Эфирное масло РОЗМАРИНА - Rosmarmus officinalis

Это одно из самых ценных масел в ароматерапии. Является прекрасным умственным и физическим стимулятором. Обладает разогревающим действием укрепляет и тонизирует организм в целом и считается очень эффективным стимулирующим средством для нервов и мозга. Масло способствует улучшению кровообращения в сердце и кровеносной системе поэтому его можно использовать при застойных явлениях в лимфатической системе и при отеках. Розмариновое масло считается хорошим массажным средством для спортсменов и смягчающим средством для растирании при ревматизме подагре и боли в мышцах. Кроме того эссенция применяется в качестве тонизирующего средства для сердца и печени.

Способы применения и дозировка:

Массажное масло для спортсменов: 4 капли масла розмарина на 1 столовую ложку кунжутного масла.

Ванны для людей с пониженным давлением: 8 капель розмаринового масла и 2 стол ложки миндального масла на ванну.

Уход за волосами при перхоти и выпадении волос: несколько капель масла добавить в шампунь.

Аромалампа при простуде и гриппе: 5 капель масла розмарина и 5 капель масла мяты перечной.

Ингаляция против гриппа и для ясности головы: 4 капли масла розмарина на 2 литра горячей воды.

Предостережение: масло нельзя применять в первые 5 месяцев беременности и при повышенном кровяном давлении (кроме случаев очень низкой концентрации).

Розмарин одно из древнейших лекарственных растении. В Древней Греции этот кустарник считали обладающим очищающим действием. Он применялся даже для окуривания при проведении ритуальных обрядов. Сегодня розмариновое масло широко используется в медицине и косметической промышленности кроме того это популярная пряность всегда присутствующая в хорошей кухне. Особенно хорошо розмарин растет на склонах гор окружающих Средиземное море.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела