Эфирное масло ЛАВАНДЫ - Lavandula officinalis

Эфирное масло лаванды оказывает на кожу противовоспалительное действие, способствует регенерации клеток кожи и снижает возможность образования рубцов. Масло очень эффективно при лечении абсцессов, угрей, свищей, язв, дерматита, псориаза и грибковых заболеваний ног. Его применяют при лечении влагалищного грибка, конъюнктивитов, ран, ожогов, укусов насекомых. Масло лаванды облегчает боли и отек тканей при ушибах, снимает судороги мышц, а также ревматические боли и приносит облегчение при простудных заболеваниях, воспалениях придаточных пазух носа и при ангинах. При астме и бронхите, мигрени и головных болях лавандовое масло оказывает спазмолитическое действие. Масло лаванды стимулирует лимфатическую систему и таким образом способствует выводу шлаков из организма, образующихся в результате обмена веществ, и высвобождает организм от токсинов. Также понижает высокое кровяное давление.

Способы применения и дозировка:

Аромалаллпа: 5 капель масла лаванды, 2 капли масла ромашки и 1 капля масла мандарина.

Лечение ран: смешать 12 капель масла лаванды и 100 мл дистиллированной воды. Смочить стерильную салфетку и положить на пораженный участок кожи.

При головных болях: легкими движениями вмассировать в кожу лба и висков смесь из 10 капель масла лаванды, 4 капель масла мяты и 10 мл миндального масла.

При сердечном беспокойстве: теплый компресс на область сердца из 6 капель лаванды и 2 капель масла мелиссы.

Лосьон: несколько капель масла развести в малом количестве воды. Помогает при солнечных ожогах.

Предостережение: масло лаванды нельзя принимать внутрь, высокие дозы противопоказаны при беременности

Лавандовое масло считается в ароматерапии средством для лечения самых разных недугов, поэтому оно обязательно должно быть в любой домашней аптечке. С глубокой древности лаванда - одна из самых популярнейших лекарственных трав. В арабской медицине она применяется как отхаркивающее и спазмолитик. В Европе растение по традиции считается хорошим ранозаживляюшим и детским глистогонным средством. Родина лаванды - средиземноморские страны. Культивируется в Крыму, Молдове, Грузии.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела