Эфирное масло МИРТА - Myrtus communis

Свежий аромат масла миртового дерева успокаивает и освобождает дыхательные пути. В качестве сильнодействующего антисептического средства масло мирта используется для укрепления иммунитета, при лечении гриппа, кашля, бронхита, отита, воспалений лобной пазухи и придаточных полостей носа. Это средство с широким спектром действия и многочисленными возможностями. Масло традиционно применяется также при лечении ран. Масло мирта - старинное средство для лечения жирной и склонной к воспалениям и угрям кожи. В средние века была популярна приготовленная из листьев и цветов мирта так называемая ангельская вода - дезодорирующая туалетная вода. Еще и сегодня мирт используется в качестве составной части для приготовления туалетной воды для очищения склонной к воспалению кожи лица.

Способы применения и дозировка:

Аромалампа: мирт очень хорошо очищает и дезинфицирует воздух в помещении.

Растирание: 3 капли масла смешать с 2 столовыми ложками растительного масла и при заболеваниях верхних дыхательных путей растирайте этой смесью грудь и спину.

Ингаляция при насморке и бронхите: 3 капли масла мирта и 2 капли масла кайяпутового дерева на 2 литра горячей воды. Продолжительность ингаляции - не менее 5 минут.

Массаж: 4-6 капель на 15 грамм транспортного масла.

Обогащение косметических средств: 5-6 капель на 15 грамм основы.

Ванны: 3-5 капель на ванну.

Предостережение: проверить масло на индивидуальную непереносимость.

Кусты мирта можно встретить во всех регионах Средиземноморья. Легенда гласит, что мирт был освящен богиней красоты и любви Афродитой и использовался поэтому в качестве ритуального растения. Еще и сегодня в европейской традиции ветки мирта, украшающие венок невесты, служат символом чистоты.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела