Эфирное масло МЕЛИССЫ - Melissa indicum

Оказывает благотворное действие при лечении желудочно-кишечных заболеваний, вызванных стрессом. Масло обладает также антивирусным действием, поэтому применяется при лечении пузырьковой сыпи вируса герпеса. Используют при сильном сердцебиении и высоком кровяном давлении, а также при типично женских проблемах - психическом напряжении при климаксе или перед менструациями. С помощью масла мелиссы можно устранить чрезмерную чувствительность к погоде, оно помогает также при аллергии и астме. Масло можно использовать людям, беспокойным и страдающим бессонницей. Оно также помогает при зуде, жжении и отечности после укусов насекомых, а также оказывает противосудорожное действие.

Способы применения и дозировка:

Аромалампа: для лучшего сна добавить в аромалампу 4-5 капель масла.

Массажное масло: смягчающее сердце из 2 капель масла мелиссы и 2 столовых ложки жожоба. Массировать кожу в области сердца.

Добавка к ванне: 5 капель масла мелиссы на 2 столовых ложки оливкового масла.

Промывание ран: 10 капель масла на 10 грамм чистой воды.

Обогащение косметических препаратов: 3-5 капель на 15 грамм основы.

Предостережение: не применять при беременности. Не использовать более 14 дней непрерывно. Проверять на индивидуальную непереносимость.

Первоначально родиной мелиссы были восточные области Средиземноморья. Мелисса - по-гречески "медоносная пчела ". Это растение оказывает такое же лечебное и тонизируюшее действие, как мед и пчелиное маточное молочко. В средние века мелисса была важнейшим компонентом эликсиров молодости, а также считалась утешением для сердца. Сегодня мелисса широко распространена по всей Европе и стала одним из самых любимых садовых растений.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела