Эфирное масло КАЙЯПУТОВОГО ДЕРЕВА - Melaleuca leucadendra

Масло кайяпутового дерева считается самым сильным бактерицидным средством растительного происхождения. Этим оно похоже на масло чайного дерева и особенно хорошо помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей и при гриппе. Масло применяется при укусах насекомых, зубных и ушных болях, ларингите, при инфекциях мочевых путей и кишечника и при спазмах желудка. Его используют также при лечении угрей и псориаза. Для женщин в климактерический период может иметь значение применение масла кайяпутового дерева в качестве природного заменителя эстрогена. Масло кайяпута можно использовать для ингаляций при гайморите, бронхите и приступах судорожного кашля, когда нужно растворить скопившуюся глубоко слизь.

Способы применения и дозировка:

Аромалампа: по 5 капель масла кайяпутового дерева и лимона.

Растирание и компресс: масло кайяпута смешать с водой, лечебной глиной, жировой основой для мази или растительным маслом, а затем применять эту смесь для компрессов на грудь или шею при простуде, а также в качестве растирания.

При болях в ушах: 15 капель масла кайяпута и 10 капель масла лаванды на 50 мл транспортного масла. Смесь нанести на ватный тампон и оставить в ухе на ночь.

Ингаляция: 3-4 капли масла кайяпута на 1-2 литра горячей воды. Продолжительность 5-10 минут.

Ванна: 5 капель масла кайяпута, 2 капли масла чайного дерева и 2 капли масла розмарина на 0,5 стакана сливок.

Предостережение: не подходит маленьким детям. Высокая концентрация масла может вызвать рвоту, раздражение желудка и очень чувствительной кожи.

Кайяпутовое дерево растет в Малайзии, на Филиппинах и на Молуккских островах, а также в некоторых областях Австралии. Другое его название - мелалеука бледно-древесная или белое чайное дерево.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела