т.к. содержит много грубой клетчатки.

3.

СЕЛЬДЕРЕЙ

Его волшебный аромат и специфический пряный вкус взбодрит Вас в самый унылый день.

СЕЛЬДЕРЕЙ

• Содержит бета-каротин, витамины А, С, группы В; макро- и микроэлементы (кальций, натрий, калий, магний, фосфор, железо).
• Обладает мочегонным действием, способствует снятию отечности.
• «Нулевая калорийность» (в стеблях калорий даже меньше, чем в капусте).

• Использовать можно все растение – корень, стебли и листья. Корень варят или запекают. Стебель и листья используют сырыми, например, в салат.

4.

ГРЕЧКА

Царица круп. Важная составляющая диетического питания, основа «гречневой диеты».

ГРЕЧКА

• С одержит относительно много белка – 11%, это больше, чем в других зерновых.
• Богата витаминами – В1, В2, В6, РР, Р; минеральными веществами – железом, йодом, кальцием, фосфором и др.
• Надолго дает ощущение сытости.
• Положительно влияет на работу ЖКТ, способствует очищению организма.

• Для наилучших результатов «гречневого похудения» крупу не следует варить, а также добавлять в нее соль и сахар. Просто залейте ее кипятком и оставьте на ночь. В крайнем случае, добавьте пару капель соевого соуса.

5.

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

• Йогурт, кефир, творог – это легкоусвояемый белок. Употребляйте их, если требуется увеличить количество белков в рационе.
• Эти продукты содержат полезные для кишечника бактерии, служат профилактикой дисбактериоза.
• Являются источником кальция.

• Если Вы серьезно худеете, отдайте предпочтение нежирному кефиру (творогу).
• Употребляйте кисломолочные продукты без сахара.

6.

МОРСКАЯ РЫБА

МОРСКАЯ РЫБА

• Мясо рыбы легкое, сочное, нежное, хорошо усваивается. Многие сорта насыщены полезными веществами, но менее калорийны, чем мясо: нежирная отварная говядина – 160 ккал., отварной минтай – 79 ккал.
• В рыбе много незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (омега-3), которые нашим организмом не вырабатываются. Они растворяют холестерин и «чистят» сосуды.
• Рыба – кладезь минералов, особенно йода и фосфора.

• Лучше всего готовить рыбу на пару. Во-первых, продукт сохранит все ценные вещества, во-вторых, будет меньше лишних калорий.
• При приготовлении рыбы, особенно жирных сортов, не используйте дополнительных жиров – растительного масла, сметаны, майонеза. Не смешивайте рыбий жир с животными жирами.

7.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

3–4 чашки в день помогут«сбросить», даже если Вы не ограничиваете себя.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

• Сильный природный антиоксидант. Содержит катехины, широкий спектр витаминов – B, C, P, PP, K; минералы – калий, медь, фтор, цинк и др.
• В составе напитка есть вещества, которые способствуют активному сжиганию жиров и ускоряют обмен веществ.
• Выводит избыток жидкости.

• Зеленый чай следует пить не сразу после еды, а между приемами пищи.
• Заваривайте порцию зеленого чая не дольше 15 секунд и пейте свежим, не разбавляя водой.

8.

ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД

При правильном употреблении поможет похудеть.

ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД

• Содержит ценные питательные вещества – витамины , минералы, антиоксиданты.
• Повышает настроение, борется с вялостью и апатией, которым подвержены люди, сидящие на диете. Способствует выработке гормонов радости – эндорфинов, дает яркие вкусовые ощущения.

• Только истинный горький шоколад полезен. Он должен быть 100% натурален, содержать более 70% процентов какао и минимум сахара.
• Не злоупотреблять! Если Вы не можете жить без сладкого, замените обычный десерт маленьким (5–10 г) кусочком горького шоколада. Ешьте его очень медленно, наслаждаясь вкусом и ароматом.

Бой – углеводам?

Углеводы – важнейшая часть рациона и главный поставщик энергии. 45%–65% дневной нормы калорий должно поступать к нам из углеводов. Их недостача вынуждает организм активно использовать имеющиеся «депо». Потому-то желающие быстро похудеть стремятся исключить углеводы из своего меню. Но хорошо ли это?

Отрицательные стороны белковой диеты:

  • Организм не получает многих ценных веществ.
  • Эффект будет кратковременным, т.к. диета не перестраивает питание на здоровый лад.
  • Увеличивается нагрузка на ЖКТ, особенно, если в рационе много мяса и жиров.
  • Может развиться дисбактериоз кишечника.
  • Избыток белка провоцирует заболевания почек, печени, сердца, нервной системы.

Разумная альтернатива:

  • Обязательно включать в белковую диету все виды овощей! По желанию – мед и фрукты.
  • Постепенно снижать количество углеводов в рационе, совсем не отказываясь от них.
  • Заменить «быстрые и вредные» углеводы (сладости, кондитерские изделия, сдоба) на «медленные и полезные» (крупы).
  • Частично заменить крупами хлеб, совсем отказаться от белого хлеба.

Сластене на заметку

В нашем рационе порой присутствует избыточное количество избыточно сладких продуктов, а также сдобы и кондитерских изделий. Польза от их ограничения очевидна. Однако у этой медали есть оборотная сторона. И заключается она в том, что большинству представительниц прекрасного пола трудно обойтись без сладкого…

Ваши действия:

  • Резкий отказ сладкоежки «со стажем» от любимого лакомства наверняка закончится срывом. Возьмите «сладкую зависимость» под контроль: медленно, шаг за шагом, уменьшайте количество «печенок к чаю» в день.
  • Почаще вспоминайте о полезных сладостях – свежих и сухофруктах, натуральном меде, заменяя ими очередную конфету или пирожное.

Хочется эдакого…

  • Если небольшое время спустя после приема пищи Вы чувствуете голод, выпейте стакан чистой воды без газа или зеленого чая.
  • Вы заняты утомительной, однообразной работой и периодически взбадриваете себя едой? Отвлекитесь ненадолго, смените вид деятельности. Сделайте гимнастику, прогуляйтесь.
  • В пасмурные, унылые дни надевайте одежду ярких цветов, используйте броские аксессуары и украшения.
  • Как ни странно, от дискомфорта, преследующего людей, сидящих на диете, помогут избавиться активные физические упражнения. Заставить себя заниматься будет непросто. Но постарайтесь, и Вы поймете: это работает!

Худеем с пользой. Простые советы от РициниолаВо всех рассмотренных случаях Вам поможет продукция от Рициниола – ароматы «Энергии», «Фитнеса», «Молодости» и «Сильфиды».

Новосибирск
Рициниолами я активно пользуюсь много лет и очень ими довольна. Но представьте себе – совсем недавно научилась уничтожать чувство голода с помощью «Фитнеса».
Вообще он был у меня давненько куплен, да все было недосуг. Голод утоляла другим – из кастрюлек и сковородок... И вдруг думаю – Боже ты мой! При моем-то аппетите нужно обязательно попробовать! И стала пользоваться. Сейчас получаю огромное удовольствие – результат заметен не только внутри (снижение аппетита, бодрое самоощущение), но и снаружи!!!

Приморский край, г. Находка, Маматова Татьяна Матвеевна
Рициниолы я очень люблю, я и мои знакомые приобретаем каждую новинку с удовольствием. Для поддержания фигуры использую аромаэмульсию «Фитнес». За 2 месяца сбросила 3 кг веса!!! Нюхаю «Фитнес» вечером и потому легко не ем после 18 часов. Большое спасибо!!!

г. Санкт-Петербург, Ульянова Маргарита Александровна
Для меня Рициниол – это здоровье, но главное – красота.
Аромаэмульсии «Энергия» и «Фитнес» не только повышают жизненный тонус и снимают усталость, но и помогают похудеть. Один человек похудел на 5 кг, только вдыхая «Фитнес»! Огромное спасибо от всей души за Рициниол, благодарим за возвращение молодости.

Полезное дополнение

Биологически активные добавки – важная составляющая питания современного человека, которому все труднее получать с пищей все необходимые вещества. Если же Вы сидите на диете, то просто обязаны принимать как минимум сбалансированные, обогащенные минералами витаминные комплексы.

А как максимум?

Естественной и безопасной потере веса, нормализации обмена веществ, уменьшению дискомфорта способствуют вкусные, полезные и разнообразные продукты АРГО!

Вместо заключения

Вот и подошел к концу наш выпуск, посвященный началу весны (выпуск вышел 06.03.2011). Надеемся, что он был интересным и познавательным.

От всей души поздравляем дорогих женщин с наступающим праздником! Желаем:

  • Крепкого Здоровья,
  • Вечной Молодости,
  • Сногсшибательной Красоты,
  • Магнетического притяжения!

Сердечно Ваши,
«Марианна», Рициниол.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела